Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 27.10.2005 по делу N А41-К1-19325/05 При переходе права собственности на недвижимое имущество, находящееся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2005 г. Дело N А41-К1-19325/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи К., протокол судебного заседания вел судья, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ПБОЮЛ Б., ПБОЮЛ У. к администрации Истринского района о признании незаконным бездействия, при участии в заседании представителя истца согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

предприниматели без образования юридического лица Б. и У. обратились в арбитражный суд с иском о признании незаконным отказа администрации Истринского района провести землеустроительные работы, кадастровый учет и направить проект договора купли-продажи земельного участка площадью 827 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, п. Снегири, ул. Панфилова, д. 14, а
также обязании администрации Истринского района обеспечить изготовление кадастровой карты (плана), утвердить проект границ вышеуказанного земельного участка и подготовить проект договора купли-продажи в 2-недельный срок после осуществления указанных действий.

Дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика в соответствии со ст. 156 АПК РФ, что изложено в протоколе судебного заседания.

С согласия представителя истцов и истцов, а также с согласия ответчика, изложенного в его заявлении от 25.10.2005, арбитражный суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции в соответствии с п. 4 ст. 137 АПК РФ.

Истцы и их представитель просят удовлетворить исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик в отзыве исковые требования по существу не оспорил.

Выслушав истцов и их представителя, а также рассмотрев по существу материалы дела (подлинные документы обозревались в ходе судебного разбирательства), арбитражный суд установил следующее.

По договору купли-продажи от 05.03.2001 истцы приобрели у Общества “Знание“ России“ в долевую собственность склад общей площадью 751,4 кв. м: Истринский район, пос. Снегири, ул. Панфилова, д. 14. По договору купли-продажи от 16.04.2001 предприниматель без образования юридического лица Б. приобрел у Общества “Знание“ России“ два нежилых строения площадью 76,3 кв. м и 26,6 кв. м. Этими договорами было предусмотрено, что переход прав на земельный участок в связи с возникновением у покупателей прав собственности на объект недвижимости осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

31.07.2002 главой администрации Истринского района было принято постановление N 1704/7 о разрешении истцам приватизировать земельные участки под объектами недвижимости общей площадью 1593 кв. м.

По заключению Проектного и научно-исследовательского института по сельскому хозяйству площадь земельного участка, необходимая для обслуживания существующего складского здания, находящегося в
собственности, подъезда к нему, временного складирования материалов и временной стоянки автотранспорта, обслуживающего склад, организации противопожарного кругового объезда здания, въезда и выезда на подъездную дорогу, составляет 2420 кв. м.

Согласно п. 2 ст. 35 Земельного кодекса РФ предельные площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 Земельного кодекса РФ исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

В Постановлении Пленума ВАС РФ N 11 от 24.03.2005 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ разъяснено, что согласно п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ и п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на недвижимое имущество, находящееся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В связи с наличием у истцов права собственности на недвижимое имущество дополнительно к земельным участкам площадью 1593 кв. м истцам должно перейти право пользования земельным участком площадью 827 кв. м, необходимым для эксплуатации недвижимого имущества - складского комплекса. Это обстоятельство также подтверждается решением Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-22905/04 от 16.03.2005.

Согласно п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ истцы имеют преимущественное право на приватизацию земельных участков, занятых объектами недвижимости, находящихся в их собственности.

В соответствии со ст. 37 Земельного кодекса РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

05.05.2005 истцы обратились к ответчику - администрации Истринского
района - с заявлением о проведении в установленном порядке землеустроительных работ и кадастрового учета земельного участка площадью 827 кв. м по адресу: Истринский район, пос. Снегири, ул. Панфилова, д. 14, о последующем предоставлении его им в собственность за плату для эксплуатации приобретенного ими в собственность складского комплекса.

Письмом от 02.06.2005 ответчиком было отказано в предоставлении истцам дополнительного земельного участка площадью 827 кв. м по вышеуказанному адресу по причине необходимого предварительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования прежнего землепользователя.

Арбитражный суд полагает, что отказ ответчика является необоснованным, поскольку для предоставления истцам дополнительного земельного участка не требуется наличие отказа Общества “Знание“ России“ от прав на земельный участок на основании действующего на тот момент Закона Московской области “О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области“ (п. 8 ст. 3 Закона) в связи с переходом права собственности на недвижимость.

В связи с изложенным исковое требование истцов об обязании ответчика обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) и утвердить проект границ земельного участка, в двухнедельный срок подготовить проект договора купли-продажи земельного участка подлежит удовлетворению.

В удовлетворении требования о признании незаконным отказа администрации провести землеустроительные работы, кадастровый учет и направить проект договора купли-продажи земельного участка следует отказать, поскольку ответчик не отказывал в совершении указанных действий истцам, отсутствуют доказательства такого отказа в материалах дела.

Поскольку ответчик освобожден от уплаты госпошлины, истице - индивидуальному предпринимателю У. - следует возвратить из федерального бюджета 2000 руб. госпошлины.

Руководствуясь ст. ст. 65, 66, 71, 110, 156, 167 - 170, 176, 180 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования удовлетворить частично:

- обязать администрацию Истринского района: 1) обеспечить изготовление кадастровой карты (плана)
земельного участка площадью 827 кв. м, расположенного в пос. Снегири Истринского района Московской области по ул. Панфилова, 14, а также утвердить проект границ этого земельного участка;

- в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка подготовить проект договора купли-продажи указанного земельного участка и направить его Б. и У.

В остальной части иска отказать.

2. Возвратить индивидуальному предпринимателю У. (свидетельство серии 77 N 006968235, адрес: 103104, г. Москва, Б. Козихинский переулок, д. 10, кв. 14) из федерального бюджета 2000 руб. госпошлины, выдать справку на возврат.