Решения и определения судов

Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2005 по делу N 09АП-6773/04-ГК Суд прекратил производство по апелляционной жалобе по делу о банкротстве, поскольку заявитель представил ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе в связи с внесением записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 февраля 2005 г. Дело N 09АП-6773/04-ГК“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе: председательствующего судьи Ж., судей - С., К.С.Е., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Б., при участии: от ООО “РОКОШ“ - К.Е.Ю., от ООО “Компания Аргос“ - К.Е.Ю., от ООО “Имбрелла“ - К.Е.Ю., Ж. - не явился, Ш.Л.В. - не явилась, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ЗАО “Интексис“ к ОАО “Информэнерго“ о признании несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 25.12.03 должник - ОАО “Информэнерго“ - был признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Л.

Судом первой инстанции в судебном
заседании рассмотрены отчет конкурсного управляющего ОАО “Информэнерго“ о результатах проведения процедуры конкурсного производства в отношении должника и его ходатайство о завершении конкурсного производства в отношении ОАО “Информэнерго“.

Определением от 01.12.04 суд принял отчет конкурсного управляющего Л. о результатах проведения конкурсного производства в отношении ОАО “Информэнерго“. Завершил конкурсное производство в отношении должника - ОАО “Информэнерго“. Обязал конкурсного управляющего ОАО “Информэнерго“ Л. в течение 10 дней с момента вынесения определения Арбитражного суда г. Москвы о завершении конкурсного производства представить необходимые документы для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Суд указал, что ликвидация ОАО “Информэнерго“ считается завершенной, а организация - прекратившей свое существование с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника, при этом полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, должник - ликвидированным. Обязал конкурсного управляющего в срок до 25.12.04 представить в суд свидетельство, подтверждающее факт исключения из Единого государственного реестра юридических лиц ОАО “Информэнерго“. Суд указал в определении, что требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

Не согласившись с принятым определением, Ш.Л.В. и Ж. подали апелляционную жалобу, в которой просят его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указывая, что определение является незаконным и необоснованным, нарушающим их права и законные интересы.

Заявители указывают, что отчет конкурсного управляющего Л., представленный в суд задолго до окончания процедуры конкурсного производства, не мог быть принят судом, и,
следовательно, согласно п. 1 ст. 119 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в редакции 1998 года суд первой инстанции не мог вынести определение о завершении конкурсного производства.

Представитель Ш.Л.В. и Ж. (Ш.И.А. по дов. от 26.11.02 и по дов. от 25.12.04) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен был в судебном заседании 11.01.05.

В судебном заседании до начала рассмотрения апелляционной жалобы представитель ООО “РОКОШ“, ООО “Компания Аргос“, ООО “Имбрелла“ К.Е.Ю. заявила ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе в связи с внесением записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

Рассмотрев указанное ходатайство, суд находит основания для его удовлетворения.

Как усматривается из копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, 10.12.04 внесена запись о государственной регистрации юридического лица - ОАО “Информэнерго“ - в связи с его ликвидацией.

При указанных обстоятельствах производство по рассмотрению апелляционной жалобы Ш.Л.В. и Ж. на определение от 03.12.04 подлежит прекращению.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 5 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не пункт 5 статьи 150.

Руководствуясь п. 5 ст. 150 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

прекратить производство по апелляционной жалобе Ш.Л.В. и Ж. на определение от 01.12.04 по делу N А40-40418/00-71-68Б.