Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2005 по делу N 09АП-1160/05-ГК Если при рассмотрении вопроса о ликвидации юридического лица будет установлено, что организация фактически прекратила свою деятельность, заявление о ее ликвидации должно быть оставлено без рассмотрения.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 11 марта 2005 г. Дело N 09АП-1160/05-ГК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 04.03.05.

Полный текст постановления изготовлен 11.03.05.

Арбитражный суд в составе: председательствующего судьи Б., судей - А., О., при ведении протокола судебных заседаний секретарем Л., при участии: истца - неявка, извещен, ответчика - неявка, извещен, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу на определение от 27.12.04 по делу А-40-55330/04-58-549 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей В., по иску ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы к ООО “СИМСОН“ о ликвидации,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы обратилась с
иском о ликвидации ответчика ООО “СИМСОН“ на основании п. 3 ст. 26 ФЗ РФ “О государственной регистрации юридических лиц“ от 08.08.01 N 129-ФЗ, п. 16 ч. 1 ст. 31 НК РФ и п. 2 ст. 61 ГК РФ.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ N 129-ФЗ от 08.08.01 предусмотрено, что в 6-месячный срок уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу указанного Закона, обязало представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные пп. “а“, “д“, “л“ п. 1 ст. 5 129-ФЗ, т.е. уполномоченное лицо ООО “СИМСОН“ должно было представить регистрирующему органу сведения о наименовании юридического лица на русском и иностранном языке, его организационно-правовой форме, адрес постоянно действующего исполнительного органа, способ образования юридического лица, сведения об учредителях, фамилию, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, его паспортные данные и реквизиты документа, удостоверяющего личность. Непредставление в регистрирующий орган указанных сведений является грубым нарушением требований Закона и является основанием для ликвидации ответчика в порядке п. 3 ст. 61 ГК РФ.

Определением от 27.12.04 исковое заявление оставлено без рассмотрения.

Истец оспаривает законность определения, как принятого по неполно выясненным обстоятельствам дела. Заявитель считает, что основанием для ликвидации юридического лица является невыполнение требования по предоставлению сведений, предусмотренных ст. 5 вышеназванного Закона.

Законность и обоснованность принятого определения проверены в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, оснований к отмене определения не установлено.

В судебное заседание не явились представители сторон, в установленном порядке извещены о времени и месте судебного заседания, в соответствии со ст. 156 АПК РФ суд
считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу без их участия.

В судебном заседании судебная коллегия, исследовав и оценив материалы дела, находит, что суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованном оставлении искового заявления без рассмотрения. Данные выводы суда первой инстанции мотивированы, соответствуют обстоятельствам и материалам дела и основаны на законе.

Ликвидация юридического лица в порядке ст. 61 ГК РФ производится при осуществлении лицом своей хозяйственной деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Ответчик зарегистрирован в качестве юридического лица 06.02.97 за N 864337.

Однако истцом в материалы дела не представлено надлежащих и бесспорных доказательств осуществления ответчиком хозяйственной деятельности, а именно то, что организация уплачивает налоги, производит финансовые операции по счетам и т.д.

В соответствии с Информационным письмом ВАС РФ N 84 от 13.08.04, если при рассмотрении вопроса о ликвидации юридического лица будет установлено, что организация фактически прекратила свою деятельность, заявление о ее ликвидации должно быть оставлено без рассмотрения применительно к п. 4 ст. 148 АПК РФ, поскольку в данном случае по заявлению уполномоченного органа может быть возбуждено дело о банкротстве отсутствующего должника в порядке, предусмотренном ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судом во внимание, как не основанные на материалах дела.

С учетом изложенного, оснований к отмене определения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 176, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 27.12.04 по делу А-40-55330/04-58-549 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.