Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 21.09.2005 по делу N А41-К2-15983/05 Суд удовлетворил ходатайство о принятии судом обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения налогового органа, так как непринятие обеспечительных мер может затруднить исполнение решения суда.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об обеспечении иска

от 21 сентября 2005 г. Дело N А41-К2-15983/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи П., рассмотрев ходатайство ГУ - МОРО Фонда социального страхования о принятии мер по встречному обеспечению иска по делу по иску ОАО “Электростальский завод тяжелого машиностроения“ к МОРО ФСС РФ (филиал N 19) о признании недействительным решения N 57 от 25.07.2005, без вызова сторон,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “ЭЗТМ“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о признании недействительным решения N 57 от 25.07.2005.

При подаче искового заявления истец обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска.

Определением АС МО от 09.08.2005 ходатайство истца было
удовлетворено.

21.09.2005 ГУ - МОРО ФСС РФ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о встречном обеспечении иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 94 АПК РФ арбитражный суд, допуская обеспечение иска по ходатайству ответчика, может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований.

Суд полагает, что мерами, достаточными для встречного обеспечения иска, являются предоставление банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на эту же сумму.

Руководствуясь статьями 90, 94, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство ГУ - МОРО ФСС РФ о принятии встречного обеспечения иска удовлетворить.

ОАО “ЭЗТМ“ предоставить в Арбитражный суд Московской области банковскую гарантию, поручительство или иное финансовое обеспечение суммы денежных средств в размере 657258 руб., явившейся предметом спора в Арбитражном суде Московской области по заявлению ОАО “ЭЗТМ“ о признании недействительным решения филиала N 19 ГУ - МОРО ФСС РФ N 57 от 25.07.2005.

Обеспечительные меры действуют до момента вступления решения в законную силу.

Выдать исполнительный лист.

Дело будет рассматривать судья М.