Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 16.06.2005 по делу N А41-К2-10073/05 Суд оставил заявление налогового органа о взыскании штрафных санкций за несообщение в установленные сроки сведений о закрытии расчетного счета в банке без рассмотрения, т.к. заявленное требование в соответствии с законодательством должно быть рассмотрено в рамках дела о банкротстве.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2005 г. Дело N А41-К2-10073/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего С., протокол судебного заседания вел судья С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Инспекции ФНС России по городу Ногинску Московской области к муниципальному предприятию фирме “ЭКО“ Электроуглинского коммунального объединения жилищно-коммунального хозяйства о взыскании 5000 руб., при участии в заседании от истца - М., госналогинспектор по доверенности N 16 от 08.02.2005, от ответчика - уведомлен, не явился,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС России по городу Ногинску обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к муниципальному предприятию фирме “ЭКО“ Электроуглинского коммунального объединения жилищно-коммунального хозяйства (МП фирма “ЭКО“)
о взыскании штрафных санкций в сумме 5000 руб., предусмотренных ст. 118 Налогового кодекса Российской Федерации, за несообщение в установленные сроки сведений о закрытии расчетного счета в банке.

Дело рассматривается в порядке, установленном п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в отсутствие представителя ответчика, надлежаще уведомленного о времени, месте судебного разбирательства надлежащим образом, представившего ходатайство об оставлении требований инспекции без рассмотрения.

По заявленному ходатайству заслушан представитель истца.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства по следующим основаниям.

Определением Арбитражного суда Московской области по делу А41-К2-18434/02 от 12.03.2003 принято заявление о признании МП фирмы “ЭКО“ несостоятельным (банкротом).

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Московской области от 28.07.2004 по делу N А41-К2-18434/02 должник муниципальное предприятие фирма “ЭКО“, расположенное по адресу: 142490, Московская область, Ногинский район, г. Электроугли, пер. Маяковского, д. 3, признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим назначена О.

В соответствии со ст. 126 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ с даты принятия Арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства; срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств должника и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим; прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника; исполнение обязательств должника допускается в случаях и порядке, которые установлены настоящей главой; снимаются ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника. Наложение новых арестов на
имущество должника не допускается.

Согласно п. 4 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если заявлено требование, которое в соответствии с Федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Принимая во внимание, что процедура конкурсного производства введена в отношении должника 28.07.04, истцу надлежит обратиться в Арбитражный суд Московской области в соответствии с требованиями Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Порядок предъявления требований кредиторов к должнику регламентирован ст. ст. 4, 7 Закона о банкротстве.

Руководствуясь ст. ст. 148, 184 - 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление оставить без рассмотрения.