Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2005 по делу N 10АП-767/05-ГК Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований об исключении ответчика из числа участников общества с ограниченной ответственностью оставлено без изменения, т.к. истец не представил доказательств того, что ответчик грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 28 апреля 2005 г. Дело N 10АП-767/05-ГК“

(извлечение)

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ч., судей Б., Ю., при ведении протокола судебного заседания Д., при участии в заседании лиц согласно протоколу судебного заседания от 28.04.05, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу М., Б.Ф., З., К., ООО “Стройматериалы“ на решение Арбитражного суда Московской области от 24 февраля 2005 года по делу N А41-К1-19043/04, принятое судьей У., по иску М., Б.Ф., З., К. к Б.П., Г., с участием третьего лица: ООО “Стройматериалы“ об исключении из участников Общества,

УСТАНОВИЛ:

М., Б.Ф.,
З., К. обратились в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Б.П., Г. об исключении из числа участников ООО “Стройматериалы“.

Иск предъявлен на основании статьи 10 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Стройматериалы“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 24 февраля 2005 года в удовлетворении исковых требований отказано.

М., Б.Ф., З., К., ООО “Стройматериалы“, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратились в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просят решение отменить полностью и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении искового заявления.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Основания и порядок исключения участника общества с ограниченной ответственностью из общества определены Федеральным законом “Об обществах с ограниченной ответственностью“ N 14-ФЗ от 08.02.98.

В соответствии со статьей 10 Закона участник общества, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействиями) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, в судебном порядке может быть исключен из общества.

Согласно разъяснениям, данным в подпунктах “б“, “в“ пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 90/14 от 9 декабря 1999 года под действиями (бездействиями) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от
участия в общем собрании участников общества, лишающие общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.

При решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

В обоснование заявленных требований истцы сослались на то, что ответчики грубо нарушали свои обязанности как участники Общества и своими бездействиями (непроведением ежегодных общих собраний участников Общества; несообщением участникам Общества о задолженности Общества; несвоевременной уплатой обязательных платежей, что повлекло применение к Обществу штрафов и пени, т.е. привело к увеличению задолженности; непередачей денежных средств, ценностей, печати и документов, что удлинило время расчетов по задолженности Общества и увеличило размер штрафных санкций) существенно затруднили деятельность Общества.

Как следует из материалов дела, истцами не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что Б.П. и Г. грубо нарушали свои обязанности как участники Общества и своими бездействиями существенно затруднили деятельность Общества.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ внеочередное собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Из материалов дела следует, что 30.10.03 участники ООО “Стройматериалы“ Б.Ф., З., К., М., обладающие в совокупности более 10% долей в уставном капитале Общества, направили в адрес генерального директора Б.П. уведомление о проведении внеочередного общего собрания участников Общества (т. 1, л. д. 70).

Уведомлением от 14.11.03 Б.П. сообщил о принятии положительного решения о проведении внеочередного собрания
участников Общества, вместе с тем, наряду с вопросами, предложенными для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников Общества, исполнительный орган Общества по собственной инициативе предложил включить в нее дополнительные вопросы, в связи с чем дата проведения внеочередного общего собрания Общества будет определена позднее в течение предусмотренного законом срока (т. 1, л. д. 71).

Уведомлением от 05.12.03 генеральный директор ООО “Стройматериалы“ Б.П. сообщил о проведении внеочередного общего собрания участников Общества с повесткой дня, в которую, в частности, были включены вопросы об утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества, назначении аудиторской проверки, об уплате земельного налога, об имуществе и назначении генерального директора (т. 1, л. д. 74).

Указанные действия генерального директора ООО “Стройматериалы“ опровергают доводы истцов о бездействиях ответчиков, существенно затрудняющих деятельность Общества или делающих ее невозможной.

Обстоятельства, приведенные в исковом заявлении в качестве обоснования грубого поведения ответчиков, не являются основаниями для прекращения права собственности ответчиков на принадлежащие им доли в уставном капитале Общества, в связи с чем судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение.

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 257, 258, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 24 февраля 2005 года по делу N А41-К1-19043/04 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.