Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2005, 23.11.2005 по делу N 10АП-2890/05-АК За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

30 ноября 2005 г. Дело N 10АП-2890/05-АКрезолютивная часть объявлена 23 ноября 2005 г. “

(извлечение)

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.М., судей Макаровской Э.П., Мордкиной Л.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Волковым М.В., при участии в заседании от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом; от ответчика: Л. - паспорт, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ N 18 по г. Москве и Московской области - на решение Арбитражного суда Московской области от 06 октября 2005
г. по делу А41-К2-11646/05, принятое судьей Утроповым Б.М., по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ N 18 по г. Москве и Московской области - к предпринимателю без образования юридического лица Л. о взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ N 18 по г. Москве и Московской области (далее - Управление) - обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к предпринимателю без образования юридического лица Л. (далее - предприниматель) о взыскании штрафа в размере 90 руб., предусмотренного ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В обоснование требований заявитель указывает, что предприниматель, являясь страхователем, состоит на учете в Управлении. Индивидуальные сведения (форму СЗВ-4), опись документов (форму АДВ-6), ведомость уплаты на обязательное пенсионное страхование (форму АДВ-11) за 2002 год представил в Управление лишь 16 декабря 2004 года, чем нарушил установленные сроки представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Управлением выявлена недоимка страховых взносов в размере 900 руб. от суммы причитающихся к уплате страховых взносов. Управлением начислен штраф в размере 10%. Предпринимателем штраф в добровольном порядке не оплачен.

Решением Арбитражного суда Московской области от 06 октября 2005 г. по делу А41-К2-11646/05 в удовлетворении заявленных требований органу Пенсионного фонда отказано.

В обоснование своего решения суд первой инстанции указал, что факт недоимки по страховым взносам подтверждается предпринимателем, однако Управлением пропущен срок, установленный ст. 115 НК РФ (срок давности взыскания санкции), который, по
мнению арбитражного суда первой инстанции, следует исчислять с 02.03.2003, а заявление предъявлено в суд только 07.06.2004.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Московской области от 06 октября 2005 г. по делу А41-К2-11646/05, орган Пенсионного фонда подал апелляционную жалобу в Десятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить.

В обоснование апелляционной жалобы Управление указало, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права и неправильно оценил представленные участвующими в деле лицами доказательства. Так, по мнению Управления, шестимесячный срок давности взыскания санкции должен исчисляться с 16.12.2004 (даты представления предпринимателем необходимых документов, когда Управлению стало известно о наличии недоимки по страховым взносам, т.к. ранее у Управления не было возможности обнаружить факт недоимки и произвести расчет суммы взыскиваемого штрафа). О выявленном правонарушении Управлением был составлен акт, принято решение, выставлено требование. Штраф предпринимателем в добровольном порядке не оплачен.

Отзыв на апелляционную жалобу Управления, составленный в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предпринимателем не представлен, позиция по существу спора пояснена в устной форме. При этом предприниматель не оспаривает наличия за ним недоимки по страховым взносам в бюджет Пенсионного фонда за 2002 год и нарушение им сроков представления за 2002 год сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Предприниматель указал, что оплачивать указанную недоимку по страховым взносам и соответственно, штраф он не должен, поскольку в 2002 году не осуществлял предпринимательской деятельности. Является предпринимателем с момента регистрации в качестве такового по настоящее время.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие Управления, извещенного
надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, причина неявки которого судом апелляционной инстанции признана неуважительной.

Выслушав предпринимателя, участвующего в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверяя в порядке статей 258, 266, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства, и пришел к выводу, что обжалуемый судебный акт суда первой инстанции должен быть отменен, а апелляционная жалоба органа Пенсионного фонда удовлетворена.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона о пенсионном страховании, вступившего в законную силу с 20 декабря 2001 года, предприниматели являются страхователями и в соответствии с пунктом 2 статьи 14 указанного Закона обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Данная обязанность уплаты страховых взносов для предпринимателей установлена с 01 января 2002 года.

В соответствии со ст. 11 Закона N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ от 01.04.1996 (с изменениями от 25.10.2001, 31.12.2002) (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у него застрахованном лице сведения. Дополнительно к сведениям, предусмотренным ст. 11 Закона N 27-ФЗ, страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Согласно статье 1 Закона N 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5
статьи 11 Закона N 27-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет также следующие сведения о страховых взносах и страховом стаже: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Указанные сведения представляются вместе с копией платежного документа (пункт 6 статьи 11 Закона N 27-ФЗ).

Подпунктом 10 пункта 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что страхователь представляет сведения о включаемых в трудовой стаж периодах работы в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке (абзац введен Федеральным законом от 31.12.02 N 198-ФЗ).

Согласно статье 19 Закона N 27-ФЗ Правительством Российской Федерации утверждается Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

Пунктом 38 Инструкции установлен срок представления застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, сведений об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа до 1 марта ежегодно.

Согласно ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено исследованными по делу доказательствами:

- Л. имеет свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица (л. д. 3);

-
предприниматель представил индивидуальные сведения, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2002 год в Управление лишь 16 декабря 2004 года, т.е. с нарушением установленного законом срока, что подтверждается ведомостью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение (форма АДВ-11) (л. д. 8).

В связи с нарушением срока представления указанных сведений был составлен акт N 1293 от 16.12.2004 (л. д. 5).

По выявленному нарушению сроков представления сведений Управлением 30.12.2004 принято решение N 1290 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ (за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования), в виде финансовой санкции 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации (90 руб.).

Управлением предпринимателю направлено требование об уплате финансовой санкции.

Неисполнение предпринимателем данного требования в добровольном порядке явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в суд с заявлением.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции при вынесении решения об отказе в удовлетворении заявленных требований не дана надлежащая оценка обстоятельствам дела, что повлекло ошибочный вывод суда о пропуске Управлением 6-месячного срока давности взыскания санкции.

Так, действительно, в соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ Управления могут обратиться в суд с заявлением о взыскании финансовой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкций).

Поскольку Федеральным законом N 27-ФЗ от 01.04.1996 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ не регламентирован порядок и сроки фиксации описанного выше правонарушения, день его обнаружения и, следовательно, момент начала
течения срока, установленного пунктом 1 статьи 115 НК РФ, должно определяться исходя из обстоятельств совершения и выявления данного правонарушения (п. 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5).

О нарушении предпринимателем срока представления соответствующих сведений за 2002 год, а также о сумме недоимки по страховым взносам, от которой зависит определение размера финансовой санкции, Управлению стало известно лишь 16 декабря 2004 г. - в день их фактического представления предпринимателем. В связи с этим заявление о взыскании сумм финансовой санкций за данное правонарушение могло быть предъявлено в суд не позднее 16 июня 2005 г. Фактически это было сделано 07 июня 2005 года, т.е. в установленные законом сроки.

Доводы предпринимателя о том, что он не должен оплачивать штраф, т.к. он в 2002 году не занимался разрешенной деятельностью, не снимаясь с регистрации в качестве предпринимателя, суд апелляционной инстанции считает несостоятельным по вышеизложенным обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, п. 2 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Десятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 06 октября 2005 года по делу N А41-К2-11646/05 отменить.

Взыскать с предпринимателя без образования юридического лица Л., ИНН 505202841810, зарегистрированного в ЕГРИП 26.11.2001 за N 304505232200044, в бюджет Пенсионного фонда РФ штраф в размере 90 (девяносто) рублей, в федеральный бюджет - государственную пошлину в размере 50 руб.

Выдать исполнительные листы.