Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2005 N 10АП-1996/05-ГК по делу N А41-К1-5407/05 Коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 26 октября 2005 г. Дело N 10АП-1996/05-ГК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2005 г.

Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2005 г.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи И., судей - Б., Д.К.И., при ведении протокола судебного заседания О., при участии в заседании: от истца - Р., доверенность N 35 от 15.07.2005; от ответчиков - от С. - К., доверенность от 09.06.2005; от Д.М.М., Г., Н. - Ж., доверенность от 04.08.2005; от П. - не явился, извещен; от администрации Балашихинского района Московской области - не явились,
извещены; от третьего лица - от Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области - не явились, извещены; рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Д.М.М., С., Г., Н. на решение Арбитражного суда Московской области от 20 июня 2005 г. по делу N А41-К1-5407/05, принятое судьей М., по иску Закрытого акционерного сельскохозяйственного общества “Серп и Молот“ к Д.М.М., С., Г., Н., П., администрации Балашихинского района Московской области, при участии третьего лица - Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, о признании права,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное сельскохозяйственное общество “Серп и Молот“ (далее - ЗАСХО “Серп и Молот“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Д.М.М., С., Г., Н., П., при участии третьего лица - Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, о признании недействительным зарегистрированного права собственности каждого из ответчиков на 1/723 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства общей площадью 3250000 кв. м (325 га), кадастровый N 50:15:00 00 00:0008, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район.

Определением Арбитражного суда Московской области от 20 апреля 2005 года в качестве ответчика к участию в деле привлечена администрация Балашихинского района Московской области (л. д. 78, т. 1).

В дальнейшем ЗАСХО “Серп и Молот“ в порядке ст. 49 АПК РФ изменило предмет иска, просило: признать за истцом право собственности на 1/723 долю каждого из ответчиков - физических лиц в праве собственности на земельный участок общей площадью 325 га, кадастровый N 50:15:00 00 00:0008, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район.

Решением Арбитражного суда Московской области от 20 июня 2005 года
иск удовлетворен в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, Д.М.М., С., Г., Н. обратились с апелляционной жалобой, в которой просят его отменить, в иске отказать.

В судебном заседании представители ответчиков - физических лиц поддержали доводы своей апелляционной жалобы. Просили решение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

Представитель истца возражал против апелляционной жалобы, просил оставить ее без удовлетворения, решение суда - без изменения.

В судебное заседание не явились представители ответчиков: администрации Балашихинского района Московской области и П., и третьего лица - Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, надлежаще извещенные о времени и месте слушания дела. От администрации Балашихинского района Московской области в адрес суда поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации. В силу ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, ответчики - физические лица, в числе прочих бывших работников совхоза “Серп и Молот“, на общем собрании трудового коллектива совхоза “Серп и Молот“ 7 июня 1993 года приняли решение о реорганизации совхоза в Акционерное общество закрытого типа “Серп и Молот“ (правопредшественник ЗАСХО “Серп и Молот“) и внесении в его уставный капитал имущественных и земельных паев (долей). Это подтверждается протоколом N 2 общего собрания трудового коллектива совхоза “Серп и Молот“ от 7 июня 1993 года (л. д. 15 - 16, т. 1), учредительным договором о создании Акционерного общества закрытого типа “Серп и молот“ от 7 июня 1993 года (л. д. 17 - 19, т. 1), подписным листом членов трудового коллектива совхоза
“Серп и Молот“, выразивших намерение участвовать в приватизации совхоза (л. д. 31 - 42, т. 3).

Акционерное общество закрытого типа “Серп и Молот“ (далее - АОЗТ “Серп и Молот“) было зарегистрировано постановлением главы администрации Балашихинского района Московской области N 1161/1-2 от 22 декабря 1993 года (л. д. 35, т. 1).

В 2004 году каждый из ответчиков - физических лиц зарегистрировал свое право собственности на 1/720 долю в праве собственности на земельный участок, кадастровый N 50:15:00 00 00:0008, общей площадью 3250000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район.

ЗАСХО “Серп и Молот“, полагая, что описанными действиями нарушено его право собственности на указанные доли земельного участка, обратилось с иском в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, исходил из доказанности законности и обоснованности заявленных исковых требований.

Данный вывод суда следует признать правильным.

АОЗТ “Серп и Молот“ создано в соответствии с требованиями Указа Президента РСФСР N 323 от 27 декабря 1991 г. “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, Постановления Правительства РФ от 4 сентября 1992 года N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“.

Согласно указанным правовым актам, совхозы и колхозы обязаны были до 1 января 1993 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, другими законодательными актами, перерегистрироваться в установленном порядке, при этом члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными паями (долями), которые они могли получить путем выделения в натуре для организации частного крестьянского хозяйства либо внести
в уставный капитал вновь образованного сельскохозяйственного общества.

Пунктом 17 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“, установлено, что стоимость имущественного пая и земельной доли могут быть объединены.

В соответствии с п. 15 Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. N 590, ст. 14 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. “О собственности в РСФСР“, действовавших на момент создания АОЗТ “Серп и Молот“, акционерное общество является собственником имущества, переданного ему учредителями.

Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что ответчики - физические лица внесли имущественные и земельные паи в уставной капитал АОЗТ “Серп и Молот“.

Согласно п. 4.1 Устава АОЗТ “Серп и Молот“, утвержденного учредительным собранием АОЗТ “Серп и Молот“ от 7 июня 1993 года (л. д. 20 - 34, т. 1), уставный капитал общества составляет 27025 тыс. руб. Распределение долей участников, порядок и сроки формирования уставного капитала указаны в договоре учредителей акционерного общества.

