Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 15.06.2005, 16.06.2005 по делу N А41-К2-24222/04 Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

15 июня 2005 г. Дело N А41-К2-24222/0416 июня 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 15 июня 2005 г.

Текст решения в полном объеме изготовлен 16 июня 2005 г.

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи С., протокол судебного заседания вела судья С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ЗАО “Морская холдинговая компания“, ОАО “Саско-стокс“ к Инспекции МНС РФ по Рузскому району Московской области, о признании незаконными действий, при участии в судебном заседании: от заявителей - П. по доверенности от 19.07.04, паспорт, В., генеральный директор, протокол от 15.06.05, 1.02.2004, от ответчика - Г., специалист 1
категории по доверенности 07/16 от 11.01.05, Ж.И.А. по доверенности N 03/05 от 03.03.05, подписанной генеральным директором Ж.К.А., по доверенности от 05.04.05 N 005, подписанной генеральным директором Ж.К.А.,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Морская холдинговая компания“, ОАО “Саско-стокс“ обратились в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконными действий Инспекции МНС РФ по Рузскому району по государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ЗАО “Морская холдинговая компания“, и изменению сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

На основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведено правопреемство ответчика, в связи с реорганизацией ИМНС в Инспекцию ФНС РФ по Рузскому району Московской области.

Заявители уточнили требования в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (протокол судебного заседания от 20.01.2005 - л.д. 79, оборот).

Уточнения приняты судом.

В судебном заседании представители заявителей требования с учетом уточнений по основаниям, изложенным в заявлении, поддержали.

Представитель инспекции требования признал с учетом решения Арбитражного суда Московской области от 24.01.05 по делу N А41-К1-20437/04.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела в полном объеме, суд установил следующее.

Закрытое акционерное общество “Морская холдинговая компания“ является правопреемником ЗАО “Каско-Трамп“, учреждено Обществами “Камчатское морское пароходство“ и “Каско-Лайн“, и зарегистрировано 21.01.2000 Регистрационной палатой г. Петропавловска-Камчатского.

Согласно реестру акционеров, ОАО “Саско-стокс“ является акционером ЗАО “Морская холдинговая компания“.

Решением общего собрания акционеров ЗАО “Морская холдинговая компания“ от 10.07.2004 утвержден Устав Общества в новой редакции, согласно которому местонахождение Общества по адресу: Московская область, Рузский район, д. Алексино, ул. Алексинская, 166, что подтверждается Протоколом N 1 от 10.07.04 (л.д. 7).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, 20.09.04 в инспекцию от имени ЗАО “Морская
холдинговая компания“, поступило заявление об изменении места нахождения ЗАО “Морская холдинговая компания“, подписанное генеральным директором Ж.К.А., основанием которого стало решение повторного внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “МХК“ (протокол от 16.09.04 - л.д. 8).

24.09.04 ответчиком внесены изменения в учредительные документы Общества и в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Заявители считают, что изменения внесены незаконно, от имени генерального директора Ж.К.А. и на основании несуществующих решений ЗАО “Морская холдинговая компания“.

При этом представители ЗАО “МХК“ указывают, что 22.09.04 генеральный директор Общества В. надлежащим образом уведомил ответчика о том, что сведения, содержащиеся в заявлении, поданном 20.09.04, носят искаженный характер, а решения, приложенные к заявлению, не являются решениями Общества.

Из пояснений представителей заявителей следует, что оспариваемые действия инспекции нарушают права и законные интересы Общества и создают препятствия для ведения финансово-хозяйственной деятельности организации.

Суд находит заявленные требования правомерными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, регистрирующий орган отказывает в государственной регистрации в случае:

- непредставления определенных Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей“ необходимых для государственной регистрации документов;

- представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Статьей 17 Федерального закона N 129-ФЗ установлен перечень документов, представляемых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление
о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

К заявлению прилагаются решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица.

В ходе судебного разбирательства установлено, что решения повторного внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Морская холдинговая компания“ от 16.09.2004 об избрании генеральным директором Ж.К.А. и изменении места нахождения Общества, оформленные протоколом от 16.09.2004, на основании которых внесены оспариваемые изменения, признаны недействительными решением Арбитражного суда Московской области от 24.01.05 по делу N А41-К1-20437/04 (л.д. 116 - 118).

Решение суда вступило в законную силу.

В соответствии с п. 2 ст. 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Принимая во внимание изложенное, требования заявителей надлежит удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 164 - 170, 176, 177, 180, 201, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконными действия Инспекции ФНС РФ по Рузскому району Московской области по государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ЗАО “Морская холдинговая компания“ 24.09.04 и изменение сведений о юридическом лице, содержащихся
в Едином государственном реестре юридических лиц.

Обязать Инспекцию ФНС РФ по Рузскому району Московской области исключить из Единого государственного реестра юридических лиц сведения, внесенные на основании заявления, поданного 20.09.04.