Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.10.2005 по делу N А40-34269/05-94-269 Суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным решения о проведении аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля, поскольку оспариваемое решение принято ответчиком в пределах предъявленных полномочий, а также им выполнены все условия, касающиеся подготовки и проведения аукциона на право пользования недрами.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2005 г. Дело N А40-34269/05-94-269“

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 20 октября 2005 года.

Полный текст решения изготовлен 27 октября 2005 года.

Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Г., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ПСК “Сосновский“ к Федеральному агентству по недропользованию, третьи лица - ОАО “Шахта “Полосухинская“, ООО “Сосновское“, ГП “Областной центр земельного кадастра“, ПСКХ “Куртуховский“, о признании незаконным решения, при участии: от истца - Б., дов. от 11.01.05 б/н, С., дов. от 19.10.05 б/н, от ответчика - К.А.Н., дов. от 21.09.05 N АЛ-01-25/5369, от 1-го третьего
лица - К.К.В., дов. от 05.05.05, от 2-го третьего лица - В., дов. от 01.08.05, 3-е третье лицо - не явилось (извещено), от 4-го третьего лица - К.Д.Н., решение от 27.02.04,

УСТАНОВИЛ:

Производственный сельскохозяйственный кооператив “Сосновский“ (ПСК “Сосновский“) обратился с заявлением и просит признать незаконным решение о проведении аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Степановский каменноугольного месторождения “Разведчик“, расположенном в Новокузнецком районе Кемеровской области.

Спор разрешается в отсутствие представителя третьего лица - ГП “Областной центр земельного кадастра“ - по материалам дела, на основании ст. ст. 123, 124, 156 АПК РФ.

Заявитель обосновал заявление, ссылаясь на следующие доводы.

Заявитель считает, что оспариваемое решение ответчика является незаконным и нарушает права и интересы ПСК “Сосновский“, так как земельный участок, принадлежащий ПСК “Сосновский“, не изымался для государственных нужд в порядке, предусмотренном ст. ст. 49, 55 ЗК РФ, согласия на последующую продажу или аренду земельного участка у заявителя не получено.

Ответчик - Федеральное агентство по недропользованию - заявление не признает, считает оспариваемое решение законным и обоснованным, просит отказать в удовлетворении заявления.

Третье лицо - ОАО Шахта “Полосухинская“ - считает заявление необоснованным, просит отказать в удовлетворении заявления.

Третье лицо - ООО “Сосновское“ - считает заявление необоснованным, просит отказать в удовлетворении заявления.

Третье лицо - ГП “Областной центр земельного кадастра“ - заявление не оспорило.

Третье лицо - ПСКХ “Куртуховский“ - считает заявление необоснованным, просит отказать в удовлетворении заявления.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы и возражения сторон и третьих лиц, арбитражный суд установил, что заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 06.05.05 Федеральным агентством по недропользованию было
принято решение о проведении аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Степановский каменноугольного месторождения “Разведчик“ в Кемеровской области, о чем было объявлено в газете “Кузбасс“.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти“ от 09.03.2004 N 314 было образовано Федеральное агентство по недропользованию, которому были переданы правоприменительные функции, функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом в сфере недропользования Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

В соответствии с п. 5.3.6 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 293, в полномочия Роснедра входит принятие решений о предоставлении права пользования участками недр в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В соответствии со ст. 13.1 Закона Российской Федерации “О недрах“ Роснедра либо его территориальные органы принимают решение о проведении конкурса или аукциона на право пользования участками недр, о составе и порядке работы конкурсных и аукционных комиссий, а также определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов в отношении каждого участка недр.

Согласно ст. 10.1 Закона Российской Федерации “О недрах“ основанием возникновения права пользования является решение конкурсной или аукционной комиссии о предоставлении права пользования участками недр для целей разведки и добычи полезных ископаемых.

Роснедра или его территориальный орган на основании ст. 16 Закона Российской Федерации “О недрах“ подготавливают и утверждают перечень объектов, предлагаемых для предоставления в пользование, и условия их предоставления.

