Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2005 N 09АП-4483/05-АК по делу N А40-6044/05-149-58 При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 13 мая 2005 г. Дело N 09АП-4483/05-АК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2005 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 13 мая 2005 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Д., судей - Ц., Л.И.Д., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Р., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.03.2005 по делу N А40-6044/05-149-58 (судья Л.О.В.) по заявлению Электроэнергетической ассоциации “Корпорация “Единый Электроэнергетический Комплекс“ к Федеральной налоговой службе о признании недействительным решения, при участии: от заявителей
- Е., М., от ответчика (заинтересованного лица) - не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявление Электроэнергетической ассоциации “Корпорация “Единый Электроэнергетический Комплекс“ о признании недействительным Решения ФНС России (МНС России) N 14-4-05/4488-12 от 09.11.04 в части требования об обязании налогового органа в трехдневный срок представить заявителю сведения об открытых счетах и вкладах должника - ОАО “Челябэнерго“ в банках и иных кредитных организациях, а также их реквизиты отказал, о чем свидетельствует решение от 16.03.2005.

При этом суд исходил из норм п. 3 ст. 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, ст. ст. 13, 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав, что налоговый орган представляет сведения об открытых счетах должника взыскателю при его заявлении при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

Не согласившись с принятым решением, Федеральная налоговая служба обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебное решение по обстоятельствам, изложенным в жалобе.

Представитель ответчика просит в удовлетворении жалобы отказать, считает решение суда законным и обоснованным. Представлен отзыв на жалобу.

Законность и обоснованность судебного акта проверены на соответствие ст. ст. 266, 268 АПК РФ. Выслушав объяснения представителя ответчика, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно.

Из материалов дела видно, что заявитель обжалует решение вышестоящего налогового органа N 14-4-05/4488-12 от 09.11.04, принятое по жалобе заявителя на отказ МИМНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 4 (письмо от 26.08.04 N 55-07/1787 - л. д. 11) в представлении взыскателю сведений о реквизитах счетов должника, открытых в кредитных учреждениях.

Материалами дела подтверждается, что заявителю выдан исполнительный лист (л. д. 7) о взыскании с ОАО
ЭиЭ “Челябэнерго“ в пользу заявителя 123860000 рублей долга и 750000 рублей в возмещение расходов по уплате третейского сбора.

Указанный исполнительный документ с заявлением о необходимости сообщить информацию о наличии у должника счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях и их реквизиты был направлен в адрес МИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщика N 4 (л. д. 10).

Из письма (л. д. 11 - 12) налогового органа следует, что последний не нашел оснований для представления взыскателю запрашиваемой информации.

Рассмотрев жалобу (л. д. 13) на действия должностного лица налогового органа, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (л. д. 14) (ныне - ФНС) признало, что у налогового органа отсутствует обязанность представлять взыскателю информацию о счетах должника, отказало в удовлетворении жалобы.

Согласно статье 5 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями. Исполнительный документ (ч. 1 ст. 6 Федерального закона “Об исполнительном производстве“) может быть направлен взыскателем непосредственно в банк, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств.

Материалами дела подтвержден факт надлежащего исполнения взыскателем обязательства по представлению соответствующей информации в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Данное обстоятельство не оспаривается ответчиком.

Отказ налогового органа в представлении необходимой информации об указанных счетах является препятствием в реализации предоставленного законом права на обращение взыскания на денежные средства должника, что нарушает законные права и интересы заявителя.

Доводы заявителя апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку законодатель указал на возможность представления взыскателю необходимой информации при условии, что
он располагает исполнительным листом, давность взыскания по которому не истекла, а не на возможность налогового органа по своему усмотрению решать вопрос о представлении необходимых сведений. Налоговый орган, определяя порядок представления информации, не вправе устанавливать иные, кроме установленных законом, ограничения к получению информации, необходимой для взыскания задолженности через банк.

Решение суда в части отказа в удовлетворении об обязании представления информации обоснованно, поскольку информация при определенных законодателем условиях может быть выдана по месту налогового учета налогоплательщика. МИМНС по крупнейшим налогоплательщикам N 4 к участию в деле заявителем не привлечена, в связи с чем такое требование к ФНС России суд первой инстанции обоснованно отклонил.

В документе, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-6044/05-149-58 от 16.03.05 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.