Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 20.01.2005 по делу N А41-К2-21370/04 Суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за неприменение ККМ при оказании услуг по перевозке пассажиров, поскольку в действиях заявителя имеется состав административного правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2005 г. Дело N А41-К2-21370/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи П., при ведении протокола судебного заседания судьей П., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО “Такси Мозер Моторс“ к ИМНС РФ по г. Домодедово об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности, при участии в заседании: от истца - А. по доверенности; от ответчика - Ф. по доверенности,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Такси Мозер Моторс“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 50 09 04 0293 от 06.10.2004, которым истец привлечен к административной ответственности
в виде взыскания штрафа в размере 30000 рублей.

Ответчик исковые требования не признал, указав на правомерность привлечения истца к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд установил.

24 сентября 2004 года ИМНС РФ по г. Домодедово была проведена проверка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением при оказании услуг по перевозке водителем истца в г. Домодедово.

В результате проверки согласно протоколу об административном правонарушении N 5009040293 от 30 сентября 2004 года были выявлены нарушение статьи 2 Закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ, которое выразилось в неприменении ККМ при оказании услуг по перевозке пассажиров.

По результатам проверки 6 октября 2004 года было вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечении ООО “Такси Мозер Моторос“ к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 30000 руб.

Истец обратился в суд с иском о признании указанного постановления незаконным и о его отмене, указав, что отсутствует его вина в правонарушении, так как истцом приняты все зависящие от нее меры по исполнению законодательства о ККТ: с водителем заключен договор о полной материальной ответственности, он ознакомлен с необходимостью применять кассовый аппарат; в автомашине находилась исправная ККМ, зарегистрированная в ИМНС РФ по г. Домодедово.

Арбитражный суд считает, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы, либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения
в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Статьей 1 Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ установлена обязанность предприятий при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.

Как следует из материалов дела, водителем истца Р. в момент проведения проверки при оказании услуг по перевозке пассажира ККМ применена не была и чек не был отпечатан.

В соответствии со ст. 2 Закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В силу ст. 5 Закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность,
но данным лицом не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.

В силу п. 3 ст. 2.1 КоАП РФ наличие вины водителя не исключает привлечения к ответственности предприятия.

Неприменение юридическим лицом контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение по статье 14.5 КоАП РФ.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 14.12.00 N 244-О при неисполнении продавцом своих обязанностей перед покупателем к административной ответственности привлекается предприятие, поскольку продавец в данном случае вступает в правоотношения с покупателем от имени предприятия, то есть стороной в договоре купли-продажи является именно предприятие.

Аналогично следует рассматривать и вопрос о вине транспортного предприятия, оказывающего услуги по перевозке пассажиров.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 210, 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней.