Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.03.2005, 11.03.2005 по делу N А40-69720/04-26-368 Суд удовлетворил требование о прекращении незаконного использования обозначения названия, схожего до степени смешения с товарным знаком (знаком обслуживания), поскольку применение ответчиком оспариваемого названия в своей предпринимательской деятельности нарушает исключительные права истца на товарный знак.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

5 марта 2005 г. Дело N А40-69720/04-26-36811 марта 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 05.03.05.

Полный текст решения изготовлен 11.03.05.

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Л., единолично, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО “Детский мир“ к ОАО “Новоком-Инвест“ о защите прав на товарный знак N 221925, при участии: от истца - Б., дов. от 29.12.04, Ц., дов. от 31.12.04, М., дов. от 29.12.04; от ответчика - Н., дов. от 20.01.05,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен об обязании ответчика прекратить незаконное использование товарного знака “Детский мир“, произвести демонтаж вывесок и рекламных материалов, содержащих элементы товарного знака, принадлежащего ОАО “Детский
мир“, переименовать рубрику “Детский мир на Пресне“, размещенную в Интернете на сайте ответчика, опубликовать судебное решение в целях восстановления деловой репутации ОАО “Детский мир“ в средствах массовой информации: в газетах “На Пресне“, “Вечерняя Москва“, “Московская правда“, “Комсомольская правда“; на интернет-сайтах: www.vfp.ru, www.eiectroniks.ru, www.napresne.ru, www.misinform.ru, www.info.mos.ru; о взыскании компенсации в размере 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на использование словосочетания “детский мир на Пресне“ для сдачи в аренду площадей. Иск считает необоснованным, т.к. в отношении товаров и услуг, перечисленных в свидетельстве Роспатента N 221925, деятельность ответчика не распространяется и товарный знак не используется.

Представил учредительные документы, в соответствии с которыми ОАО “Новоком-Инвест“ переименовано в ОАО “Торговый центр “Электроника на Пресне“.

Выслушав истца, ответчика, изучив документы, суд пришел к выводу об удовлетворении иска в соответствии с представленными доказательствами.

На основании свидетельства Роспатента N 221925 с приоритетом от 12.10.99 истец является обладателем исключительных прав на комбинированный товарный знак, содержащий словесные элементы “детский мир“, выполненные печатными заглавными буквами русского алфавита в цветовом сочетании: красный, зеленый, синий. Товарный знак, принадлежащий истцу, зарегистрирован в отношении услуг 35, 39, 41, 42 классов МКТУ.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“ (далее - Закон РФ “О товарных знаках...“) нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним обозначения в сети
Интернет в предложениях к продаже товаров.

Представленный истцом нотариально оформленный протокол от 17.02.05 N 0337841 осмотра вывесок и иных объектов рекламы, расположенных по адресам: г. Москва, 1-й Звенигородский проезд и г. Москва, Звенигородское шоссе, д. 4, свидетельствует, что на зданиях расположены рекламные щиты с надписью: “Торговый центр “Электроника на Пресне“ ждет Вас. Звенигородское ш., 4, 788-00-55 детский мир на Пресне“. Словосочетание “Детский мир“ выполнено красным цветом, заглавными печатными буквами русского алфавита, выделяется более крупным размером; сооруженная металлическая конструкция содержит на высоте около 10 метров надпись, выполненную крупными заглавными буквами, - “Детский мир“; над входом в 2-этажное здание расположена вертикальная вывеска с надписью заглавными буквами красного цвета: “Детский мир“; в районе пересечения Звенигородского шоссе и ул. 1905 года расположена растяжка с надписями “Детский мир на Пресне, м. Улица 1905 года“, “Торговый Центр “Электроника на Пресне“ ждет Вас“. На рекламных щитах, растяжке в левом углу расположено изображение ребенка и двух медведей-игрушек.

Информация в сети Интернет на сайте http://www.eiectroniks.ru/, зафиксированная протоколом нотариуса от 03.02.05 N 0337632, содержит рубрику “Детский мир на Пресне“ для покупателей; рекламный буклет-путеводитель указывает на план 2-го этажа торгового центра, где расположен “Детский мир на Пресне“ и производится продажа детских товаров и игр.

