Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2005 по делу N А40-51530/05-21-267 Суд отказал в удовлетворении требования об обязании совершить постановку на налоговый учет по месту нахождения организации, т.к. материалами дела не подтверждено, что ответчик при регистрации сообщил недостоверные сведения о своем месте нахождения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 ноября 2005 г. Дело N А40-51530/05-21-267“

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 03.11.2005.

Полный текст решения изготовлен 03.11.2005.

Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи К. (единолично), при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции ФНС N 29 по г. Москве к ООО “ФинансИмпериал“ об обязании совершить постановку на налоговый учет по месту нахождения организации, при участии: от заявителя - Г., удост., по дов. от 03.08.2005 N 09-34/25658; от ответчика - не явился,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС России N 29 по г. Москве обратилась с заявлением, в котором просила обязать ООО “ФинансИмпериал“ внести в учредительные документы
общества достоверные сведения об адресе места нахождения общества, представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документы и сведения, необходимые для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, произвести постановку на налоговый учет в территориальном налоговом органе по месту фактического нахождения общества (л. д. 2 - 3).

Заявленные требования мотивированы тем, что ответчик зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Винницкая, д. 1, и поставлен на налоговый учет 17.02.2004; в ходе мероприятий налогового контроля было установлено, что по данному адресу ответчик не располагается, таким образом, ответчик при регистрации сообщил недостоверные сведения с целью постановки на налоговый учет в ИФНС России N 29 по г. Москве; ответчик каких-либо мер для приведения в соответствие сведений о своем месте нахождения не принял, в связи с чем нарушены п. 1 ст. 83 НК РФ и п. ст. 8 Закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (л. д. 2 - 3).

В судебное заседание не явился ответчик, в связи с чем суд, принимая во внимание, что в деле имеются документы, позволяющие считать ответчика извещенным о времени и месте судебного заседания, определил рассмотреть дело без участия ответчика, что отражено в протоколе судебного заседания.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме, уточнив существо заявленных требований, что отражено в протоколе судебного заседания.

Дело рассмотрено судом в порядке ст. ст. 65, 156 АПК РФ. Суд, заслушав представителя заявителя, исследовав представленные в дело доказательства, обсудив и проверив доводы заявителя, находит, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.

ООО “ФинансИмпериал“ зарегистрировано 18.07.2003 (л. д. 6 - 7).

Согласно объяснениям заявителя (л. д. 2) ответчик
поставлен 17.02.2004 на налоговый учет в ИФНС России 329 по г. Москве.

В обоснование заявленных требований заявитель представил выписку из ЕГРЮЛ по состоянию на 29.06.2005, уведомление от 30.06.2005 и акт от 29.06.2005.

Как видно из выписки из ЕГРЮЛ (л. д. 6 - 15), ответчик является действующей организацией, зарегистрированной при создании (18.07.2003), с местом нахождения - г. Москва, ул. Винницкая, д. 1.

Согласно акту от 29.06.2005 (л. д. 18) при проведении проверки по указанному адресу сотрудниками заявителя выявлено, что данное помещение не используется в качестве места нахождения ответчика, все помещения занимают иные лица.

В письме от 30.06.2005 заявитель уведомил ответчика о необходимости привести в соответствие с местом нахождения общества сведения о его адресе, указанные в учредительных документах.

Как пояснил представитель заявителя, ответчик соответствующих действий не предпринял.

Согласно п. п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Согласно ст. ст. 52, 89 ГК РФ учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ответчик имеет одного участника (л. д. 7).

Материалами дела не подтверждено наличие правовых оснований для обязания в судебном порядке самого общества либо его участника внести изменения в учредительные документы ответчика.

Последствия нарушения законодательства, допущенного при
создании общества, а также последствия грубых нарушений закона обществом предусмотрены п. 2 ст. 61 ГК РФ. В таком виде требования заявлены не были.

Кроме того, довод заявителя о том, что общество при регистрации сообщило недостоверные сведения, не подтвержден достоверными доказательствами (ст. 71 АПК РФ). Сам по себе факт отсутствия общества по упомянутому адресу на момент проведения проверки, то есть 29.06.2005, не может свидетельствовать о том, что при регистрации общество по указанному адресу не располагалось. Иных доказательств в обоснование указанного выше утверждения заявителем суду первой инстанции не представлено. Также заявителем не представлены и какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что сведения о месте нахождения общества при регистрации были сообщены с целью постановки на учет в ИФНС России N 29 по г. Москве.

Кроме того, заявителем не представлены доказательства, подтверждающие получение обществом либо лицом, уполномоченным на внесение соответствующих изменений в учредительные документы общества, уведомления от 30.06.2005 (л. д. 16).

Кроме того, заявленные требования не отвечают признакам исполнимости.

Учитывая изложенное, правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Государственная пошлина распределяется по правилам ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 110, 65, 156, 167 - 170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных Инспекцией ФНС России N 29 по г. Москве требований к ООО “ФинансИмпериал“ об обязании внести в учредительные документы достоверные сведения об адресе нахождения организации, представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документы и сведения, необходимые для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, и произвести постановку на налоговый учет в территориальном налоговом органе по месту фактического нахождения организации отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня
его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.