Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.08.2006 по делу N А82-6006/2005-99 Возврат излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится налоговым органом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 августа 2006 года Дело N А82-6006/2005-99“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество (далее - ЗАО, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Ярославской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о возврате 7146 рублей ошибочно уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Определением суда от 21.11.2005 к участию в деле в качестве второго заинтересованного лица привлечено государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области (далее - Отделение).

Решением от 13.03.2006 заявленное требование удовлетворено, обязанность по возврату страховых взносов возложена на налоговый орган.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного
суда от 06.06.2006 указанное решение оставлено без изменения.

Инспекция не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суд не применил подлежащие применению статью 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, статью 15 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации“, неправильно применил Федеральный закон от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“ и приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.2004 N 114н. На его взгляд, налоговым органам не предоставлено право на возврат излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поскольку страховые взносы поступают во внебюджетный фонд; налоговые органы осуществляют только контроль за правильностью уплаты этих взносов.

Отделение не согласилось с доводами, приведенными в жалобе.

ЗАО отзыв на кассационную жалобу не представило.

Заявитель и заинтересованные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области решения и Вторым арбитражным апелляционным судом постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ЗАО по платежному поручению от 20.01.2005 N 7 ошибочно уплатило 7146 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа на страховую часть трудовой пенсии за декабрь 2004 года, в связи с чем направило в Инспекцию письмо от 01.02.2005 N 825/3 о возврате указанной суммы.

Налоговый орган возврат денежных средств не произвел, поэтому Общество обратилось с соответствующим
заявлением в арбитражный суд.

Руководствуясь пунктами 7 и 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, статьей 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“ и приложением N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что возврат излишне уплаченных страховых взносов обязан осуществить налоговый орган, в связи с чем удовлетворил заявленное требование.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения по следующим причинам.

В статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон) установлено, что правоотношения, связанные с обязательным пенсионным страхованием в Российской Федерации за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе за счет средств, направляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации из федерального бюджета в соответствии с данным Федеральным законом, регулируются законодательством Российской Федерации, перечень которого приведен в абзаце первом этой же статьи. Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

Пунктом 1 статьи 13 Закона право страховщика - Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов на осуществление возврата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предусмотрено лишь для случаев, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25
Закона контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов. Следовательно, к данным правоотношениям применяются положения главы 12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В силу пунктов 7 и 9 статьи 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Согласно приложению N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ (в редакции изменений от 23.12.2004 N 174-ФЗ) “О бюджетной классификации Российской Федерации“ главным распорядителем средств федерального бюджета - администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации относительно страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии, является Федеральная налоговая служба.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что Общество за декабрь 2004 года ошибочно уплатило страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа на страховую часть трудовой пенсии в сумме 7146 рублей. Данный факт ни Инспекция, ни территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не оспаривают.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно возложил обязанность по возврату страховых взносов именно на налоговый орган.

Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием к отмене судебных актов, не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 13.03.2006 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.06.2006 по делу N А82-6006/2005-99 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.