Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 28.02.2005 по делу N А41-К2-2616/05 Правом на обращение в суд с заявлением об оспаривании ненормативных актов государственных органов государственной власти обладают лица, чьи права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности нарушены, если акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, незаконно возлагает какие-либо обязанности, создает иные препятствия.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2005 г. Дело N А41-К2-2616/05“

(извлечение)

Резолютивная часть решения оглашена 28 февраля 2005 г.

Полный текст решения изготовлен 5 марта 2005 г.

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи С., протокол судебного заседания вел судья С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору к Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Московской области (Мособлохотуправление), Министерству экологии и природопользования Московской области, Межрегиональной спортивной общественной организации “Московское общество охотников и рыболовов“ (МСОО “МОО и Р“) о признании недействительным распоряжения, при участии в судебном заседании: представитель заявителя - К.
без доверенности, представитель Мособлохотуправления - О., доверенность от 20.07.2004 N 167; В., нач. управления, приказ 278-КП от 30.04.04, представитель Минэкологии - Г., дов. N 2 от 17.01.2005, представитель МСОО - З., дов. от 23.07.2004, юрист, П., дов. от 22.07.2004, юрист,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась с заявлением в арбитражный суд Московской области к Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Московской области (Мособлохотуправление), Министерству экологии и природопользования Московской области, Межрегиональной спортивной общественной организации “Московское общество охотников и рыболовов“ (МСОО “МОО и Р“) о признании недействительным распоряжения Министерства экологии и природопользования правительства Московской области N 147-РМ от 05.08.02 “О предоставлении права пользования объектами животного мира и территориями, акваториями, необходимыми для осуществления пользования животным миром, Межрегиональной спортивной общественной организации “Московское общество охотников и рыболовов“ (Дубненское охотничье-рыболовное хозяйство) по тем основаниям, что оно не соответствует требованиям ст. 37 ФЗ “О животном мире“, принято без учета мнения местного населения; согласований границ с собственниками земель, землепользователями не было, что привело к описанию недостоверных границ; распоряжение нарушает интересы граждан и организаций, находящихся на территории, указанной в распоряжении.

Представитель заявителя документов, подтверждающих полномочия на представление интересов Федеральной службы, не представил. Спор рассматривается по имеющимся в деле материалам.

Минэкологии и природопользования Московской области требования не признало по основаниям, изложенным в отзыве, пояснив, что заявителем не представлены доказательства нарушенных прав и интересов третьих лиц, пропущен срок на обжалование распоряжения, оспариваемое распоряжение было предметом рассмотрения по делу N А41-К2-14699/03 и признано судом законным и обоснованным.

Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Московской области (Мособлохотуправление) заявленные требования
поддержало, представило пояснения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Указ Президента РФ от 09.03.2004 “О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти“ имеет N 314, а не N 327.

Минэкологии, МСОО “МОО и Р“ заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, поскольку решением арбитражного суда от 24 ноября 2003 г. Мособлохотуправлению было отказано в иске о признании недействительным распоряжения N 147-рм от 05.08.2002, решение суда вступило в законную силу. Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Московской области являлось территориальным органом Минсельхоза России, полномочия которого Указом Президента от 09 марта 2004 г. N 327 переданы Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору - Россельхознадзору. Таким образом Россельхознадзор является правопреемником Минсельхоза России.

Ходатайство судом отклонено, поскольку из представленного заявителем Положения о федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, нормативных актов Правительства РФ от 08 апреля 2004 г. N 201 заявленного правопреемства судом не установлено.

Судом отклонено ходатайство Мособлохотуправления об отложении дела слушанием и истребовании документов как заявленное необоснованно.

Судом также отклонено ходатайство Мособлохотуправления о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора ЗАО “Самотовино“ по тем основаниям, что в судебное заседание представлено заявление ЗАО “Самотовино“ о ненарушении прав и законных интересов общества.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Министерство экологии и природопользования Московской области 05.08.02 за N 147-рм издало распоряжение “О предоставлении права пользования объектами животного мира и территориями, акваториями, необходимыми для осуществления пользования животным миром Межрегиональной спортивной общественной организации “Московское общество охотников и рыболовов“
(Дубненское охотничье-рыболовное хозяйство).

Указанное распоряжение издано в соответствии с Федеральным законом от 24.04.95 N 52-ФЗ “О животном мире“, постановлением губернатора Московской области от 22.05.00 N 203-ПГ “О порядке предоставления в пользование объектов животного мира и территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования, в Московской области“ на основании заключения Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Московской области и согласований с Департаментом природных ресурсов по Центральному региону Министерства природных ресурсов РФ собственниками земель.

Распоряжение предоставило право Московскому обществу охотников и рыболовов пользования объектами животного мира и территориями, акваториями, необходимыми для осуществления пользования животным миром в Сергиево-Посадском районе, площадью 40,792 тыс. гектаров, в границах согласно приложению, сроком на 25 лет, с приложением описания границ территорий.

