Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2005, 24.05.2005 N 09АП-3168/05-АК по делу N А40-59178/04-98-584 Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные Налоговым кодексом РФ налоговые вычеты. Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг); документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога; документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

31 мая 2005 г. Дело N 09АП-3168/05-АКрезолютивная часть объявлена 24 мая 2005 г. “

(извлечение)

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего К.Н., судей К.С., М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания П., при участии от истца (заявителя): С. по дов. от 20.12.2004; от ответчика (заинтересованного лица): Г. по дов. от 18.04.2005 N 91, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС России N 5 по городу Москве на решение от 07.02.2005 по делу N А40-59178/04-98-584 Арбитражного суда города Москвы, принятое Р., по иску (заявлению) ООО
“Вест Гранд“ (ООО “Кингстон Трейд“) к ИФНС России N 5 города Москвы о признании решения частично незаконным и обязании возместить налог на добавленную стоимость из бюджета,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Вест Гранд“ (в настоящее время ООО “Кингстон Трейд“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения ИФНС России N 5 города Москвы от 15.08.2004 N 12/83, за исключением пункта 1 решения, об обязании ИФНС России N 5 города Москвы возместить путем возврата налог на добавленную стоимость в сумме 1319737,17 руб.

Решением суда от 07.02.2005 требования ООО “Кингстон Трейд“ удовлетворены. При этом суд исходил из того, что предусмотренные статьями 165, 172 Налогового кодекса Российской Федерации требования соблюдены заявителем.

ИФНС России N 5 города Москвы не согласилась с решением суда и подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении требований ООО “Кингстон Трейд“ отказать. В обоснование жалобы налоговый орган указывает, что представленные заявителем платежные поручения не содержат кода бюджетной классификации 1020102 “Налог на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации“ и сумм налога на добавленную стоимость, выделенных отдельной строкой, чем нарушены требования пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации. Источником денежных средств, послуживших оплатой таможенных платежей за приобретенный товар в апреле 2004 г., является привлечение за счет продажи собственных векселей, которые ничем не обеспечиваются и не погашаются, поскольку в соответствии с договорами купли-продажи ценных бумаг погашение векселей производится по предъявлении, но не ранее чем через 11 месяцев после продажи, с учетом правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации N 169-О от 08.04.2004, заявитель реальных затрат не
понес.

ООО “Кингстон Трейд“ представило письменные пояснения на апелляционную жалобу, в которых возражает против доводов жалобы, просит ее оставить без удовлетворения, а решение суда без изменения, указывая на то, что доводы налогового органа не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителей заинтересованного лица и заявителя, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и обстоятельствами дела.

Заявитель осуществляет деятельность, связанную с поставкой оборудования (оргтехники), произведенного в Европе, на территорию Российской Федерации, и реализацию ввезенного оборудования.

Ввоз оборудования был осуществлен в рамках N RWG-01/04-03 от 01.03.2004, заключенного с поставщиком Ranley Intertrade LTD (Рига, Латвия). В дело представлены соответствующие ГТД, инвойсы (т. 1, л. д. 55 - 90).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации при ввозе товара на территорию Российской Федерации в режиме экспорта для свободного обращения ООО “Кингстон Трейд“ был уплачен налог на добавленную стоимость, о чем свидетельствуют платежные поручения, подтверждения Московской западной таможни (т. 1, л. д. 91 - 92, 109 - 110). Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная Московской западной таможне, составляет 1320042 рубля.

Впоследствии оборудование было реализовано российскому покупателю - ООО “ТехИмпЭкс“ на основании договора поставки N 01/03 от 01.03.2004, что подтверждается актами приемки-передачи товаров, счетами-фактурами, товарными накладными (т. 1, л. д. 93 - 108).

Согласно статье 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму
налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Общая сумма налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьей 160 Кодекса, то есть как сумма таможенной стоимости этих товаров; подлежащей уплате таможенной пошлины и подлежащих уплате акцизов.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территорий в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации - товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Согласно статье 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.

Вычетам подлежат, если не установлено иное, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно статье 177 Налогового кодекса
Российской Федерации сроки и порядок уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации устанавливаются таможенным законодательством Российской Федерации с учетом положений Кодекса.

В соответствии со статьей 318 Таможенного кодекса Российской Федерации к таможенным платежам относятся: ввозная таможенная пошлина; вывозная таможенная пошлина; налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации; акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации; таможенные сборы.

При ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в кассу или на счет таможенного органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов считается исполненной с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке.

