Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2005, 24.01.2005 по делу N 09АП-5997/04-ГК Суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании незаконными действий ответчиков при подготовке и проведении годового собрания, недействительными решений годового общего собрания акционеров, т.к. материалами дела подтверждается надлежащее уведомление истца о созыве собрания, кроме того, голосование истца как держателя небольшого пакета акций не повлияло на результаты голосования.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

31 января 2005 г. Дело N 09АП-5997/04-ГКрезолютивная часть объявлена 24 января 2005 г. “

(извлечение)

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего С.А., судей П., Я., при ведении протокола судебного заседания секретарем С.Е., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “ИФК “Витязь“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2004 по делу N А40-40741/03-37-384, принятое судьей Т., по иску ООО “ИФК “Витязь“ к ОАО “АВИСМА титано-магниевый комбинат“, ОАО “Центральный Московский Депозитарий“ о признании недействительными решений собрания при участии от истца: З.; от ответчиков: ОАО “АВИСМА титано-магниевый комбинат“
(П.), ОАО “Центральный Московский Депозитарий“ (С.-М.),

УСТАНОВИЛ:

в судебном заседании был объявлен перерыв с 19.01.2005 по 24.01.2005 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “ИФК “Витязь“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО “АВИСМА титано-магниевый комбинат“, ОАО “Центральный Московский Депозитарий“ о признании незаконными действий ответчиков при подготовке и проведении годового собрания и недействительными решений годового общего собрания акционеров ОАО “АВИСМА титано-магниевый комбинат“ от 29.06.2004.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2004 по делу N А40-40741/03-37-384 в удовлетворении иска ООО “ИФК “Витязь“ к ОАО “АВИСМА титано-магниевый комбинат“, ОАО “Центральный Московский Депозитарий“ о признании недействительным годового общего собрания акционеров от 29.06.2004 отказано.

Не согласившись с принятым решением, ООО “ИФК “Витязь“ подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2004 по делу N А40-40741/03-37-384 и принять по делу новый судебный акт.

Заявитель в апелляционной жалобе указывает, что судом были неправильно применены нормы материального и процессуального права; выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

ОАО “АВИСМА титано-магниевый комбинат“ представило в суд апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2004 по делу N А40-40741/03-37-384 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “ИФК “Витязь“ - без удовлетворения, ссылаясь на то, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно, а доводы апелляционной жалобы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, представители ответчиков возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность вынесенного решения проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции, изучив
материалы дела, доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2004 по делу N А40-40741/03-37-384 является законным и обоснованным и оснований для его отмены не имеется.

Как следует из материалов дела, истец, являясь акционером ОАО “АВИСМА титано-магниевый комбинат“, и владеющий 5 акциями Общества, просил признать незаконными действия ответчиков при подготовке годового собрания и недействительными решения годового собрания акционеров ОАО “АВИСМА титано-магниевый комбинат“ от 29.06.2004. В обоснование заявленных требований истец указывает на нарушения порядка созыва собрания в виду отсутствия в повестке дня сообщения об одобрении крупных сделок; нарушения требований о направлении бюллетеней для голосования и сообщения о проведении собрания в адрес акционеров заказным письмом.

Поскольку при проведении внеочередного собрания акционеров от 29.06.2004 были нарушены порядок созыва собрания и права истца, как акционера, ООО “ИФК “Витязь“ обратилось с иском к ОАО “АВИСМА титано-магниевый комбинат“, ОАО “Центральный Московский Депозитарий“ о признании недействительными решений собрания.

Арбитражный суд г. Москвы полно, всесторонне и объективно исследовал обстоятельства дела, правильно применил нормы материального и процессуального права.

В соответствии с п. 7 ст. 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

При рассмотрении спора судом установлено и бесспорно подтверждено материалами дела надлежащее уведомление истца о созыве собрания. Все бюллетени для голосования и сообщения
о проведении собрания были направлены в адрес акционеров заказными письмами (подтверждено письмами Информационно-почтовой службы “М-Сити“).

Довод истца о том, что на собрании рассматривался вопрос об одобрении крупных сделок, также не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергнут протоколом собрания (такой вопрос на собрании не рассматривался).

Судом первой инстанции сделан правомерный вывод о том, что, поскольку истец владеет 5 акциями Общества, а на собрании приняли участие акционеры, имеющие 961349 голосующих акций, голосование истца, как акционера, не повлияло на результаты голосования.

Кроме того, истец присутствовал на собрании и документов о том, что истец голосовал против принимаемых решений, в деле не имеется.

При этом суд правомерно и обоснованно отклонил предъявленные требования истца к ОАО “Центральный Московский Депозитарий“.

Доводы апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, однако они не могут явиться основанием для отмены решения суда, поскольку судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства дела и оценены имеющиеся в деле доказательства.

Таким образом, оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.

На основании изложенного оснований для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2004 не имеется, апелляционная жалоба ООО “ИФК “Витязь“ удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2004 по делу N А40-40741/03-37-384 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “ИФК “Витязь“ - без удовлетворения.