Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.12.2005 по делу N А40-76982/05-148-634 Суд прекратил производство по делу, т.к. дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства

от 22 декабря 2005 г. Дело N А40-76982/05-148-634“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе судьи Д., рассмотрев в заседании суда дело по заявлению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) к ответчику - ЗАО “Финансовая компания “АМРИТА“ о привлечении к административной ответственности, в заседании приняли участие: от заявителя - О., дов. от 11.04.05 N 05-ОВ-04/5189,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ЗАО “Финансовая компания “АМРИТА“ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда,
что составляет 30000 руб.

Ответчик в заседание суда не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Суд в соответствии со ст. ст. 123, 156 АПК РФ рассматривает дело в отсутствие ответчика.

Как усматривается из материалов дела, ЗАО “Финансовая компания “АМРИТА“ совершило административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в ФКЦБ России или иной уполномоченный орган не позднее 15.11.05 формы N 1100 квартального отчета профессионального участника рынка ценных бумаг по состоянию на отчетную дату - 30.09.05.

Факт правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 24.11.05 N 05-348/ир-ап.

По мнению заявителя, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно названной норме закона осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Суд считает, что проверяющими не установлен факт осуществления обществом предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В данном случае ответчик, как профессиональный участник рынка ценных бумаг, обязан был представить в ФКЦБ России или иной уполномоченный орган форму N 1100 “Квартальный отчет профессионального участника рынка ценных бумаг“ по состоянию на 30.09.05.

Однако квартальный отчет представлен не был, что свидетельствует о несоблюдении им законодательства РФ о ценных бумагах.

Установленное правонарушение следует квалифицировать как непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, то есть по основаниям, предусмотренным ст. 19.7 КоАП РФ, - непредставление сведений (информации).

Пунктом 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.04 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении
дел об административных правонарушениях“ определено, что в случае, если заявление административного органа о привлечении к административной ответственности или протокол об административном правонарушении содержат неправильную информацию совершенного правонарушения, суд вправе принять решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с надлежащей квалификацией. При этом указанное в протоколе событие правонарушения и представленные доказательства должны быть достаточными для определения иной квалификации противоправного деяния.

Вместе с тем, если в результате переквалификации составление протокола о совершенном правонарушении не отнесено к полномочиям обратившегося с заявлением органа, суд не вправе принять решение о привлечении к административной ответственности.

Если в соответствии с надлежащей квалификацией рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ не отнесено к подведомственности арбитражного суда, суд, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, выносит определение о прекращении производства в арбитражном суде и о возвращении протокола об административном правонарушении и прилагаемых к нему документов административному органу.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ, арбитражному суду неподведомственны.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 150, 151, 184, 185, 188 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

прекратить производство по делу N А40-76982/05-148-634 по заявлению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) к ответчику - ЗАО “Финансовая компания “АМРИТА“ о привлечении к административной ответственности.

Возвратить заявителю протокол об административном правонарушении от 24.11.2005 N 05-348/пр-ан и приложенные к нему документы.

Определение может быть обжаловано в 9-й Арбитражный апелляционный суд в порядке ст. 188 АПК РФ.