Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2006 по делу N А29-2287/2006а Суд правомерно уменьшил размер налоговых санкций, признав смягчающими вину обстоятельствами тяжелое финансовое положение налогоплательщика, совершение им правонарушения впервые.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 сентября 2006 года Дело N А29-2287/2006а

(извлечение)

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Инте Республики Коми (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, Общество) 92032 рублей налоговых санкций.

Решением суда первой инстанции от 17.04.2006 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 20.07.2006 решение суда оставлено без изменения, размер налоговых санкций снижен до 3000 рублей.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление Второго арбитражного апелляционного
суда.

Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права, а именно: статьи 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации. По его мнению, в проверяемый период тяжелое финансовое положение Общества материалами дела не подтверждено и не может быть принято судом в качестве смягчающего обстоятельства, так как не является причиной неперечисления удержанного налога на доходы физических лиц в бюджет.

Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направило, в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов заявителя, указав, что суд апелляционной инстанции правильно оценил тяжелое финансовое положение налогоплательщика, вызванное отсутствием финансирования его деятельности со стороны местного бюджета, и с учетом всех обстоятельств дела снизил размер санкций за неуплату налога на доходы физических лиц.

Представитель Инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, в судебном заседании.

Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекция провела выездную налоговую проверку ООО по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 26.02.2003 по 31.12.2004 и установила в том числе неуплату налогоплательщиком в данный период удержанного, но не перечисленного в бюджет налога на доходы 460158 рублей физических лиц.

По результатам проверки составлен акт от 15.12.2005 N 08-10-01/97, на основании которого руководитель Инспекции принял решение от 30.12.2005 N 08-10-01/97 о привлечении Общества к налоговой ответственности, в частности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации, за неуплату этого налога в виде взыскания штрафа в сумме 92032 рублей. В решении налогоплательщику предложено уплатить
в бюджет в том числе названную сумму налоговой санкции.

Общество не уплатило данную сумму в добровольном порядке, поэтому Инспекция обратилась с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции признал правомерным привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации, за неуплату на доходы физических лиц, взыскав с Общества налоговые санкции в полном объеме.

Апелляционная инстанция на основании статей 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации установила наличие смягчающих ответственность обстоятельств и уменьшила размер штрафа по данному налогу до 3000 рублей.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятого постановления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при назначении наказания за налоговые правонарушения судом устанавливаются и учитываются обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность в порядке, установленном статьей 114 Кодекса.

Исчерпывающего перечня обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика, Кодекс не содержит, и суд в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет меру ответственности за конкретное налоговое правонарушение на основании объективного исследования имеющихся в деле доказательств, которые оценивает по своему внутреннему убеждению.

Согласно пункту 3 статьи 114 Кодекса следует, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Второй арбитражный апелляционный суд, исследовав представленные в дело доказательства, установил наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, а именно: привлечение Общества к ответственности впервые, а также его тяжелое финансовое положение, правомерно уменьшил размер взыскиваемых налоговых санкций по налогу на доходы физических лиц до 3000 рублей в
соответствии со статьями 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя жалобы отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку вопреки статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направлены на переоценку установленных судом обстоятельств.

С учетом изложенного кассационная жалоба Инспекции удовлетворению не подлежит.

Нормы материального права применены Вторым арбитражным апелляционным судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.07.2006 по делу N А29-2287/2006а оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Инте Республики Коми - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.