Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 16.02.2005 по делу N А41-К1-23930/04 Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью участника возможно только в том случае, если участник общества грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможным деятельность общества или существенно ее затрудняет.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2005 г. Дело N А41-К1-23930/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи К.Г.Г., протокол судебного заседания вел судья, рассмотрев в судебном заседании дело по иску С.В.Г. к К.Т.Г., 3-е лицо - С.Т.Г., об исключении участника из состава общества, при участии в заседании представителей истца, ответчицы и 3-го лица согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

участник ООО “Стенд-Маркет“ С.В.Г. обратился в арбитражный суд с иском об исключении из общества К.Т.Г. Кроме того истец просит взыскать с ответчицы 10500 руб. в возмещение расходов на оплату услуг представителя.

В качестве 3-го лица на стороне истца (без самостоятельных требований) в деле участвует С.М.В.,
являющаяся участником ООО “Стенд-Маркет“.

В судебном заседании было рассмотрено и признано не подлежащим удовлетворению ходатайство представителя 3-го лица о привлечении к участию в деле в качестве 3-го лица на стороне ответчицы (без самостоятельных требований) ООО “Стенд-Маркет“, что изложено в протоколе судебного заседания.

В судебном заседании арбитражный суд отказал в принятии к рассмотрению совместно с первоначальным исковым заявлением поданного истцом другого иска, что отражено в протоколе судебного заседания.

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования, изложенные в исковом заявлении.

Ответчица и ее представитель возражают против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Представитель 3-го лица - С.М.В. просит отказать в удовлетворении иска по основаниям, изложенным в отзыве.

Выслушав мнения участников судебного заседания, а также рассмотрев по существу материалы дела (подлинные документы обозревались в ходе судебного разбирательства) арбитражный суд считает иск не подлежащим удовлетворению в связи со следующим. Согласно ст. 10 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участник общества, доля которых в совокупности составляет не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможным деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В нарушение требований п. 1 ст. 65, п. 1 ст. 66 АПК РФ истец не представил необходимых доказательств совершения ответчицей подобных действий. Утверждение третьего лица о том, что ответчица не является участницей общества в связи с тем, что она не внесла в уставный капитал общества свой вклад в полном размере, арбитражный суд считает безосновательным, поскольку обществом не было зарегистрировано в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Кроме того, отсутствуют необходимые
доказательства предъявления обществом до обращения с настоящим иском требования к ответчице о внесении ею своего вклада в полном размере.

Согласно п. 1 ст. 4 АПК РФ в арбитражный суд вправе обратиться заинтересованное лицо за защитой своих нарушенных или оспариваемых законных прав и интересов.

Поскольку представленные истцом документы не являются надлежащими доказательствами нарушения ответчицей законных прав и интересов истца - участника ООО “Стенд-Маркет“, в удовлетворении иска следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 65, 66, 71, 110, 156, 167 - 170, 176, 180 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

отказать в удовлетворении исковых требований.