Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 08.04.2005 по делу N А41-К1-4346/05 Лицо, виновное в строительстве или изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 апреля 2005 г. Дело N А41-К1-4346/05“

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 8 апреля 2005 года.

Полный текст решения изготовлен 12 апреля 2005 года.

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи И., при ведении протокола судебного заседания И., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) администрации г. Дубны Московской области к индивидуальному предпринимателю Ш. о сносе незаконно установленного объекта торговли и освобождении занимаемого им земельного участка, при участии в заседании: от истца - К. по доверен. N 36 от 14 декабря 2004 года, от ответчика - не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

администрация г. Дубны Московской области обратилась в Арбитражный суд
Московской области с иском о сносе незаконно установленного объекта торговли и освобождении занимаемого им земельного участка.

Представитель истца на удовлетворении заявления настаивает, указав, что ответчик, не имея документов на земельный участок, установил торговую палатку на территории сквера в районе городского рынка, просит возложить обязанность по сносу объекта торговли (торговой палатки) на ответчика.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, с исковыми требованиями согласен, обязуется все устранить.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

1 февраля 2005 года администрация г. Дубны Московской области обратилась к Ш. с уведомлением, в котором просила его в срок до 15 февраля 2005 года убрать в добровольном порядке торговую палатку, установленную на территории городского сквера. Ответчик торговую палатку, расположенную на территории сквера в районе городского рынка, не убрал, земельный участок не освободил.

Постановлением главы города от 06.10.2003 N П-1162 в соответствии с примерным положением “О порядке размещения объектов мелкорозничной торговой сети на территории муниципального образования Московской области“, утвержденным постановлением правительства Московской области от 24.05.2003 N 314/18, утверждены: Положение “О порядке размещения объектов мелкорозничной торговой сети на территории г. Дубны Московской области“, форма свидетельства о праве на размещение объекта мелкорозничной торговой сети и перечень объектов с местами их дислокации и списком специализации на территории г. Дубны. Согласно п. 3.2.1 указанного Положения, размещение объектов мелкорозничной торговой сети происходит на конкурсной основе. Принадлежащая ответчику и установленная самовольно торговая палатка не включена в перечень объектов мелкорозничной торговой сети, и договор на занимаемый палаткой земельный участок не заключен. Ответчик в конкурсе не участвовал, документов
в соответствии с требованиями п. 3.1.5 Положения в отдел торговли и бытового обслуживания администрации города не представлял. В соответствии с п. 3.3.7 Положения, самовольно установленные объекты торговли подлежат сносу за счет субъекта торговли.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами. Самовольная постройка подлежит сносу.

В силу ст. 11 Земельного кодекса РФ органы местного самоуправления в области землепользования уполномочены управлять и распоряжаться земельными участками, устанавливать правила землепользования на территории муниципального образования.

В соответствии со ст. 29 ЗК РФ, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

В силу ст. 25 ФЗ “Об архитектурной деятельности“ лицо, виновное в строительстве или изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.

Ответчик в своем заявлении от 7 апреля 2005 года указал, что он не знал о том, что территория, на которой находится его торговая палатка, относится к городской территории, обязуется все устранить и привести в соответствие с законом, с исковыми требованиями согласен.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 110 АПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета.
С ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

обязать индивидуального предпринимателя Ш. за свой счет и своими средствами снести принадлежащую ему торговую палатку, расположенную по адресу: г. Дубна, ул. Володарского, на территории сквера в районе городского рынка, и освободить указанный земельный участок.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ш. в федеральный бюджет расходы по госпошлине - 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после принятия решения в Десятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Московской области.