Не согласившись с данным распоряжением, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору заявила настоящие требования.

Заявление удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона “О животном мире“ животный мир, не находящийся в федеральной собственности, предоставляет в пользование соответствующий специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания на основании решения органа исполнительной власти субъекта РФ.

Таким органом на территории Московской области является Министерство экологии и природопользования Московской области.

В соответствии с Порядком предоставления в пользование объектов животного мира и территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования, в Московской области, утвержденным постановлением губернатора Московской области от 22.05.00 N 203-ПГ, право долгосрочного пользования объектами животного мира предоставляется юридическому лицу на условиях и в пределах, установленных ФЗ “О животном мире“, лицензией и договором, заключенным с Министерством экологии и природопользования Московской области с заявителем. Приоритет в
предоставлении в пользование объектов животного мира на конкретной территории, акватории в Московской области отдается общественным охотничьим организациям, входящим в Общероссийские общественные Объединения охотников и рыболовов.

Министерство экологии и природопользования Московской области на основании заключения Мособлохотуправления и результатов согласования в двухмесячный срок со дня подачи заявки принимает распоряжение о предоставлении в пользование объектов животного мира и территорий, акваторий или направляет заявителю мотивированный отказ.

На основании принятого Министерством экологии и природопользования Московской области распоряжения Мособлохотуправление выдает заявителю долгосрочную лицензию на пользование объектами животного мира, с внесением в нее результатов согласования.

Указанный выше порядок предусмотрен также Положением о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенным к объектам охоты и утверждением Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 июня 2000 г. N 569.

Утверждения заявителя о том, что отсутствуют согласования с землепользователями, опровергается материалами дела. Лист согласований с землепользователями Сергиево-Посадского района содержит согласие о включении в состав охотничьих угодий ООО “Охотничье-рыболовное хозяйство “Дубненское“ Межрегиональной спортивной общественной организации Московской общество охотников и рыболовов подведомственных им территорий.

Кроме того, в адрес суда поступили заявления от руководителей СПА(К) “Кузьминский“ и ЗАО “Самотовино“ о согласовании с ними как землепользователями границ и площади указанной в распоряжении территории, их права и интересы оспариваемым распоряжением не нарушены.

Таким образом, условия, предшествующие вынесению распоряжения о предоставлении в пользование объектов животного мира Минэкологии Московской области, были соблюдены.

Доводы заявителя о том, что в распоряжении не отражено проведение мероприятий по учету мнения местного населения, судом не принимаются. Статья 37 ФЗ “О животном мире“ не содержит регламента проведения каких-либо мероприятий по выяснению мнения местного населения и обязательному отражению результатов
этих мероприятий в распоряжении, предшествующем выдаче лицензии.

Не принимаются также судом утверждения заявителя о том, что в нарушение ст. 37 Федерального закона предоставлено право пользования объектами животного мира и территориями, акваториями, тогда как закон предусматривает предоставление заявленной территории, акватории, необходимой для пользования объектами животного мира.

Оспариваемое распоряжение содержит сведения о предоставляемой территории площадью 40,792 тыс. га для осуществления пользования животным миром в Сергиево-Посадском районе.

В силу ст. 53 АПК РФ государственные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ правом на обращение в суд с заявлением об оспаривании ненормативных актов государственных органов государственной власти обладают лица, чьи права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности нарушены, если акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, незаконно возлагают какие-либо обязанности, создают иные препятствия.

Заявителем не представлены доказательства нарушенных прав, не приведены ссылки на нормы закона, предоставляющего право Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору на обращение в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

Ссылка заявителя на обращение ЗАО “Самотовино“ о невыдаче лицензии МСОО “МОО И Р“ от 21.01.2005 N 89 судом не принимается, поскольку вопрос о выдаче Московскому обществу охотников и рыболовов лицензии не является предметом рассмотрения настоящего спора.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ И ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8 основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов
юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Заявителем не представлены доказательства несоответствия оспариваемого акта действующему законодательству, право на обращение в суд в защиту публичных интересов либо нарушение прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из материалов дела и пояснений представителей заявителя суду не представилось возможным установить, в чьих интересах были заявлены настоящие требования.

Кроме того, заявителем нарушены требования п. 4 ст. 198 АПК РФ. Заявитель узнал об оспариваемом распоряжении 20.08.2004 (л. д. 111) и 20.09.2004 на обращение Московского общества охотников и рыболовов был дан ответ (л. д. 112). Данный факт заявителем не оспорен. Заявление о том, что Россельхознадзору стало известно о нарушении прав в конце декабря 2004 г. не подтвержден заявителем.

Заявление в арбитражный суд поступило 02.02.05.

На основании изложенного оснований для удовлетворения требований не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 170, 176, 177, 180, 181, 197 - 201, 110 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований отказать.