Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 18.02.2005 по делу N А41-К2-24378/04 Акционерное общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным законодательством РФ об акционерных обществах.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2005 г. Дело N А41-К2-24378/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи Д., протокол судебного заседания вел судья Д., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ЗАО “Мир“ к ФКЦБ РФ в ЦО об оспаривании постановления, при участии в заседании: от истца - не явился, извещен, от ответчика - Л.,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен ЗАО “Мир“ к ФКЦБ РФ в ЦО об оспаривании постановления.

Отводов нет.

Спор рассмотрен по п. 2 ст. 156 АПК РФ в отсутствие надлежаще извещенного заявителя, ходатайствовавшего о рассмотрении дела без его участия.

Возражая на иск, ответчик сослался на соответствие оспариваемого постановления ст. ст. 4.5, 25.4,
28.2, 29.6, 29.7, 29.10, 26.1 КоАП РФ, ст. ст. 44, 69, 91 ФЗ “Об акционерных обществах“. Состав вменяемого административного правонарушения, ответственность за нарушение которого установлена ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ, по мнению ответчика подтверждена представленными материалами дела в полном объеме.

Исследовав представленные материалы дела, заслушав представителя ответчика, суд не находит оснований для удовлетворения иска по следующим основаниям:

Представленным в материалах дела постановлением от 28.10.04 вынесенным на основании протокола об административном правонарушении от 09.09.04, и материалов дела об административном правонарушении, истец привлечен к административной ответственности за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 30000 руб.

Вменяемое истцу административное правонарушение выразилось, в том, что 05.08.04 акционер ЗАО “Мир“ Б. направило заявителю заявление о предоставлении копий документов. Согласно уведомления о вручении почтового отправления указанное заявление получено ЗАО “Мир“ 13.08.04 копии затребованных документов ЗАО “Мир“ не были представлены акционеру Б. ни на дату обнаружения правонарушения, ни на дату рассмотрения дела ФКЦБ РФ в ЦО.

Данный факт подтверждается представленной в материалах дела перепиской между акционером и заявителем (л.д. 39).

Принимая оспариваемое постановление об административном правонарушении, ответчик правомерно руководствовался положениями Кодекса об административных правонарушениях действовал в пределах своей компетенции (ст. 23.47 КоАП РФ).

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ и в сроки, предусмотренные ст. 28.5 КоАП РФ, также как оспариваемое постановление вынесено в соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении рассмотрено в сроки предусмотренные ст. 29.6 КоАП РФ, ответчиком также соблюден порядок рассмотрения дела об административном правонарушении предусмотренное ст. 29.7 КоАП РФ.

Постановление о привлечении
к административной ответственности вынесено в двухмесячный срок предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В нарушение вышеуказанной нормы, истцом не представлено суду доказательства о невиновности лица в совершении данного административного правонарушения, соблюдении им ст. ст. 44, 69, 91 ФЗ “Об акционерных обществах“.

Вышеустановленные обстоятельства дела позволяют суду принять решение об отказе истцу в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 167, 176, 210, 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение суда вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба.