Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.02.2006 N А55-12984/05-38 Дело передано на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права: арбитражный заседатель не мог принимать участие в составе суда в судебном заседании, т.к. на момент рассмотрения дела его полномочия были прекращены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 февраля 2006 года Дело N А55-12984/05-38“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Книги“, г. Самара,

на решение от 10.10.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N 55-12984/05-38

Вероятно, здесь и далее по тексту имелось в виду дело N А55-12984/05-38.

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Книги“, г. Самара, к муниципальному образованию “Город Самара“ в лице Департамента финансов администрации города Самара, Комитету по управлению имуществом, г. Самара, о взыскании,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 10.10.2005 Арбитражного суда Самарской области отказано в удовлетворении
исковых требований Общества с ограниченной ответственностью “Книги“ (далее - Общество) о взыскании с муниципального образования “Город Самара“ за счет его казны 947011,37 руб. и 185780,24 руб. за пользование чужими денежными средствами.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Общество, обжалуя принятый судебный акт, в кассационной жалобе просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь в обоснование жалобы на нарушение судом норм материального и процессуального права.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Общества поддержал доводы жалобы.

Представитель Комитета по управлению имуществом города Самары в отзыве на жалобу, своем выступлении просила в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебный акт правильным.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили. Иных отзывов в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого судебного акта, считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, дело рассмотрено с участием арбитражных заседателей - Ф.И.О. и Ф.И.О.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона “Об арбитражных заседателях“ (далее - Федеральный закон) арбитражный заседатель осуществляет свои полномочия в течение двух лет.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 4 Федерального закона полномочия арбитражного заседателя прекращаются с истечением срока полномочий.

Вероятно, имелся в виду подпункт 1 пункта 2 статьи 5 Федерального закона “Об арбитражных заседателях...“.

Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации Постановлением от 17.06.2003 N 9 утвердил Ф.И.О. арбитражным заседателем Арбитражного суда Самарской области (Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 8, 2003).

Производство по настоящему делу возбуждено определением от 08.07.2005.

Извещением от 01.09.2005 суд привлек к участию в
деле в качестве арбитражного заседателя Ф.И.О. (л. д. 141, т. 2).

В материалах дела отсутствуют доказательства продления срока полномочий арбитражного заседателя Веревкиной Ю.Ю. в порядке п. 3 ст. 4 Федерального закона.

Таким образом, на момент рассмотрения дела полномочия арбитражного заседателя Веревкиной Ю.Ю. были прекращены, в связи с чем она не могла принимать участие в составе суда в судебном заседании.

Указанное нарушение в силу п. 1 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены принятого судебного акта.

Учитывая наложенное и руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.10.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N 55-12984/05-38 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.