Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2005 по делу N А40-31882/02-4-176 Суд отказал в удовлетворении заявления об индексации присужденных судом денежных сумм, т.к. начисление процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога не является индексацией.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 октября 2005 г. Дело N А40-31882/02-4-176“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе: председательствующего К., при ведении протокола судьей, рассмотрев в заседании суда дело по заявлению ПБОЮЛ Ю. к ИФНС России N 15 по г. Москве об индексации присужденных судом денежных сумм, в заседании приняли участие от заявителя: Ю. - свидетельство от 18.05.04 N 304770000, паспорт; от ответчика: Л. - дов. от 09.09.05 N 02-33/21608,

УСТАНОВИЛ:

ПБОЮЛ Ю. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением, в котором просит произвести индексацию присужденных судом денежных сумм за период с 24.09.2002 по 19.06.2003 и обязать ИФНС РФ N 15 по г. Москве возвратить проиндексированную
судом сумму в размере 12921,42 руб. на расчетный счет взыскателя, для чего обязать ИФНС РФ N 15 направить соответствующее решение о возврате в соответствующий орган Федерального казначейства. В обоснование своего требования заявитель ссылается на ст. 176 НК РФ.

Налоговая инспекция возражает против удовлетворения требований заявителя, считая их незаконными и необоснованными.

Суд не находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 183 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Федеральный закон, а также договор, предусматривающий в данном случае индексацию присужденных денежных сумм, отсутствует.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 “Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР“ “индексация - установленный государством механизм увеличения денежных доходов и сбережений граждан в связи с ростом потребительских цен. Цель индексации - поддержание покупательной способности денежных доходов и сбережений граждан“. Правила ст. 183 АПК РФ позволяют обеспечить реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента решения до его исполнения взысканные суммы обесцениваются.

Таким образом, индексация - один из способов возмещения кредитору убытков, вызванных обесцениванием денег (инфляцией), заключающихся в увеличении взысканных сумм путем применения установленных законом или договором коэффициентов.

В заявлении об индексации присужденных судом денежных сумм Ю. просит начислить проценты на сумму излишне уплаченного и невозвращенного налога со ссылкой на ст. 176 НК РФ за конкретный период.

Отождествление заявителем индексации присужденных сумм и начисление процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога неправомерно.
Не является индексацией начисление пени, процентов за период после вынесения решения, поскольку в данном случае происходит увеличение не ранее взысканной суммы, а самостоятельное взыскание других сумм за другой период, что является предметом самостоятельного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 183, 184, 185 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении заявления ПБОЮЛ Ю. об индексации присужденных судом денежных сумм отказать.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия.