Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.09.2006 по делу N А11-245/2006-К2-22/120 Налогоплательщик правомерно заявил налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость, т.к. спорные счета-фактуры соответствуют действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 29 сентября 2006 года Дело N А11-245/2006-К2-22/120“

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена 25.09.2006.

В полном объеме изготовлено 29.09.2006.

Индивидуальный предприниматель (далее Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании недействительным решения от 19.10.2005 N 06-12-01/478 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Владимирской области (далее Инспекция, налоговый орган).

Решением суда первой инстанции от 11.04.2006 заявленное требование удовлетворено частично: оспариваемое решение признано недействительным в части взыскания 13844 рублей 60 копеек штрафа, доначисления 86981 рубля налога на добавленную стоимость и 47045 рублей 57 копеек пеней. В удовлетворении остальной части требования отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от
21.06.2006 решение суда оставлено без изменения.

Инспекция не согласилась с выводами суда и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить состоявшиеся судебные акты в части удовлетворения требования Предпринимателя.

Податель жалобы считает, что суд неправильно применил пункты 5 и 6 статьи 169, статьи 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации. По его мнению, представленные Предпринимателем счета-фактуры содержат недостоверные сведения и подписаны неправомочным лицом - директором, а не председателем ликвидационной комиссии, поскольку поставщик находится на стадии банкротства. Указанная подпись директора организации-поставщика, согласно визуальному анализу, не соответствует его подписи в заявлении о постановке на налоговый учет.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

Законность обжалованных судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекция провела выездную налоговую проверку деятельности индивидуального предпринимателя за период с 01.01.2002 по 31.12.2003 и установила, в частности, факт неполной уплаты налога на добавленную стоимость за 1, 3 и 4-й кварталы 2002 года в сумме 94981 рубля в результате неправомерного заявления налоговых вычетов на основании счетов-фактур, выставленных Предпринимателю ООО “Сервер“. Проверяющие пришли к выводу о том, что предъявленные счета-фактуры не соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку, согласно письму Управления Федеральной налоговой службы России по городу Череповцу Вологодской области от 27.07.2005 N 13-49/6578, в ЕГРЮЛ отсутствует запись об ООО “Сервер“, так как оно было зарегистрировано до 01.07.2002 и не предъявило
в регистрирующий орган сведения о себе. Данное Общество с 01.07.2001 находится в стадии ликвидации, поэтому все документы должен подписывать председатель ликвидационной комиссии, а не директор; за 2002-2003 годы названный поставщик представлял нулевую отчетность; по своему юридическому адресу отсутствует. Все это, по мнению Инспекции, свидетельствует о том, что счета-фактуры ООО “Сервер“ не являются основанием для предоставления Предпринимателю налогового вычета.

Результаты проверки оформлены актом от 15.09.2005 N 06-12-01/296, на основании которого заместитель руководителя Инспекции принял решение от 19.10.2005 о доначислении Предпринимателю 94981 рубля налога на добавленную стоимость, 51372 рублей пеней и о привлечении его к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания 14844 рублей штрафа.

Не согласившись с решением Инспекции, Предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Частично удовлетворяя требование Предпринимателя, Арбитражный суд Владимирской области руководствовался статьей 169, статьями 171 и 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс). При этом суд исходил из того, что спорные счета-фактуры оформлены в соответствии с требованиями статьи 169 Кодекса.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены состоявшегося судебного акта.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, и для перепродажи (пункт 2 статьи 171 Кодекса).

В
пункте 1 статьи 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств.

На основании пункта 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 этой статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом (пункт 2 статьи 169 Кодекса).

Из указанных норм следует, что необходимыми условиями для применения налоговых вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам), являются: приобретение товаров (работ, услуг) в производственных целях либо для перепродажи; оплата товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость; оприходование (постановка на учет) товаров (работ, услуг); наличие счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований пунктов 5 и 6 статьи 169 Кодекса, и первичных документов, подтверждающих реальность названных хозяйственных операций.

Как установлено судами и следует из материалов дела, Предприниматель приобрел у ООО “Сервер“ товары (работы, услуги),
поставил их на учет и оплатил с учетом налога на добавленную стоимость. В обоснование примененных им налоговых вычетов Предприниматель представил необходимые документы. Счета-фактуры ООО “Сервер“ содержат все реквизиты, предусмотренные в пунктах 5 и 6 статьи 169 Кодекса.

Доводы налогового органа, касающиеся нахождения ООО “Сервер“ в стадии ликвидации и создания ликвидационной комиссии, не были приняты во внимание, как не подтвержденные документально. В материалах дела отсутствуют данные о том, возбуждалось ли производство по делу о ликвидации указанной организации и в какой стадии находится процедура ее ликвидации. Доказательств подписи спорных счетов-фактур лицом, не имеющим на это права, Инспекция не представила.

С учетом изложенного суды обеих инстанций на основании всестороннего, объективного и полного исследования представленных в материалы дела доказательств и оценки их во взаимосвязи сделали правильный вывод об отсутствии у Инспекции оснований для признания незаконным предъявления Предпринимателем к вычету налога на добавленную стоимость, для начисления соответствующих сумм пеней и штрафа, поэтому правомерно признали недействительным решение налогового органа. Выводы суда не противоречат материалам дела.

Нормы материального права применены судами обеих инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием к отмене судебных актов, не установлено.

Таким образом, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Владимирской области от 11.04.2006 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2006 по делу N А11-245/2006-К2-22/120 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Владимирской области -
без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.