Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 04.03.2005 по делу N А41-К2-4375/05 Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2005 г. Дело N А41-К2-4375/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи В., ходатайство о принятии мер по обеспечению истца - ООО “Кристалл-Лефортово“ к ответчику - МРИ ФНС России N 13 по Московской области о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Кристалл-Лефортово“ обратилось с заявлением о признании недействительным решения МРИ ФНС России по Московской области от 20.01.05 N 13/652-1.

Одновременно истцом подано ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия обжалуемых ненормативных актов.

Рассмотрев указанное ходатайство, суд считает возможным его удовлетворить по следующим основаниям: в соответствии со ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего
в деле, может принять срочные обеспечительные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

В соответствии с п. 3 ст. 199 АПК РФ по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, в том числе в случае, если необходимо предотвратить причинение значительного ущерба заявителю.

На основании Налогового кодекса РФ налоговая инспекция имеет право на безакцептное списание доначисленных по решению сумм налогов и пени, а также обратить взыскание на имущество должника, что может причинить значительный ущерб не только заявителю.

Руководствуясь ст. ст. 90, 91, 184, 185, 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

приостановить исполнение решения МРИ ФНС России N 13 по Московской области от 20.01.05 N 13/652-1, вынесенное в отношении ООО “Кристалл-Лефортово“.

Выдать исполнительный лист.