Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2005 по делу N 09АП-4644/04-ГК Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих всеми видами транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, возмещаются за счет средств Минобороны России (или иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), выделяемых из средств федерального бюджета.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 19 января 2005 г. Дело N 09АП-4644/04-ГК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13.01.2005.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи П., судей - С.А.А., Я., при ведении протокола судебного заседания секретарем С.Е.Г., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ГУП МО “Мострансавто“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.09.04 по делу N А40-28608/04-42-232, принятое судьей С.Р.П., по иску ГУП МО “Мострансавто“ к Российской Федерации в лице Минфина России о взыскании 29,64 руб., при участии: от истца - К. по доверенности, от ответчика - И. по доверенности,

УСТАНОВИЛ:

ГУП МО “Мострансавто“
обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании 29,64 руб. в возмещение расходов за предоставленную льготу по проезду военнослужащего Министерства обороны.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.09.04 в удовлетворении исковых требований было отказано.

Не согласившись с принятым решением, ГУП МО “Мострансавто“ подало апелляционную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда г. Москвы отменить, иск ГУП МО “Мострансавто“ удовлетворить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

Представитель истца в судебном заседании поддержал апелляционную жалобу.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.

Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, выслушав представителей истца и ответчика, проверив все доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 5 ст. 790 ГК России понесенные расходы транспортной организацией возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

В соответствии с п. 9. ст. 20 Федерального закона “О статусе военнослужащих“ расходы, связанные с перевозкой военнослужащих всеми видами транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, возмещаются за счет средств Минобороны России (или иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), выделяемых из средств федерального бюджета. Федеральный закон от 24.12.2002 “О федеральном бюджете на 2003 г.“ не предусматривает выделения денежных средств на возмещение расходов автотранспортных предприятий, связанных с перевозкой военнослужащих.

Статьями 37, 38, 39 Закона Московской области “Об областном бюджете на 2003 год“ установлено финансирование на поддержку перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования.

Согласно приложению N 1 к Закону Московской области “Об областной целевой программе “Транспортное обслуживание населения
Московской области Государственным унитарным предприятием Московской области “Мострансавто“ в 2001 - 2005 годах“ финансирование данной программы осуществляется за счет средств областного бюджета.

Арбитражный суд г. Москвы полно, всесторонне и объективно установил и рассмотрел обстоятельства дела, правильно применил нормы материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Расходы по госпошлине относятся согласно ст. 110 АПК России на заявителя апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 266 - 268, п. 1 ст. 269 и ст. 271 АПК РФ, Арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.09.04 по делу N А40-24919/04-15-291 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.