Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.07.2006 по делу N А82-2010/2006-22-07-12 С 01.01.2006 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, пени и санкции в размере менее установленного предела взыскиваются по решению территориальных органов Пенсионного фонда РФ без обращения в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 июля 2006 года Дело N А82-2010/2006-22-07-12“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Башевой Н.Ю., судей Базилевой Т.В., Радченковой Н.Ш., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области на определение от 16.03.2006 по делу N А82-2010/2006-22-07-12 Арбитражного суда Ярославской области, принятое судьей Митрофановой Г.П., по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области о взыскании с некоммерческого партнерства “Рыбинский интеграционный центр“ штрафа за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном
пенсионном страховании и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о взыскании с некоммерческого партнерства “Рыбинский интеграционный центр“ (далее - Организация, страхователь) 10000 рублей штрафа за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Определением от 16.03.2006 заявление возвращено заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподсудностью дела арбитражному суду.

Управление не согласилось с данным судебным актом и обжаловало его в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Заявитель считает, что суд неправомерно возвратил заявление, поскольку процедура взыскания штрафа имела место до 01.01.2006, то есть до вступления в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“. Следовательно, вопрос о взыскании спорной суммы штрафа должен регулироваться в соответствии с порядком, установленным до 01.01.2006.

Организация отзыв на кассационную жалобу не направила; извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направила.

Управление просило рассмотреть жалобу дело в отсутствие своего представителя.

Законность принятого Арбитражным судом Ярославской области определения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Организация зарегистрирована Регистрационно-лицензионной палатой Рыбинского муниципального округа Ярославской области 09.04.2002.

Управление при проведении камеральной проверки установило, что страхователь в нарушение статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
“Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации не зарегистрировался в Управлении.

По результатам проверки руководитель пенсионного органа принял решение от 07.09.2005 N 8 о привлечении Организации к ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей и направил в адрес страхователя требование от 07.09.2005 N 8 об уплате указанной санкции.

Организация в добровольном порядке требование не исполнила, поэтому пенсионный орган 01.03.2006 обратился за взысканием названной суммы в арбитражный суд.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу о неподсудности дела арбитражному суду и возвратил заявление заявителю.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе, о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Согласно части 1 статьи 213 названного Кодекса государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон
N 167-ФЗ) в редакции, действовавшей до 01.01.2006, предусматривал исключительно судебный порядок взыскания органами Пенсионного фонда Российской Федерации недоимки по страховым взносам, пеней и санкций.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2006, изменен ранее действовавший порядок взыскания задолженности по упомянутым обязательным платежам и санкциям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 3, 4 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ, а не пункты 4, 5 статьи 25.

В силу пунктов 4, 5 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ (в редакции Федерального закона N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона. В случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В пункте 2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ установлено, что поданные в соответствии с главой 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не
рассмотренные арбитражным судом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании настоящего Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, с 01.01.2006 законом предусмотрен иной порядок взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и санкций в установленных пределах: они взыскиваются по решению территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

В рассматриваемом случае Управление обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о взыскании с Организации штрафа в размере 10000 рублей 01.03.2006, то есть после введения в действие Федерального закона N 137-ФЗ. Размер взыскиваемой пенсионным органом санкции меньше установленного Федеральным законом N 167-ФЗ предела, за взысканием которого пенсионный орган вправе обратиться в арбитражный суд.

С учетом изложенного Арбитражный суд Ярославской области сделал правильный вывод о том, что дело неподсудно арбитражному суду.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области правомерно возвратил заявление пенсионного органа.

Нормы материального права применены судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского
округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 16.03.2006 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-2010/2006-22-07-12 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Рыбинскому муниципальному округу Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БАШЕВА Н.Ю.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

РАДЧЕНКОВА Н.Ш.