Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2005, 16.12.2005 N 10АП-3137/05-ГК по делу N А41-К1-16892/05 Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

12 декабря 2005 г. Дело N 10АП-3137/05-ГК16 декабря 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2005 г.

Полный текст постановления изготовлен 16 декабря 2005 г.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи М., судей - Д., Б., при ведении протокола судебного заседания О., при участии в заседании: от истца - С., представитель по доверенности от 19.05.05, Ц., представитель по доверенности от 19.05.05; от ответчиков - от К.Л.В. - Е., представитель по доверенности от 12.10.05, от К.В.В. - Е., представитель по доверенности от 12.10.05, К.М.В., К.К.Н., Л.
- не явились, извещены, от третьих лиц - не явились, извещены, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу К.В.В. и К.Л.В. на решение Арбитражного суда Московской области от 19 октября 2005 г. по делу N А41-К1-16892/05, принятое судьей У., по иску Закрытого акционерного общества “Агрофирма “Первое Мая“ к К.В.В., К.Л.В., К.М.В., К.К.Н., Л., 3-и лица - Главное управление Федеральной регистрационной службы Московской области, администрация Балашихинского района, о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Агрофирма “Первое Мая“ (ЗАО “Агрофирма “Первое Мая“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к К.В.В., К.Л.В., К.М.В., К.К.Н., Л. о признании права собственности ЗАО “Агрофирма “Первое Мая“ на 1/662 доли каждого из ответчиков в праве собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 306,48 га, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым номером 50:15:000 000:0005.

К участию в деле в качестве 3-х лиц привлечены Главное управление Федеральной регистрационной службы по Московской области и администрация Балашихинского района Московской области.

Решением Арбитражного суда Московской области от 19 октября 2005 г. по делу N А41-К1-16892/05 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, ответчики - К.В.В. и К.Л.В. - подали апелляционную жалобу, в которой просят указанное решение отменить, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

В судебное заседание апелляционного суда ответчики - К.М.В., К.К.Н., Л., третьи лица не явились. В материалах дела имеются соответствующие доказательства надлежащего извещения указанных лиц о дате, месте и времени судебного заседания, в связи с чем дело в
силу ст. 156 АПК РФ рассмотрено в их отсутствие.

Выслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, Московской областной регистрационной палатой в 2003 году осуществлена государственная регистрация права собственности каждого из ответчиков на 1/662 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 306,48 га, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, с кадастровым номером 50:15:000 000:0005.

ЗАО “Агрофирма “Первое Мая“ считает, что указанные свидетельства выданы регистрирующим органом неправомерно, поскольку данный земельный участок в процессе реорганизации совхоза “Первое Мая“ в АОЗТ “Первое Мая“ был включен в уставный капитал общества, а члены трудового коллектива совхоза, в т.ч. и ответчики, внеся принадлежащие им земельные доли в уставный капитал данного акционерного общества, стали его акционерами.

Полагая, что наличие у ответчиков свидетельств на доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок нарушает его право собственности на данный земельный участок, ЗАО “Первое Мая“ обратилось в арбитражный суд с вышеуказанными требованиями.

Ответчики иск не признали, сославшись на то, что стали собственниками земельных долей, выделенных им на основании постановления главы администрации Балашихинского района от 27.07.94 N 783, после образования АОЗТ “Первое Мая“, в связи с чем в уставный капитал были переданы только имущественные паи. Ответчиками также было заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что они основаны на законе и подтверждаются материалами дела.

Довод ответчика о пропуске срока исковой давности судом признан необоснованным, т.к. течение
данного срока начинается с момента государственной регистрации права собственности ответчиков.

Исследовав в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, апелляционный суд установил, что ЗАО “Агрофирма “Первое Мая“ было создано в процессе реорганизации совхоза “Первое Мая“ на основании Указа Президента РСФСР N 323 от 27.12.91 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ и Постановлений Правительства РФ от 29.12.91 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, N 708 от 04.09.92 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“.

Согласно указанным правовым актам совхозы и колхозы обязаны были до 1 января 1993 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, другими законодательными актами, перерегистрироваться в установленном порядке. При этом члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными паями (долями), которые они могли получить путем выделения в натуре для организации частного крестьянского хозяйства либо внести в уставный капитал вновь образованного сельскохозяйственного предприятия. Наделение земельной долей члена реорганизуемого хозяйства одновременно предусматривало использование им этой доли одним из способов, предусмотренных действовавшим законодательством.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 29.12.91 N 86 владелец земельного пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий, передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество, передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив, продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

Согласно п. 17 Положения о реорганизации колхозов,
совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.92 N 708, стоимость имущественного пая и стоимость земельной доли могут быть объединены.

12 февраля 1992 г. состоялась конференция уполномоченных представителей трудового коллектива совхоза имени Первого Мая, на которой было принято решение о приватизации совхоза и реорганизации его в Акционерное общество закрытого типа “Первое Мая“. В тот же день был подписан учредительный договор АОЗТ “Первое Мая“ и утвержден Устав данного общества.

Из представленного в материалы дела расчета имущественного и земельного пая работников и пенсионеров совхоза имени Первого Мая усматривается, что члены реорганизуемого хозяйства были наделены имущественными и земельными паями (долями).

Согласно подписному листу членов трудового коллектива совхоза “Первое Мая“, принявших решение о приватизации совхоза трудовым коллективом, являющемуся приложением к выписке из протокола общего собрания (конференции) трудового коллектива совхоза имени Первого Мая, ответчики выразили свое согласие на участие в приватизации совхоза.

Из пункта 2.6 учредительного договора АОЗТ “Первое Мая“ усматривается, что учредители общества приняли на себя обязательство по внесению в его уставный капитал в качестве взноса причитающегося им имущественного и земельного пая.

Доказательства того, что данные учредительные документы были оспорены ответчиками в установленном законом порядке, в материалы дела не представлены.

Таким образом, утверждение ответчиков о том, что они распорядились лишь имущественными паями, не подтверждается материалами дела.

Что касается земельных долей, то иных способов распоряжения ими не было предусмотрено действующим на тот момент законодательством о реорганизации колхозов и совхозов.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что ответчики внесли имущественные и земельные паи в уставный капитал АОЗТ “Первое Мая“.

Следовательно, истец с момента реорганизации совхоза имени Первого
Мая стал собственником переданных ему имущественных и земельных паев, а бывшие работники совхоза - акционерами АОЗТ “Первое Мая“.

В соответствии со ст. 14 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“ имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

В силу ст. 213 Гражданского кодекса РФ коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).

В соответствии с п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Постановление главы Балашихинского района N 345 от 08.04.94 “О предоставлении земли в коллективно-долевую собственность и бессрочное (постоянное) пользование Акционерному обществу закрытого типа “Первое мая“ и постановление главы Балашихинского района N 783 от 27.07.94 “О выдаче свидетельств на право собственности на земельную долю (пай) членам АОЗТ “Первое Мая“, на основании которых ответчикам были выданы свидетельства на право общей долевой собственности на землю АОЗТ “Первое Мая“, вынесены после того, как ответчики распорядились своими земельными долями, а земельный участок был закреплен на праве собственности за акционерным обществом.

В силу изложенных обстоятельств указанные свидетельства не могут являться доказательством наличия у истцов права собственности на земельную долю, поскольку в данном случае отсутствуют правовые основания для возникновения такого права.

Представленные в судебном заседании апелляционного суда со стороны ответчиков договоры аренды земельных долей также не могут иметь правового значения для рассмотрения настоящего спора, поскольку данные договоры были заключены 15.04.98, т.е. после того, как ответчики внесли свои
земельные доли в уставный капитал АОЗТ “Первое Мая“, т.е. стали акционерами данного общества.

Изложенное выше подтверждается реестром акционеров по состоянию на 07.10.2005 (т. 2, л. д. 33), где ответчики (физические лица) значатся в качестве акционеров. Подлинный экземпляр данного реестра обозревался апелляционным судом в судебном заседании.

Утверждение ответчиков о пропуске срока исковой давности не подтверждается материалами дела.

Свидетельства о государственной регистрации права собственности ответчиков (физических лиц) на 1/662 доли в праве собственности на спорный земельный участок выданы в 2003 году. С момента выдачи указанных свидетельств и начинает течь срок исковой давности. Поскольку истец обратился с иском в арбитражный суд 9 августа 2005 года, трехгодичный срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, им не пропущен.

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 257, 266, 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Московской области от 19.10.2005 имеет N А41-К1-16892/05, а не N 41-К1-16892/05.

решение Арбитражного суда Московской области от 19 октября 2005 г. по делу N 41-К1-16892/05 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.