Довод ответчика, что словосочетание “детский мир“ используется для сдачи в аренду торговых помещений, суд признает необоснованным, т.к. содержание рекламных средств и информация в Интернете на сайте http://www.eiectroniks.ru/ не ассоциируются с услугами по сдаче в аренду помещений торгового центра “Электроника на Пресне“ и с привлечением потенциальных арендаторов.

Фактически использование обозначения “Детский мир“ в информационных материалах направлено на привлечение покупателей и реализацию товаров
детского ассортимента, что является нарушением прав истца в отношении 42 класса МКТУ.

В соответствии с описанием услуг 42 класса МКТУ услуги по управлению, функционированию торговых предприятий, размещению товаров для удобства изучения и приобретения потребителями относятся к услугам 35 класса МКТУ (менеджмент в сфере бизнеса, офисная служба).

Предоставляя помещения торгового центра в аренду, выделяя для торговли товарами детского ассортимента 2-й этаж с использованием словосочетания “детский мир на Пресне“, ответчик осуществляет предпринимательскую деятельность по организации успешной торговли, направленной не только на получение прибыли арендаторами, но и обеспечивающей доходы ответчика. Указанные действия ответчика относятся к 35 классу МКТУ - менеджмент в сфере предпринимательской деятельности, приносящей доход.

Использование ответчиком охраняемого словесного обозначения “Детский мир“ при оказании услуг 35, 42 классов МКТУ, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, при отсутствии правовых оснований такого использования признается нарушением исключительных прав, подлежащих защите в соответствии с Законом РФ “О товарных знаках...“.

Материалы дела не подтверждают, что ответчиком использовано фирменное наименование истца. Не имеется оснований признать, что информация, содержащаяся в газетах “На Пресне “, “Вечерняя Москва“, “Московская правда“, “Комсомольская правда“, на интернет-сайтах www.vfp.ru, www.napresne.ru, www.misinform.ru, www.info.mos.ru, размещена ответчиком.

В целях восстановления деловой репутации истца на ответчика возлагается обязанность опубликовать в сети Интернет на сайте http://www.eiectroniks.ru/ резолютивную часть решения.

Оценивая масштаб, способы несанкционированного использования ответчиком объекта промышленной собственности, охраняемого свидетельством Роспатента N 221925 и Законом РФ “О товарных знаках...“, в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация, определяемая судом в размере 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда, что соответствует предъявленному в иске требованию и составляет 500000 рублей.

Расходы по госпошлине возлагаются на ответчика, излишне уплаченная госпошлина - 10400
рублей подлежит возврату истцу.

На основании ст. ст. 2, 4, 45, 46 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“, руководствуясь ст. ст. 110, 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

наименование ответчика - ОАО “Новоком-Инвест“ изменить на ОАО “Торговый центр “Электроника на Пресне“.

Обязать ОАО “Торговый центр “Электроника на Пресне“ прекратить незаконное использование обозначения “Детский мир“, схожего до степени смешения с товарным знаком (знаком обслуживания), принадлежащим ОАО “Детский мир“ по свидетельству Роспатента N 221925; произвести демонтаж вывесок и рекламных материалов, содержащих элементы товарного знака ОАО “Детский мир“; переименовать рубрику “Детский мир на Пресне“, размещенную на сайте в сети Интернет http://www.eiectroniks.ru/; опубликовать в сети Интернет на сайте http://www.eiectroniks.ru/ резолютивную часть решения Арбитражного суда г. Москвы от 05.03.05 по делу N А40-69720/04-26-368.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ОАО “Торговый центр “Электроника на Пресне“ в пользу ОАО “Детский мир“ 500000 рублей компенсации, 15600 рублей госпошлины.

Возвратить ОАО “Детский мир“ из федерального бюджета 10400 рублей излишне уплаченной госпошлины по платежному поручению от 21.12.04 N 1591.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в 9 Арбитражный апелляционный суд г. Москвы.