Определение Арбитражного суда г. Москвы от 12.01.2005 по делу N А40-49973/04-12-538 Суд прекратил производство по делу о признании незаконным и отмене полностью постановления государственного органа о наложении административного взыскания, т.к. заявителем пропущен срок для оспаривания обжалуемого постановления.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 января 2005 г. Дело N А40-49973/04-12-538“
(извлечение)
Арбитражный суд в составе председательствующего судьи В., протокол судебного заседания составлен помощником судьи С.В.О., рассмотрев в судебном разбирательстве дело по заявлению ООО “ПСК Вдохновение - М“ к ответчику - начальнику 6-го РОГПН УГОЧС ЦАО г. Москвы П., третьи лица - Управление государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС г. Москвы, 6-й Региональный отдел государственного пожарного надзора, Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы, о признании незаконным и отмене полностью постановления N 123/4 от 13.07.04 начальника 6-го РОГПН УГОЧС ЦАО г. Москвы П. о наложении административного взыскания в виде штрафа в сумме 35000 рублей за нарушение требований в области пожарной безопасности, в заседании приняли участие: от заявителя - не явился, от ответчика - С.Д.Н. - дов. от 14.12.04, от третьих лиц - Е. - дов. от 16.11.04,
УСТАНОВИЛ:
в заседание суда не явились ООО “ПСК Вдохновение - М“, Управление государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС г. Москвы, 6-й Региональный отдел государственного пожарного надзора.
В деле имеются доказательства извещения ООО “ПСК Вдохновение - М“ и 6-го Регионального отдела государственного пожарного надзора о времени и месте проведения судебного разбирательства.
В соответствии с “Положением об Управлении государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС г. Москвы“, утвержденным приказом начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы от 12.05.04 N 165, оно является структурным подразделением Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы без прав юридического лица.
Спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Согласно ст. 208 АПК РФ и ст. 30.1 КоАП РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
Согласно ст. 30.1 КоАП РФ постановление, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, в суд, арбитражный суд или третейский суд.
Согласно ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
ООО “ПСК Вдохновение - М“ обратилось с письменным заявлением от 06.12.04 о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об оспаривании решения административного органа.
С учетом мнения представителей ответчика и третьих лиц суд считает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Копия оспариваемого постановления получена заявителем 13.07.04, что подтверждается распиской полномочного представителя ООО “ПСК Вдохновение - М“ А., действующего на основании доверенности от 01.01.04, на последней странице постановления.
ООО “ПСК Вдохновение - М“ обжаловало оспариваемое постановление в вышестоящую организацию - Управление государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС г. Москвы 23.07.04, что подтверждается копиями жалобы и почтового уведомления.
Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы дало ответ на жалобу письмом от 19.08.04 N 4/6190, в котором указало на нарушение срока обжалования постановления.
Данный ответ ООО “ПСК Вдохновение - М“ получило 01.09.04, что подтверждается подлинным конвертом и письмом Межрайонного почтамта “Москва-7“ от 11.01.05 N ОПиД 7-1-1.
Представленная заявителем выписка из журнала регистрации входящей корреспонденции от 09.10.04 N 502 не может служить доказательством даты получения ООО “ПСК Вдохновение - М“ ответа на жалобу.
Заявление в Арбитражный суд г. Москвы ООО “ПСК Вдохновение - М“ подало 22.09.04, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте, то есть с пропуском 10-дневного срока со дня получения ответа на жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
В письменном заявлении ООО “ПСК Вдохновение - М“ не указало причину несвоевременной регистрации полученного ответа на жалобу в журнале регистрации входящей корреспонденции.
При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для восстановления пропущенного срока.
В связи с пропуском срока для оспаривания постановления данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, а производство по делу подлежит прекращению.
На основании ст. ст. 30.1, 30.3, 30.9 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 117, 150, ч. 1, п. 1, 151, 159, 184 - 188, 208 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по делу N А40-49973/04-12-538 по заявлению ООО “ПСК Вдохновение - М“ к начальнику 6-го РОГПН УГОЧС ЦАО г. Москвы П. о признании незаконным и отмене полностью постановления N 123/4 от 13.07.04 начальника 6-го РОГПН УГОЧС ЦАО г. Москвы П. о наложении административного взыскания в виде штрафа в сумме 35000 рублей за нарушение требований в области пожарной безопасности.
Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения.