Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.08.2006 по делу N А82-5772/2005-9 Оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии независимо от того, присоединены ли энергопринимающие устройства к сетям энергоснабжающей организации напрямую либо через третью организацию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 августа 2006 года Дело N А82-5772/2005-9“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей Прониной С.А., Синякиной Т.В., при участии представителей сторон от истца: Чернышовой С.В. по доверенности от 24.04.2006 N юр/06-74, от ответчиков (УФС ИН Ярославской области и ФС ИН Российской Федерации): Кузнецова Ю.А. по доверенностям от 24.05.2006 N 04-455 и 10/1-1363, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Управления федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области на решение от 13.02.2006 по делу N А82-5772/2005-9 Арбитражного суда Ярославской области, принятое судьей Суховерховой И.В., по иску открытого акционерного общества
“Ярославская сбытовая компания“ к государственному Учреждению ЮН-83/3 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области, г. Углич Ярославской области, Министерству юстиции Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний России, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании 12500 рублей и по встречному иску федерального государственного учреждения “Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ярославской области“, г. Углич Ярославской области, к открытому акционерному обществу “Ярославская сбытовая компания“, с участием прокурора Ярославской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - государственное унитарное предприятие Учреждения ЮН-83/3 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области, о признании договора от 01.11.2000 N 982 ничтожным и о применении последствий недействительности ничтожной сделки и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Ярославская сбытовая компания“ (далее - ОАО “Ярославская сбытовая компания“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к государственному Учреждению ЮН-83/3 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области (правопреемником является Федеральное государственное учреждение “Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ярославской области“) о взыскании 12500 рублей задолженности по оплате электрической энергии, отпущенной по договору энергоснабжения от 01.11.2000 N 982.

Определением от 24.08.2005 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний России, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области, Министерство финансов Российской Федерации.

До принятия судом решения по делу истец в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, увеличил размер исковых требований до 3074770 рублей 29 копеек и уточнил
период взыскания задолженности - с января 2004 года по февраль 2005 года.

Федеральное государственное учреждение “Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ярославской области“ заявило встречный иск о признании договора от 01.11.2000 N 982 ничтожным и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Определением от 20.12.2005 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено государственное унитарное предприятие Учреждения ЮН-83/3 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области.

В соответствии с частью 5 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в процесс вступил прокурор Ярославской области.

Установив факт наличия у ОАО “Ярославская сбытовая компания“ права на взыскание спорной задолженности в связи с неисполнением Федеральным государственным учреждением “Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ярославской области“ денежного обязательства надлежащим образом, суд первой инстанции решением от 13.02.2006 удовлетворил исковые требования. Суд отклонил за недоказанностью доводы ответчика о принадлежности в спорный период энергопринимающего устройства государственному унитарному предприятию Учреждения ЮН-83/3 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области и, соответственно, его ответственности за оплату передаваемой через него электроэнергии. К Министерству юстиции Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний России, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области, Министерству финансов Российской Федерации в удовлетворении встречного иска отказал.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит принять новое решение об отказе ОАО “Ярославская сбытовая компания“ в иске
и удовлетворить встречный иск.

По мнению лица, подавшего жалобу, договор от 01.11.2000 N 982 заключен с нарушением статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как Федеральное государственное учреждение “Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ярославской области“ не имеет энергопринимающих устройств, непосредственно присоединенных к сетям ОАО “Ярославская сбытовая компания“.

В заседании суда округа представитель Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области и Федеральной службы исполнения наказаний России поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель ОАО “Ярославская сбытовая компания“ отклонил аргументы, приведенные в кассационной жалобе, и просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения как соответствующий действующему законодательству.

Остальные участники процесса, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей не обеспечили.

Законность решения от 13.02.2006 по делу N А82-5772/2005-9 Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, принятых арбитражным судом первой инстанции, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд округа считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

ОАО “Ярэнерго“ (правопреемник ОАО “Ярославская сбытовая компания“) и государственное учреждение ЮН-83/3 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области (правопреемник федерального государственного учреждения “Исправительная колония N 3 Управления
Федеральной службы исполнения наказаний России по Ярославской области“, абонент) заключили договор от 01.11.2000 N 982 о взаимных расчетах, согласно которому абонент оплачивает потребляемую электроэнергию и заявленную мощность в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором. Энергоснабжающей организацией для абонента является ОАО “Угличский машиностроительный завод“.

Предметом иска ОАО “Ярославская сбытовая компания“ послужило взыскание с федерального государственного учреждения “Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ярославской области“ 3074770 рублей 29 копеек задолженности за электроэнергию, отпущенную в период с января 2004 года по февраль 2005 года. Размер долга подтверждается счетами-фактурами, актом сверки и платежными поручениями.

В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Из содержания данной статьи не усматривается, что энергопринимающие устройства абонента должны быть непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации (напрямую либо через третью организацию). Материалы дела свидетельствуют и судом установлено, что ответчик потреблял энергию через сети, присоединенные к сетям ОАО “Угличский машиностроительный завод“, с которым у истца заключен договор от 03.05.1999 N 965 на отпуск и потребление энергии.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации федеральное государственное учреждение
“Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ярославской области“ не представило доказательств, бесспорно свидетельствующих об оплате энергии в спорном периоде в полном объеме.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области в силу статей 309, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерно удовлетворил исковые требования ОАО “Ярославская сбытовая компания“.

Аргументы заявителя жалобы о том, что истец не является по отношению к ответчику энергоснабжающей организацией, несостоятельны, поскольку не представлены доказательства, подтверждающие наличие договорных отношений с иной энергоснабжающей организацией.

Обжалуемый судебный акт отвечает нормам материального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта в любом случае, судом округа не установлено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе в размере 1000 рублей относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.02.2006 по делу N А82-5772/2005-9 Арбитражного суда Ярославской области оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

СИНЯКИНА Т.В.