Заявителем в налоговый орган была подана налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за апрель 2004 г. с указанием суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению 1319737 рублей и представлены документы, подтверждающие импорт товара.

Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка и вынесено решение от 15.08.2004 N 12/83, которым уменьшен вычет, заявленный в декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель 2004 г., в сумме 1320042 рублей.

Суд апелляционной инстанции считает решение налогового органа в обжалуемой части незаконным и не принимает во внимание доводы Инспекции по следующим обстоятельствам.

Доводы Инспекции о том, что представленные заявителем платежные поручения не содержат кода бюджетной классификации 1020102 “Налог на добавленную
стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации“ и сумм налога на добавленную стоимость, выделенных отдельной строкой, чем нарушены требования пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, несостоятельны.

Статья 168 Налогового кодекса Российской Федерации регулирует правоотношения по реализации товара в том случае, когда налог на добавленную стоимость уплачивается продавцу товара, а не в бюджет. В данном случае имеют место правоотношения, связанные с ввозом товара на территорию Российской Федерации и уплатой налога в бюджет.

Указанные платежные поручения содержат все необходимые реквизиты, имеется ссылка на номера ГТД, указаны суммы, зачтенные по платежному поручению в счет уплаты таможенных платежей и сборов, в том числе налога на добавленную стоимость.

Кроме того, Московская западная таможня подтверждает уплату заявителем налогов и сборов (т. 1, л. д. 109 - 110).

Довод налогового органа о том, что налогоплательщик не осуществил реальных затрат на оплату начисленных ему сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, не принимается судом апелляционной инстанции во внимание.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.11.2004 N 324-О, из Определения от 8 апреля 2004 года N 169-О не следует, что налогоплательщик во всяком случае не вправе произвести налоговый вычет, если сумма налога на добавленную стоимость уплачена им поставщику товаров (работ, услуг) в составе цены, в частности денежными средствами (в том числе, до момента исполнения налогоплательщиком обязанности по возврату займа).

Право на вычет сумм налога, предъявленных налогоплательщику и уплаченных им при приобретении товаров (работ, услуг), не может быть предоставлено в том случае, если имущество, приобретенное по возмездной сделке, к моменту передачи поставщику
в счет оплаты начисленных сумм налога не только не оплачено либо оплачено не полностью, но и явно не подлежит оплате в будущем.

Денежные средства, которыми ООО “Кингстон Трейд“ производило расчеты с иностранным поставщиком продукции и таможенными органами, получены от ОАО “Мастер-Банк“ по договорам купли-продажи собственных векселей (т. 1, л. д. 111, 117, 129, 135).

Как пояснил заявитель, ОАО “Мастер-Банк“ приобрело указанные векселя по стоимости ниже номинальной, что позволяет в дальнейшем реализовать их с дисконтом, то есть с прибылью для Банка.

ООО “ТехИмпЭкс“ в настоящее время произвело расчет с ООО “Кингстон Трейд“ за поставленный товар в апреле 2004 г., мае 2004 г. Налог на добавленную стоимость, полученный от покупателя товара и исчисленный к уплате в бюджет, был отражен заявителем в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за февраль 2005 года. Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в дело платежными поручениями N 32 от 09.02.2005, N 48 от 15.02.2005, N 50 от 16.02.2005, N 53 от 18.02.2005, N 55 от 22.02.2005, N 59 от 25.02.2005, N 60 от 28.02.2005, соответствующими выписками банка, книгой продаж за февраль 2005 г., налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за февраль 2005 года.

Представитель налогового органа в судебном заседании пояснил, что заявитель представляет налоговую отчетность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, с выделением отдельных строк по приобретению и реализации товара, последняя отчетность представлена за 1 квартал 2005 года (протокол судебного заседания от 17.05.2005 по делу N 09АП-3168/05-АК).

Само по себе то обстоятельство, что оплата произведена заемными денежными средствами, не свидетельствует о недобросовестности заявителя.

Иных доводов, касающихся недобросовестности заявителя, Инспекцией не приведено.

Таким
образом, суд апелляционной инстанции считает, что установленный статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации порядок применения налоговых вычетов соблюден заявителем.

Арбитражным судом города Москвы правомерно удовлетворены требования ООО “Кингстон Трейд“.

Судом первой инстанции исследованы все обстоятельства дела и правильно применены нормы материального и процессуального права.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, положенных в основу решения, и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.

Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного и на основании статей 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2005 по делу N А40-59178/04-98-584 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.