Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 09.02.2005 по делу N А41-К2-25639/04 В случаях, когда подается заявление о признании недействительным акта, на основании которого списываются денежные средства или продается имущество, по заявлению истца может быть решен вопрос о запрещении ответчику списывать эти средства или продавать имущество.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 февраля 2005 г. Дело N А41-К2-25639/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи Т., рассмотрев заявление ООО “Фирма Химзащита“ о принятии мер по обеспечению иска по делу по иску ООО “Серпуховская торговая компания“ к ИМНС по г. Мытищи Московской области об отмене решения N 12-120 от 03.12.2004,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Фирма Химзащита“ обратилось с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска, в виде приостановления взыскания по исполнению п. 2.1 и п. 2.2 решения ИМНС РФ по г. Мытищи Московской области N 12-120 от 03.12.2004 указав, что бесспорное списание денежных средств со счетов ООО приведет к причинению значительного ущерба организации.

Исследовав
материалы дела, арбитражный суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с п. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнения судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителя.

Согласно ст. 46 НК РФ налоговый орган в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика и налогового агента в соответствии со статьей 47 НК РФ.

На основании п. 6 Постановления Пленума N 13 от 31.10.1996 “О применении АПК РФ при рассмотрении дел в судебной инстанции“ в случаях, когда подается заявление о признании недействительным акта, на основании которого списываются денежные средства или продается имущество, по заявлению истца может быть решен вопрос о запрещении ответчику списывать эти средства или продавать имущество.

Принимая во внимание изложенное, представленные доказательства возможного причинения значительного вреда, а также то обстоятельство, что случае отказа в иске реализация интересов бюджета возможна за счет имущества и денежных средств общества, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Кроме того, принятие мер по обеспечению иска имеет целью сохранить существующее положение до разрешения спора.

Руководствуясь ст. ст. 90, 91, 93, 185, п. 3 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Приостановить взыскание по п. 2.1 и п. 2.2 решения ИМНС по г. Мытищи Московской области N 12-120 от 03 декабря 2004
г.

2. Обеспечительные меры действуют до момента вступления решения по данному делу в законную силу.