Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 23.03.2005 по делу N А40-9427/05-94-45 Суд отказал в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер, поскольку заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного акта по делу, а также причинить значительный ущерб заявителю.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2005 г. Дело N А40-9427/05-94-45“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе судьи Г., рассмотрев заявление СПК рыболовецкий колхоз “Победа“ по делу по иску СПК РК “Победа“ к Федеральному агентству по рыболовству (в лице Комиссии по проведению закрытых аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов), третьи лица - Некоммерческое партнерство “Европейско-Азиатская биржа“, СПК рыболовецкий колхоз “Андег“, о принятии обеспечительных мер, без вызова сторон,

УСТАНОВИЛ:

СПК РК “Победа“ обратился с заявлением и просит признать недействительными решения Комиссии по проведению закрытых аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во
вновь осваиваемых районах промысла от 03.12.04 в части неутверждения СПК РК “Победа“ в качестве заявителя, допущенного к участию в аукционе 05.12.04 и от 28.12.04 (протокол N 9), в части объявления закрытого аукциона на 12.02.05 по лоту краба камчатского для НАО; о признании недействительными результатов закрытых аукционов 05.12.04 и 12.02.05 по лоту краба камчатского для Ненецкого автономного округа (итоговые протоколы Комиссии от 05.12.04 и от 12.02.05).

СПК РК “Победа“ заявил письменное ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в порядке ст. ст. 90 - 92 АПК РФ до вступления по нему в силу судебного акта и просит запретить ответчику - Федеральному агентству по рыболовству совершать следующие действия:

- уведомлять на основании итогового протокола Комиссии от 12.02.2005 победителя закрытого аукциона по лоту краба камчатского для Ненецкого автономного округа о суммах доплат, которые победители по результатам аукциона обязаны перечислить на счет N 40302 (пункт 12 Порядка проведения аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства, Минэкономразвития и Минфина РФ от 20.10.2004 N 502/282/90н);

- заключать договор с победителем закрытого аукциона от 12.02.2005 по лоту краба камчатского для Ненецкого автономного округа - СПК РК “Андег“ в целях закрепления за ним предоставленных долей на вылов (добычу) водных биологических ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также в районах регулирования рыболовства Российско-Норвежской смешанной комиссией по рыболовству (пункт 17 Порядка проведения аукционов по продаже долей в
общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства, Минэкономразвития и Минфина РФ от 20.10.2004 N 502/282/90н);

- совершать любые иные действия, связанные с реализацией итогового протокола от 12.02.2005 Комиссии по проведению аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла (в части итогов закрытого аукциона по лоту краба камчатского для Ненецкого автономного округа).

В обоснование испрашиваемых мер заявитель ссылается на то, что непринятие указанных мер по обеспечению иска приведет к необходимости возврата из федерального бюджета средств, внесенных победителем - СПК РК “Андег“, необходимости признания недействительным заключенного с победителем договора, правовой неопределенности с биоресурсами, которые могут быть выловленные за этот период победителем и т.д., иным значительным временным и материальным затратам для истца.

Согласно ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами РФ, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. В Определении от 06.11.03 N 390-О Конституционный Суд РФ указал, что целью обеспечительных мер в арбитражном процессе и являющихся срочными, временными мерами, направленными на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя является недопущение затруднения или несвоевременности исполнения судебного акта, а также предотвращение причинения значительного ущерба заявителю (ч. ч. 1 и 2 ст. 90 АПК РФ).

Следовательно, ходатайство об обеспечении иска не
может быть удовлетворено, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут быть последствия, указанные в части 2 ст. 90 АПК РФ.

Из представленных заявителем доказательств не следует тот факт, что непринятие испрашиваемых заявителем мер может затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного акта по делу, а также причинить значительный материальный ущерб заявителю, в связи с чем ходатайство удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 90 - 93, 184, 185, 188 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства СПК рыболовецкий колхоз “Победа“ о принятии мер по обеспечению иска отказать.

Определение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.