Из материалов дела следует, что 25.02.2005 руководителем Роснедра было утверждено дополнение к перечню участков недр по Кемеровской области, предлагаемых для предоставления в пользование на 2004 - 2006 годы,
в которое вошел участок Степановский каменноугольного месторождения “Разведчик“, в связи с чем с целью реализации возложенных полномочий Роснедра принимает решение, утвержденное Приказом от 04.05.2005 N 493 “О проведении аукциона на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Степановский каменноугольного месторождения “Разведчик“ в Кемеровской области“.

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации “О недрах“ предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования.

Земли участка Степановский каменноугольного месторождения “Разведчик“ по целевому назначению относятся к категориям земель сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фондов.

Роснедра получило принципиальное согласие на отвод земельного участка победителю аукциона от администрации Новокузнецкого района письмом от 04.11.2004 N 01-40/1038, владельцев земельных участков - ОАО “Сосновское“ письмом от 09.11.2004, ПСКХ “Куртуковский“ письмом от 09.11.2004, агентства лесного хозяйства по Кемеровской области письмом от 19.10.2004 N 2-26/266 и Отдела водных ресурсов по Кемеровской области Верхнее-Обского бассейнового водного управления письмом от 22.11.2004 N Ик-04/5474.

В соответствии с пп. “г“ п. 5 Указа Президента Российской Федерации “О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти“ от 09.03.2004 N 314 Роснедра не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации в установленной сфере деятельности.

Органы государственной власти самостоятельно несут ответственность за все сведения, представляемые третьим лицам.

Из материалов дела также следует, что в ноябре 2004 года ПСК “Куртуховский“ было получено письмо Территориального агентства по недропользованию по Кемеровской области от 03.11.04 N 13-05/122, в соответствии с которым Территориальное агентство
по недропользованию по Кемеровской области просило предварительно согласовать отвод земельного участка для разведки и добычи каменного угля на участке “Степановский“ каменноугольного месторождения “Разведчик“ и определить условия компенсации потерь ПСК “Куртуховский“, к письму прилагались информационные материалы о месторождении каменного угля и планы-схемы; 09 ноября 2004 года в Территориальное агентство по недропользованию по Кемеровской области было направлено письмо, в соответствии с которым согласован отвод земельного участка для разведки и добычи каменного угля на участке “Степановский“ каменноугольного месторождения “Разведчик“; определен порядок компенсации потерь ПСК “Куртуховский“ и его пайщиков.

Таким образом, ответчик выполнил все условия, касающиеся подготовки и проведения аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Степановский каменноугольного месторождения “Разведчик“, расположенном в Новокузнецком районе Кемеровской области.

Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 293 организационное обеспечение государственной системы лицензирования пользования недрами возложено на Федеральное агентство по недропользованию.

Пункт 2.3 “Положения о порядке лицензирования пользования недрами“, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.92 N 3314-1, предусматривает, что Федеральное агентство по недропользованию и его территориальные подразделения ведут учет имеющихся и вновь выявляемых объектов лицензирования, подготавливают предложения о порядке, сроках и условиях их вовлечения в освоение этих объектов или зачисления их в государственный резерв в соответствии с государственной программой развития добывающей промышленности и минерально-сырьевой базы, конъюнктурой минерального сырья, поступающими заявками на разведку и разработку месторождений полезных ископаемых.

Материалами дела подтверждается, что ОАО “Шахта “Полосухинская“ предоставило в Роснедра заявку на участие в аукционе, сведения о заявителе и оплатило размер сбора за участие в аукционе в сумме 430000,00 (четыреста тридцать тысяч) в установленные сроки в соответствии с
извещением о проведении аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Степановский каменного месторождения “Разведчик“ в Кемеровской области, опубликованным в средствах массовой информации - в бюллетене “Недропользование в России“ от 06.05.2005 N 9 ч. 1 и в областной газете “Кузбасс“ от 13.05.2005 N 82 (23825); заявочные материалы ОАО “Шахта “Полосухинская“ были рассмотрены Роснедра, приняты и признаны соответствующими условиями аукциона, итоги рассмотрения оформлены Приказом Роснедра от 16.06.2005 N 667, после принятия решения о приеме заявки на участие в аукционе в установленном порядке был заключен договор о внесении задатка между Роснедра и ОАО “Шахта “Полосухинская“; в соответствии с утвержденным порядком проведения аукциона ОАО “Шахта “Полосухинская“ на счет Роснедра внесло задаток в счет уплаты разового платежа в сумме 100000000,00 (сто миллионов) рублей, следовательно, все этапы подачи заявки и подготовки соответствующих документов для участия в аукционе, предусмотренные в извещении о проведении аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Степановского каменноугольного месторождения “Разведчик“ в Кемеровской области, были выполнены ОАО “Шахта “Полосухинская“, победителем аукциона на право пользования недрами участка Степановского каменноугольного месторождения “Разведчик“ в Кемеровской области было признано ОАО “Шахта “Полосухинская“, предложившее наибольшую сумму разового платежа.

