Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.05.2005 по делу N А40-8942/05-148-72 Суд отказал в удовлетворении требования о признании незаконным отказа государственного органа в предоставлении земельного участка, на котором расположено жилое здание, входящее в состав кондоминиума, т.к. субъектами права общей долевой собственности на данный земельный участок являются домовладельцы, а не некоммерческая организация, создаваемая для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2005 г. Дело N А40-8942/05-148-72“

(извлечение)

Решение изготовлено в судебном заседании и объявлено 16 мая 2005 года.

Судья Арбитражного суда г. Москвы Ч., при ведении протокола судебного заседания судьей Ч., при участии: от истца - Г., дов. от 19.04.05, Х., дов. от 19.04.05; от ответчика - А., дов. от 20.01.05, рассмотрев в судебном заседании дело N А40-8942/05-148-72 по исковому заявлению товарищества собственников жилья “Малая Молчановка-4“ к Департаменту земельных ресурсов о признании незаконным действия и обязании совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

товарищество собственников жилья “Малая Молчановка-4“ (далее - ТСЖ “Малая Молчановка-4“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Департаменту
земельных ресурсов о признании незаконным отказа от 02.02.2005 N 33-2-623/5-101-1 принять решение о предоставлении земельного участка в кондоминиуме по адресу: г. Москве, ул. Малая Молчановка, д. 4, в собственность домовладельцев кондоминиума и обязании ответчика в месячный срок обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка кондоминиума по адресу: г. Москва, ул. Малая Молчановка, д. 4, и утвердить проект его границ, а также обязать ответчика в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принять решение о предоставлении земельного участка кондоминиума по адресу: г. Москва, ул. Малая Молчановка, д. 4, домовладельцам этого кондоминиума в собственность и бесплатно и направить ТСЖ “Малая Молчановка-4“ копию решения с приложением проекта границ земельного участка.

Исковое заявление обосновано тем, что ТСЖ “Малая Молчановка-4“ представлены все необходимые документы для оформления земельно-правовых отношений, однако ответчик незаконно отказал в оформлении земельно-правовых отношений и изготовлении кадастровой карты.

Ответчик представил отзыв, который огласил в судебном заседании, и просит в иске отказать.

Выслушав представителя ответчика, изучив доводы истца и рассмотрев представленные материалы дела, арбитражный суд установил, что требования ТСЖ “Малая Молчановка-4“ не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как основание своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела, товарищество собственников жилья “Малая Молчановка-4“ обратилось 11.01.05 в Московский земельный комитет (правопредшественник ответчика) с письмом об оформлении земельно-правовых отношений по земельному участку по адресу: г. Москва, ул. Малая Молчановка, д. 4, и передаче указанного участка в собственность домовладельцев.

Департамент земельных ресурсов г. Москвы письмом от 02.02.05 отказал в удовлетворении заявления, сославшись на ст.
30 Закона г. Москвы от 14.05.2003 N 27 “О землепользовании и застройке в городе Москве“, указал на необходимость представления акта разрешенного использования земельного участка, выданного уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы.

Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

Согласно п. 3 ст. 4 Закона г. Москвы от 14.05.2003 N 27 “О землепользовании и застройке в городе Москве“ правомочия собственника земельных участков от имени города Москвы осуществляют правительство г. Москвы или уполномоченный им орган исполнительной власти г. Москвы.

Истец не представил доказательства обращения с соответствующим заявлением в правительство г. Москвы или уполномоченный им орган (префектура ЦАО г. Москвы) по вопросу оформления земельных отношений.

Статья 83 ЗК РФ устанавливает, что правила землепользования и застройки городов федерального значения - г. Москвы и г. Санкт-Петербурга регулируются законами этих субъектов РФ.

Статья 27 Закона г. Москвы от 14.05.2003 N 27 “О землепользовании и застройке в г. Москве“ определяет, что разрешенное использование земельного участка подтверждается в форме акта разрешенного использования земельного участка, разрабатываемого и оформляемого уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы. Акт разрешенного использования земельного участка является одним из основных документов, необходимых для осуществления уполномоченными органами государственного контроля за использованием и охраной земель.

Кроме того, ст. 30 данного Закона устанавливает, что приватизация земельного участка без изменения его фактического использования осуществляется с формированием этого земельного участка в порядке, установленном федеральным законодательством, и оформлением акта разрешенного использования земельного участка.

При таких обстоятельствах суд
первой инстанции считает правомерным указание ответчика на необходимость представления акта разрешенного использования земельного участка в письме в адрес заявителя от 02.02.05.

Ссылка заявителя на письмо ГУП “Главное архитектурно-планировочное управление“ от 16.05.05 является необоснованной, так как обязанность представления акта разрешенного использования земельного участка установлена Законом, нахождение в стадии согласования порядка разработки, оформления и предоставления акта разрешенного использования земельного участка не освобождает от обязанности соблюдать требование вышеназванного Закона города Москвы.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции отказывает ТСЖ “Малая Молчановка-4“ в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 176, 180, 181, 197 - 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении искового заявления товарищества собственников жилья “Малая Молчановка-4“ к Департаменту земельных ресурсов о признании незаконным отказа от 02.02.2005 N 33-2-623/5-101-1 принять решение о предоставлении земельного участка в кондоминиуме по адресу: г. Москва, ул. Малая Молчановка, д. 4, в собственность домовладельцев кондоминиума и обязании ответчика в месячный срок обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка кондоминиума по адресу: г. Москва, ул. Малая Молчановка, д. 4, и утвердить проект его границ, а также обязании ответчика в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принять решение о предоставлении земельного участка кондоминиума по адресу: г. Москва, ул. Малая Молчановка, д. 4, домовладельцам этого кондоминиума в собственность и бесплатно и направить ТСЖ “Малая Молчановка-4“ копию решения с приложением проекта границ земельного участка отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.