Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.06.2005 по делу N А41-к1-16873/04 Суд отказал в удовлетворении иска о признании права собственности на вновь построенное здание, так как истцом не представлено доказательств того, что здание построено им за свой счет и с соблюдением требований закона и иных правовых актов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 июня 2005 г. Дело N А41-к1-16873/04“

(извлечение)

25 мая 2005 года объявлена резолютивная часть решения.

1 июня 2005 года решение изготовлено в полном объеме.

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи П., при ведении протокола судебного заседания судьей П., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Н. к ГУ ФРС по МО, ООО “Синьковский хлеб“ о признании права собственности, при участии в заседании представителя ООО “Синьковский хлеб“,

УСТАНОВИЛ:

Н. обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Московской областной регистрационной палате и обществу с ограниченной ответственностью “Синьковский хлеб“ о признании права собственности на вновь построенное здание хлебопекарни,
расположенное по адресу: Московская область, Дмитровский район, пос. Ново-Синьково, совхоз-колледж Яхромский, и обязании Московской областной регистрационной палаты зарегистрировать право собственности на указанное недвижимое имущество на основании ст. ст. 218, 219, 222 ГК РФ.

Определением суда от 08.02.2005 Московская областная регистрационная палата заменена на Главное управление Федеральной регистрационной службы по Московской области.

Надлежащим образом извещенный истец в судебное заседание не явился, отклонено его ходатайство об отложении дела слушанием.

Надлежащим образом извещенное ГУ ФРС по МО явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, отзыв не представило.

ООО “Синьковский хлеб“ исковые требования не признало, представило отзыв (л. д. 3, т. 2), в котором заявило о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.

Рассмотрев данное ходатайство, суд не находит оснований для прекращения производства по делу, так как иск подан Н. как участником ООО “Синьковский хлеб“, спор вытекает из деятельности самого общества, а согласно п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам между участниками хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, в связи с чем дело подлежит рассмотрению по существу.

Рассмотрев в полном объеме материалы дела, оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства и выслушав доводы представителя ООО “Синьковский хлеб“, арбитражный суд приходит к следующему.

Бывший генеральный директор и участник общества с ограниченной ответственностью “Синьковский хлеб“ Н. просит признать за ним право собственности на здание хлебопекарни, расположенное на территории ФГОУ совхоз-колледж “Яхромский“ в пос. Ново-Синьково Дмитровского района, ссылаясь при этом на то, что данное здание построено на земельном участке, выделенном ему на основании
ходатайства директора ФГОУ совхоз-колледж “Яхромский“ N 197 от 20.08.1999 (л. д. 12, т. 1). Истец также ссылается на то, что данное здание построено на его личные средства и за его счет, в обоснование чего представил копии договора и сметы N 1 от 26.04.2000 на строительство здания, копию акта приемки работ построенного здания, копии приходных кассовых ордеров на внесение денежных средств, копии договора N 1-1 от 12.05.2001 на изготовление и установку металлоконструкций на здание, копии спецификаций на металлоконструкции на здание, копии приходно-кассовых ордеров на оплату, копию договора N 2 от 09.11.2001 на проектные работы по зданию, копию сметы на проектные работы от той же даты, копию акта приемки работ по проекту здания от 23.11.2001, копии приходно-кассовых ордеров на оплату проектных работ, копию проекта здания.

Однако истцом не представлены доказательства того, что здание построено с соблюдением всех градостроительных норм и правил. Истец также не представил доказательства того, что здание построено на специально отведенном ему для строительства этого здания земельном участке, не представил доказательства предоставления ему компетентными органами этого земельного участка в установленном порядке, земельный участок с кадастровым номером 50:04:0250206:27 снят с кадастрового учета в связи с допущенной технической ошибкой, что подтверждается письмом Управления Роснедвижимости по Московской области от 24.05.2005 N 542. Подлинники вышеперечисленных документов не представлены. Из представленных в материалы дела копий постановления главы Дмитровского района от 30.12.2003 N 4968-п следует, что земельный участок площадью 1348 кв. м после установления границ предоставляется ООО “Синьковский хлеб“ для строительства здания хлебопекарни, постановлением главы Дмитровского района от 16.07.2004 разрешено ООО “Синьковский хлеб“ завершить строительство здания хлебопекарни
и осуществить государственную регистрацию права собственности на это здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:04:0250206:20.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Так как истцом не представлено доказательств того, что здание построено им за свой счет и с соблюдением требований закона и иных правовых актов, суд не имеет правовых оснований для признания права собственности за истцом на основании этой нормы закона.

Также не имеется правовых оснований признать за истцом право собственности на это здание как на самовольную постройку в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ, так как истцом не представлены доказательства того, что земельный участок, на котором построено здание, предоставлен ему в установленном порядке под здание хлебопекарни.

При таких обстоятельствах в иске следует отказать.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.