Согласно ст. 13.1 Закона РФ “О недрах“ принятие решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы конкурсных и аукционных комиссий, а также определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов в отношении каждого участка недр или группы участков недр, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, осуществляются федеральным органом управления
государственным фондом недр или его территориальными органами, а в отношении каждого участка недр или группы участков недр внутренних морских вод территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации - Правительством Российской Федерации. Решение об утверждении результата конкурса или аукциона на право пользования участком недр принимается в срок, не превышающий 30 дней с даты проведения конкурса или аукциона.

В состав конкурсных или аукционных комиссий включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением конкурсных или аукционных комиссий по предоставлению права пользования участками недр внутренних вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.

Основными критериями для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются научно-технический уровень программ геологического изучения и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ по охране недр и окружающей среды, учет интересов национальной безопасности Российской Федерации.

Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа за право пользования участком недр.

В случае если объявленный конкурс на право пользования участком недр признан несостоявшимся в связи с поступлением заявки только от одного участника, лицензия на пользование участком недр может быть выдана этому участнику на условиях объявленного конкурса.

Объявления о предстоящих аукционах на право пользования участками недр должны быть опубликованы в общероссийских и издаваемых на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации средствах массовой информации не позднее чем за 45 дней, а о предстоящих конкурсах - не позднее чем за 90 дней до даты их проведения, считая с даты первой публикации. Выбор средств массовой информации для опубликования
таких объявлений осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.

Порядок и условия проведения конкурса или аукциона на право пользования участками недр для заключения соглашения о разделе продукции определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 10.1 Закона РФ “О недрах“ в действующей в настоящее время редакции ФЗ N 122-ФЗ от 22.08.2004 решение конкурсной комиссии о предоставлении права пользования участком недр для целей геологического изучения участков недр и добычи полезных ископаемых является основанием возникновения права пользования участками недр.

Доводы заявителя о том, что оспариваемое решение не соответствует закону и нарушает права заявителя, признаются судом необоснованными, так как материалами дела подтверждается тот факт, что оспариваемое решение о проведении аукциона на право пользования недрами соответствует ст. 13.1 ФЗ “О недрах“, принято ответчиком в пределах предъявленных полномочий, в связи с чем отсутствуют основания для признания судом нарушенными законных прав и интересов заявителя.

Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

При изложенных обстоятельствах арбитражный суд установил, что оспариваемое решение соответствует ст. 13.1 ФЗ “О недрах“ и Положению о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденному Постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.92 N 3314-1, ответчик в соответствии со ст. ст. 65, 200 АПК РФ доказал обстоятельства, послужившие основанием для принятия оспариваемого акта, заявитель в соответствии со ст. 65 АПК РФ не представил доказательств, подтверждающих нарушение его прав и охраняемых законом
интересов оспариваемым решением, в связи с чем заявление признается судом необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Судебные расходы в сумме 2000 рублей подлежат отнесению на заявителя.

Ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины.

На основании ст. ст. 8, 10, 12, 13 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 27, 28, 29, 64, 65, 110, 123, 124, 176, 197 - 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления ПСК “Сосновский“ к Федеральному агентству по недропользованию о признании незаконным решения (извещения) о проведении аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Степановский каменноугольного месторождения “Разведчик“, расположенном в Новокузнецком районе Кемеровской области, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.