В силу п. 2.1 учредительного договора о создании АОЗТ “Серп и Молот“ от 7 июня 1993 года (л. д. 17 - 19, т. 1) для обеспечения деятельности общества участники обязуются передать в уставный капитал имущественный пай, полученный в установленном порядке, с указанием его стоимости. Участникам предоставлено право объединять имущественный и земельный пай в единый пай с указанием его стоимости.

В соответствии с пп. 2.3.2 учредительного договора о создании АОЗТ “Серп и Молот“ от 7 июня 1993
года учредители принимают на себя обязательства внести в уставный капитал общества в качестве своего взноса стоимость имущественных и земельных паев (доли).

Таким образом, доводы ответчиков - физических лиц о том, что они вносили в уставной капитал общества только стоимость имущественного пая, но не земельный пай, опровергаются материалами дела.

При этом учредительные документы АОЗТ “Серп и Молот“ никем не оспорены и не признаны недействительными в установленном законом порядке.

Следовательно, с момента внесения бывшими работниками совхоза “Серп и Молот“ в уставный капитал АОЗТ “Серп и Молот“ имущественных и земельных паев акционерное общество стало их собственником, а бывшие работники совхоза “Серп и Молот“ - акционерами АОЗТ “Серп и Молот“.

Изложенное подтверждается списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров по состоянию на 26 мая 2004 года (л. д. 9 - 14, т. 1), выпиской из списка акционеров АОЗТ “Серп и Молот“ по состоянию на 22 декабря 1993 года (л. д. 127, т. 2) и списком зарегистрированных лиц по состоянию на 25 августа 2005 года (л. д. 121 - 126, т. 2), где ответчики - физические лица значатся в качестве акционеров.

Статья 12 Гражданского кодекса РФ гласит, что защита гражданских прав может осуществляться путем неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Как сказано в ст. 213 Гражданского кодекса РФ, коммерческие организации являются собственниками имущества переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).

Поэтому суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о несоответствии закону постановления главы администрации Балашихинского района Московской области от 27 декабря 1993 г. N 1186 “О предоставлении земли в коллективно-долевую собственность
Акционерному обществу закрытого типа “Серп и Молот“ и постановления главы администрации Балашихинского района Московской области от 27 июля 1994 г. N 782 “О выдаче свидетельств на право собственности на земельную долю (пай) членам АОЗТ “Серп и Молот“, на основании которых ответчикам в 2004 году были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Следовательно, ответчики - физические лица не приобрели права собственности на оспариваемые земельные доли, а зарегистрированные права являются недействительными.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.

При этом обжалуемое решение не порождает конфликта между правами истца и правами ответчиков - физических лиц, поскольку суд первой инстанции в решении дал оценку незаконности зарегистрированных прав ответчиков - физических лиц в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. А в силу п. 1 ст. 17 указанного Закона основаниями для государственной регистрации прекращения прав на недвижимое имущество являются вступившие в законную силу судебные решения.

Не имеет правового значения ссылка заявителей апелляционной жалобы на представленное арбитражному апелляционному суду письмо N 78 от 17 июля 2003 года якобы за подписью Ч., в котором указано, что при реорганизации совхоза “Серп и Молот“ в акционерное общество акционерами общества земельные доли (в размере 0,44 га) в уставный капитал в качестве взноса не вносились. Суду не представлено доказательств того, что данное письмо подписано полномочным лицом, кроме того, оно является ответом на запрос нотариуса, но по какому поводу сделан запрос - неизвестно. Имеющийся же на листах дела 110 - 115 тома 2 реестр членов
ЗАСХО “Серп и Молот“ подтверждает, что ответчики являются его акционерами.

Доводы апелляционной жалобы о пропуске истцом срока исковой давности не могут быть приняты во внимание.

Ссылка ответчиков - физических лиц в обоснование своего утверждения на свидетельства на право собственности на землю, выданные им 16 ноября 1994 года администрацией Балашихинского района (л. д. 93 - 115, т. 2), несостоятельна.

В названных свидетельствах указано, что ответчики - физические лица приобретают право общей долевой собственности на землю в размере 0,44 га, а не на 1/720 долю.

Предметом рассматриваемого спора является признание права собственности именно на указанную долю в праве собственности на землю, а не на 0,44 га.

Свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/720 долю в праве собственности на спорный земельный участок выданы ответчикам - физическим лицам в 2004 году. С момента выдачи указанных свидетельств и начинает течь срок исковой давности. Истец обратился с иском в арбитражный суд 24 февраля 2005 года. Следовательно, срок исковой давности им не пропущен.

Что касается разницы в размере долей: согласно свидетельствам о государственной регистрации права за ответчиками - физическими лицами значилась доля в спорном земельном участке в размере 1/720, а суд первой инстанции признал за истцом право собственности на 1/723, то данное обстоятельство не является основанием к отмене либо изменению решения суда.

Из представленной арбитражному апелляционному суду выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 28 сентября 2005 года следует, что за ответчиками - физическими лицами значится доля в спорном земельном участке в размере 1/723.

Как пояснил арбитражному апелляционному суду в судебном заседании представитель истца, размер
долей был скорректирован в связи с изменением количества акционеров.

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь статьями 257, 266 - 268, ч. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 20 июня 2005 года по делу N А41-К1-5407/05 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.