Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.09.2005, 29.09.2005 по делу N А40-35787/05-141-245 Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные Налоговым кодексом РФ налоговые вычеты. Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

22 сентября 2005 г. Дело N А40-35787/05-141-24529 сентября 2005 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2005 года.

Решение в полном объеме изготовлено 29 сентября 2005 года.

Арбитражный суд в составе: судьи Д., протокол вел председательствующий, с участием от истца: С. по дов. N 2 от 19.04.2005, паспорт; от ответчика: М. по дов. N 03-15/5158 от 24.03.2005, уд. 005370, рассмотрев дело по заявлению ООО “СОВТРАНСКАРГО“ (иску) к ИФНС РФ N 13 по г. Москве о признании недействительным решения ответчика,

УСТАНОВИЛ:

ООО “СОВТРАНСКАРГО“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ИФНС РФ N 13 по г. Москве
о признании полностью недействительным решения ответчика N 11/15650/125 от 01 апреля 2005 года об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Исковое заявление мотивированно тем, что, несмотря на полное и своевременное представление в налоговый орган документов, ответчиком необоснованно было отказано в праве на вычеты по налогу на добавленную стоимость в нарушение положений ст. ст. 171, 172 НК РФ.

Представитель ответчика в ходе судебного заседания против удовлетворения исковых требований возражал по мотивам, изложенным в отзыве, в частности указывает на правомерность оспариваемого ненормативного правового акта в связи с выявленными в ходе налоговой проверки заявителя нарушениями норм налогового законодательства, указывает на ненадлежащее оформление и отражение в бухгалтерской отчетности автотранспортных средств, в связи с приобретением которых истцом был заявлен соответствующий налоговый вычет.

Как следует из материалов дела, по результатам проведенной ответчиком камеральной налоговой проверки ООО “СОВТРАНСКАРГО“ по вопросу правильности исчисления налога на добавленную стоимость за декабрь 2004 года ответчиком было вынесено решение N 11/15650/125 от 01 апреля 2005 года об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В обоснование своего решения ответчик приводит следующие доводы.

В соответствии со статьей 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами. Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при предъявлении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 НК РФ, производятся в полном объеме после
принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.

Согласно представленным заявителем документам (аналитический учет счета 08) организация в данном налоговом периоде не ставит транспортные средства на учет по счету 01 “Основные средства“, приходует его по счету 08 “Вложение во внеоборотные активы“, а НДС, уплаченный поставщикам, заявляет к вычету, в размере 8020503 рубля.

Следовательно, предъявление налогового вычета в данном периоде (декабрь 2004 года) является неправомерным и НДС не может быть заявлен к вычету.

Непосредственно исследовав все представленные по делу доказательства, заслушав в судебном заседании пояснения участвующих в деле лиц, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований и находит их подлежащими удовлетворению в судебном порядке, исходя из следующих обстоятельств.

Как следует из оспариваемого решения, ответчиком не оспаривается факт предъявления ООО “СОВТРАНСКАРГО“ предусмотренных в п. 1 ст. 172 НК РФ документов ответчику для принятия к вычету НДС в оспариваемой сумме, в том числе: соответствующих счетов-фактур, выставленных продавцами; документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога; принятия данных основных средств на учет по счету 08 “Вложения во внеоборотные активы“.

В обоснование своего решения ответчик указывает на то, что ООО “СОВТРАНСКАРГО“ не могло принять к вычету уплаченный за данные основные средства НДС в сумме 8020503 руб., так как приобретенные автотранспортные средства не были учтены заявителем на счете 01 “Основные средства“, а были отражены на счете 08 “Вложения во внеоборотные активы“. При этом в пункте 1 ст. 172 НК РФ не предусмотрено, что вычет сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, может быть произведен только после принятия на учет данных основных средств по счету 01 “Основные средства“. В
указанной статье НК РФ предусмотрено, что вычеты по НДС производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, что и было сделано истцом.

Из пояснений представителя заявителя усматривается, что истец является автотранспортным предприятием, специализирующимся на междугородных и международных перевозках грузов.

Это его основной вид уставный деятельности. При таких условиях приобретенные им в собственность новые автомобили-большегрузы являются для него именно основными средствами. Данные доводы заявителя ответчиком не отрицались.

Кроме того, удовлетворяя заявленные требования, суд отмечает, что основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата. Указанная позиция нашла свое отражение в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.02.04 N 10865/03.

Согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Таким образом, налоговым законодательством РФ не устанавливается порядок возмещения сумм НДС в зависимости от применяемых в бухгалтерском учете терминов и определений, а также в зависимости от отражения стоимости приобретаемых основных средств на счетах бухгалтерского учета. Для вычета сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, достаточно их принятия организацией на учет, вне зависимости от номера счета учета.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 189 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, законности оспариваемых решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, возлагается на органы и лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие). В ходе судебного
разбирательства по делу доказательств, подтверждающих законность оспариваемого ненормативного правового акта, уполномоченным органом суду не представлено, доводы заявителя надлежащим образом не опровергнуты.

При таких обстоятельствах, на основании ст. ст. 3, 88, 164, 165, 171, 172 НК РФ и руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 197 - 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать недействительным решение Инспекции ФНС РФ N 13 по г. Москве N 11/15650/125 от 01.04.2005 об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, как противоречащее Налоговому кодексу Российской Федерации.

Возвратить ООО “СОВТРАНСКАРГО“ 2000 рублей государственной пошлины по иску из федерального бюджета РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца с момента принятия.