Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2006 по делу N А39-7870/2005-843/3 Заявление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней удовлетворено правомерно, т.к. факт наличия задолженности подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 мая 2006 года Дело N А39-7870/2005-843/3“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Башевой Н.Ю., Радченковой Н.Ш., при участии представителя от заинтересованного лица: Цурана А.Н. ( Чамзинским РОВД МВД Республики Мордовия 29.08.2002), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива “Имени Пушкина“ на решение от 22.12.2005 по делу N А39-7870/2005-843/3 Арбитражного суда Республики Мордовия, принятое судьей Полубояровой Г.В., по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Дубенском районе Республики Мордовия о взыскании недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и

УСТАНОВИЛ:

Государственное
учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Дубенском районе Республики Мордовия (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о взыскании с сельскохозяйственного производственного кооператива “Имени Пушкина“ (далее - СХПК “Имени Пушкина“, кооператив) задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 73130 рублей и 2669 рублей 03 копеек пеней.

Решением суда первой инстанции от 22.12.2005 заявление Управления удовлетворено.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Конкурсный управляющий СХПК “Имени Пушкина“ не согласился с принятым судебным актом и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить вынесенное решение по мотивам неправильного применения норм материального права, а именно статей 4 и 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Заявитель считает, что суд неправомерно удовлетворил требование Управления о взыскании с кооператива недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, поскольку сроки уплаты данных платежей наступили до даты введения в отношение СХПК “Имени Пушкина“ процедуры наблюдения, поэтому, по его мнению, Управлению следовало обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении спорных платежей в реестр требований кредиторов, а не взыскивать задолженность в порядке искового производства.

В судебном заседании конкурсный управляющий подтвердил позицию, изложенную в кассационной жалобе.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил в суд.

Управление, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направило.

Законность принятого Арбитражным судом Республики Мордовия решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Мордовия
от 06.10.2005 принято заявление СХПК “Имени Пушкина“ о признании его несостоятельным (банкротом) в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и введена процедура наблюдения.

В связи с неуплатой платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 73130 рублей за первое полугодие 2005 года кооперативу начислены 2669 рублей 03 копейки пеней за период с 05.05 по 19.09.2005.

Об уплате указанной задолженности Управление направило Обществу требование от 19.09.2005 N 40.

СХПК “Имени Пушкина“ не исполнил требование в добровольном порядке, поэтому Управление обратилось за взысканием названных сумм в арбитражный суд.

Арбитражный суд Республики Мордовия, руководствуясь статьями 14, 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, удовлетворил заявленное требование пенсионного органа.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее Федеральный закон N 167-ФЗ) СХПК “Имени Пушкина“ является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Сроки уплаты страховых взносов установлены в статье 24 Федерального закона N 167-ФЗ.

Согласно статье 26 названного Федерального закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная этой статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными данным Федеральным законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки
исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Федеральный закон N 167-ФЗ (пункт 2 статьи 25) в редакции, действовавшей во время возникновения рассматриваемых правоотношений, предусматривал судебный порядок взыскания органами Пенсионного фонда Российской Федерации недоимки по страховым взносам и пеней.

Из указанного следует, что право органа Пенсионного фонда Российской Федерации на получение со страхователя недоимки по страховым взносам и пеней должно быть подтверждено вступившим с законную силу решением суда, вынесенным в порядке главы 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об их принудительном взыскании. Такое решение будет являться основанием для включения взыскиваемых сумм в реестр требований кредиторов.

Представленные в дело документы свидетельствуют о наличии у СХПК “Имени Пушкина“ недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год в сумме 73130 рублей. Этот факт страхователь не отрицает.

Следовательно, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование Управления о взыскании с кооператива названной суммы недоимки по страховым взносам, а также 2669 рублей 03 копеек пеней, начисленных за период с 05.05.2005 по 19.09.2005.

Нормы материального права применены судом правильно.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного обжалуемое решение является законным и отмене не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы подлежат отнесению на СХПК “Имени Пушкина“.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.12.2005 Арбитражного суда
Республики Мордовия по делу N А39-7870/2005-843/3 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива “Имени Пушкина“ - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы отнести на сельскохозяйственный производственный кооператив “Имени Пушкина“.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива “Имени Пушкина“ государственную пошлину с кассационной жалобы в размере 1000 рублей.

Арбитражному суду Республики Мордовия исполнительный лист выдать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

РАДЧЕНКОВА Н.Ш.