Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.11.2005, 30.11.2005 по делу N А40-52947/05-2-340 Суд отказал в удовлетворении требования о признании недействительным ненормативного акта государственного органа в части, изменяющей установленный срок подачи заявок на получение права пользования недрами, так как оспариваемый акт не противоречит требованиям действующего законодательства.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 ноября 2005 г. Дело N А40-52947/05-2-34030 ноября 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 28.11.05.

Полный текст решения изготовлен 30.11.05.

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи М.Т., при ведении протокола судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО “Витязь“ к ФАНП России о признании частично недействительным приказа, при участии: от истца - И., директор, распоряжение N 31р-5 от 03.12.98; от ответчика - М.М., дов. N 01/354 от 31.01.05,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Витязь“ обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать недействительным приказ Федерального агентства по недропользованию приказом N 183 от 22.02.05 в части подпункта “б“ пункта 1,
изменяющий установленный срок подачи заявок на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи алмазов по россыпному месторождению “Гусиный“ на территории Республики Саха (Якутия).

В обоснование требований заявитель указал, что приказ в оспариваемой части не соответствует требованиям закона, порядку и условиям проведения аукциона - приложения N 1 к приказу N 585 от 10.12.04. Пунктом 7.5 условий аукциона установлено, что заявки принимаются к рассмотрению после уплаты сбора за участие в аукционе до 17 часов 00 минут (местное время) 22 декабря 2004 года в Якутскнедра.

Согласно п. 11.3 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 N 3314-1, извещения в печати должны содержать указание на местонахождение и описание участков недр, которые намечается предоставить в пользование; основные условия, определяющие выбор владельца лицензии; время и место проведения конкурсов и аукционов, а также срок подачи заявок. Объявление о проведении аукциона было опубликовано: 15.11.2004 в бюллетене “Экономические и правовые вопросы недропользования в России“ N 21; 29.12.2004 в газете “Якутия“ N 243.

В бюллетене “Экономические и правовые вопросы недропользования в России“ дата окончания приема заявок обозначена как 22 декабря 2004 года, а в газете “Якутия“ - 25 января 2005 года. В декабре 2004 года в бюллетене “Экономические и правовые вопросы недропользования в России“ было опубликовано извещение о внесении изменений в п. 7.5 условий аукциона, согласно которому дата окончания приема заявок обозначена как 22 января 2005 года.

Исходя из формулировки ст. 13.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“, для того, чтобы требование о публикации объявления было выполнено, необходимо опубликовать его не только в общероссийских
средствах массовой информации, но и в издаваемых на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Федеральное агентство по недропользованию приказом N 183 от 22.02.2005 (подпункт “б“ пункта 1) слова “22 декабря 2004 года“ в п. 7.5 условий аукциона заменило на слова “1 апреля 2005 года“. Причины внесения изменений не указаны. По состоянию на 22 декабря 2004 года не было подано ни одной заявки, а на 25 января 2005 года подано несколько заявок, в том числе ООО “Витязь“. Изменение срока окончательного приема заявок Федеральным агентством по недропользованию было произведено 22 февраля 2005 года, то есть после его окончания в соответствии с опубликованными в средствах массовой информации объявлениями и после вскрытия и изучения заявок, представленных в установленные сроки. Изменение срока окончания приема заявок нарушает права и законные интересы заявителя, как одного из претендентов на участие в аукционе.

Федеральное агентство по недропользованию (далее - ФАНП) возражает против удовлетворения требований заявителя, ссылаясь на то, что оспариваемый частично приказ не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и интересов заявителя, поскольку последний принимал участие в аукционе.

Выслушав представителей сторон, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Приказом N 183 от 22.02.05 ФАНП предписало внести в приложение 1 “Порядок и условия проведения аукциона на право пользования участком недр с целью разведки и добычи алмазов по россыпному месторождению “Гусиный“ на территории Республики Саха (Якутия)“ (далее - приложение) к приказу Федерального агентства по недропользованию от 10.12.2004 N 585 “О проведении аукциона на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи алмазов по россыпному месторождению “Гусиный“
на территории Республики Саха (Якутия)“ следующие изменения и дополнения:

а) в пункте 7.1 приложения слова: “2 марта 2005 года“ заменить словами: “8 июня 2005 года“;

б) в пункте 7.5 приложения слова: “22 декабря 2004 года“ заменить словами: “1 апреля 2005 года“.

Территориальному агентству по недропользованию по Республике Саха (Якутия) обеспечить публикацию извещений о вносимых изменениях и дополнениях в соответствии с п. 1 настоящего приказа в общероссийских и издаваемых на территории Республики Саха (Якутия) средствах массовой информации.

Заявитель возражает по пп. “б“ п. 1 названного приказа, а именно в отношении изменения даты “22 декабря 2004 г.“ на “1 апреля 2005 г.“

Согласно ст. 198 п. 1 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд установил, что приказ в оспариваемой части не противоречит Закону РФ “О недрах“, принят в пределах предоставленных полномочий ответчику Постановлением Правительства РФ N 293 от 17.06.04.

В соответствии с пунктом 5.3.6 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 293. Роснедра осуществляет принятие решений о предоставлении права пользования участками недр в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В целях реализации возложенных на Роснедра полномочий
был издан приказ Федерального агентства по недропользованию от 10.12.2004 N 585, утвердивший порядок и условия проведения аукциона (далее - аукцион) на право пользования участком недр с целью разведки и добычи алмазов по россыпному месторождению “Гусиный“ на территории Республики Саха (далее - порядок проведения аукциона).

В соответствии с п. 7.5 порядка проведения аукциона заявки принимаются к рассмотрению после уплаты сбора за участие в аукционе до 17 часов 00 минут (местное время) 22 января 2005 г. в Территориальном агентстве по недропользованию по Республике Саха.

На основании статьи 13.1 Закона Российской Федерации “О недрах“ принятие решения о проведении аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы аукционной комиссии, а также определение порядка и условий проведения такого аукциона в отношении каждого участка недр, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, осуществляются органом управления Государственного фонда недр.

ФАНП вправе принимать решение о переносе срока подачи заявок, срока проведения аукциона до даты проведения аукциона, в связи с тем что Роснедра самостоятельно устанавливают порядок и условия проведения аукциона в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В своем заявлении заявитель указал, что приказ от 22.02.2005 N 183, изменяющий срок подачи заявок и срок проведения аукциона, нарушил права и законные интересы заявителя, как одного из претендентов на участие в аукционе. Однако приказом Федерального агентства по недропользованию от 29.03.2005 N 336 “О принятии заявок на участие в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи алмазов по россыпному месторождению “Гусиный“ в Республике Саха (Якутия)“ ФАНП признало соответствующими условиям аукциона заявки от ЗАО “Малые разрезы Нерюнгри“, ООО “Витязь“, ОАО “Нижнее-Ленское“, ЗАО
“Алмазы Заполярья“, ОАО “ИФ “СахаИнвест“, ЗАО “АК “Алроса“, ООО “Гусь-Алмазный“.

Утверждение заявителя о создании неравных условий для претендентов на участие в аукционе является необоснованным, так как после проведения экспертизы заявочных документов Роснедра приняли решение о допуске вышеназванных компаний к участию в аукционе, что свидетельствует о том, что заявочные документы последних соответствовали действующему законодательству, а также порядку проведения аукциона. Аукционная форма проведения аукциона предполагает, что на основании ст. 13.1 Закона Российской Федерации “О недрах“ основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа за право пользования участком недр.

Изменения, вносимые в приказ Федерального агентства по недропользованию от 10.12.2004 N 585, были опубликованы в общероссийских и издаваемых на территории Республики Саха в средствах массовой информации.

Участие в аукционе и опубликование изменений, внесенных в приказ N 585, не отрицались заявителем в судебном заседании.

С учетом изложенного у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований заявителя.

Расходы по госпошлине возлагаются на ООО “Витязь“ в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

На основании ст. ст. 8, 12, 13 ГК РФ, ст. 13.1 Закона “О недрах“ и руководствуясь ст. ст. 65, 71, 167 - 170, 176, 200, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

отказать ООО “Витязь“ в удовлетворении заявления о признании недействительным приказа Федерального агентства по недропользованию N 183 от 22.02.05 в части пп. “б“ п. 1, изменяющего установленный срок подачи заявок на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи алмазов по рассыпному месторождению “Гусиный“ на территории Республики Саха (Якутия).

Расходы по госпошлине - 2000 руб. отнести на заявителя.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в
9-й арбитражный апелляционный суд.