Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.01.2006 по делу N А12-9691/05-С59 Производство по делу о признании недействительным ненормативного акта органа государственной власти о приостановлении действия лицензии прекращено в связи с отказом заявителя от своих требований и принятием отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 января 2006 года Дело N А12-9691/05-С59

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. г. Волгоград, обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Управлению государственного автодорожного надзора по Волгоградской области о признании недействительным его Приказа N 14-Л от 18.04.2005 о приостановлении действия лицензии на перевозку пассажиров автотранспортом в пределах Российской Федерации АСС-34 N 032802 от 30.05.2003.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 27.07.2005 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.09.2005 решение суда первой инстанции отменено, заявление удовлетворено, оспариваемый Приказ Федеральной службы по надзору в сфере
транспорта Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области признан недействительным.

Не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции, Управление государственного автодорожного надзора по Волгоградской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе решение арбитражного суда первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права.

До принятия Постановления по кассационной жалобе Индивидуальным предпринимателем Грянченко Татьяной Ивановной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подано заявление об отказе от заявленных требований по данному делу в полном объеме.

Представитель ответчика заявление истца считает обоснованным, производство по делу просит прекратить.

Рассмотрев заявление Предпринимателя, судебная коллегия считает, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене с прекращением производства по делу в связи с отказом истца от заявленных требований, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу ч. 5 этой же статьи Кодекса арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Согласно ст. 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящем разделе.

Судебная коллегия не усматривает в отказе Предпринимателя от своего требования противоречия закону или нарушения
прав других лиц, в связи с чем на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению с отменой ранее принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. от заявленного требования к Управлению государственного автодорожного надзора по Волгоградской области о признании недействительным его Приказа от 18.04.2005 N 14-Л о приостановлении действия лицензии,

Решение от 27.07.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 23.09.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-9691/05-С59 отменить.

Производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.