Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2006 по делу N А39-5491/2005-391/1 Заявление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование удовлетворено правомерно, т.к. факт наличия задолженности подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 мая 2006 года Дело N А39-5491/2005-391/1“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Радченковой Н.Ш., судей Евтеевой М.Ю., Масловой О.П., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - сельскохозяйственного производственного кооператива “Имени Пушкина“ на решение от 31.10.2005 по делу N А39-5491/2005-391/1 Арбитражного суда Республики Мордовия, принятое судьей Савочкиным В.Н., по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Дубенском районе Республики Мордовия о взыскании с сельскохозяйственного производственного кооператива “Имени Пушкина“ 86643 рублей 24 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Дубенском районе Республики
Мордовия (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о взыскании с сельскохозяйственного производственного кооператива “Имени Пушкина“ (далее - СХПК “Имени Пушкина“, Кооператив) 79350 рублей копеек недоимки по страховым взносам за 2004 год и 7293 рублей 24 копеек пеней.

Решением суда от 31.10.2005 заявленное требование удовлетворено частично. С СХПК “Имени Пушкина“ взыскано в пользу Управления 71892 рубля недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии; 7458 рублей - на накопительную часть; 6077 рублей 75 копеек и 680 рублей 75 копеек пеней соответственно.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Кооператив не согласился с принятыми по делу судебными актами и обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Заявитель считает, что суд нарушил статьи 3, 4, 5, 63 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и пункт 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По мнению Кооператива, суду необходимо было оставить исковое заявление Управления о взыскании с СХПК “Имени Пушкина“ без рассмотрения, поскольку обязательные платежи, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику с соблюдением установленного Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ порядка предъявления требований к должнику. Обязательство по выплате указанной задолженности возникла до принятия заявления о признании должника банкротом, поэтому оно не подпадает под понятие текущих платежей и исключает возможность взыскания названной задолженности в исковом порядке.

Управление не представило отзыв на кассационную жалобу.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в заседание суда не направили.

Законность принятого Арбитражным судом Республики Мордовия решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке,
установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 06.10.2005 в отношении СХПК “Имени Пушкина“ введена процедура наблюдения сроком до 15.02.2006; решением суда от 20.02.2006 Кооператив признан несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство.

В связи с неисполнением Кооперативом обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год в сумме 79350 рублей и 7293 рублей 24 копеек пеней Управление направило ему требование от 04.08.2005 N 30 об уплате указанной задолженности.

СХПК “Имени Пушкина“ указанное требование не исполнил, поэтому Управление обратилось за взысканием задолженности в арбитражный суд.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 14, пунктом 1 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, Арбитражный суд Республики Мордовия удовлетворил заявленное требование.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) СХПК “Имени Пушкина“ является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В статье 23 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что под расчетным периодом по уплате страховых взносов понимается календарный год, который состоит из следующих отчетных периодов: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Сроки уплаты страховых взносов установлены в статье 24 Федерального закона N 167-ФЗ.

Согласно статье 26 Федерального закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по
уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная этой статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными данным Федеральным законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

В части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что государственные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральный закон N 167-ФЗ (пункт 2 статьи 25) в редакции, действовавшей во время возникновения правоотношений, предусматривал исключительно судебный порядок взыскания органами Пенсионного фонда Российской Федерации недоимки по страховым взносам и пеней.

Из указанного следует, что право органа Пенсионного фонда Российской Федерации на получение со страхователя недоимки по страховым взносам и пеней должно быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда, вынесенным в порядке главы 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об их принудительном взыскании. Такое решение будет являться основанием для включения взыскиваемых сумм (части сумм) в реестр требований кредиторов либо исполнения вне рамок дела о банкротстве в установленном налоговым законодательством порядке.

Представленные в дело документы свидетельствуют о наличии у Кооператива недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год в сумме 79350 рублей. Данный факт страхователь не отрицает.

Следовательно, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование Управления о взыскании с СХПК “Имени Пушкина“
недоимки по страховым взносам в сумме 79350 рублей и 6758 рублей 50 копеек пеней, начисленных за период с 16.11.2004 по 04.08.2005.

Арбитражный суд Республики Мордовия правильно применил нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов, суд не допустил.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в сумме 1000 рублей подлежат отнесению на СХПК “Имени Пушкина“.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.10.2005 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-5491/2005-391/1 оставить без изменения, кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива “Имени Пушкина“ - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в сумме 1000 рублей отнести на сельскохозяйственный производственный кооператив “Имени Пушкина“.

Сельскохозяйственному производственному кооперативу “Имени Пушкина“ уплатить в федеральный бюджет 1000 рублей государственной пошлины в десятидневный срок в порядке, установленном в статье 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражному суду Республики Мордовия выдать исполнительный лист в случае неуплаты государственной пошлины по истечении указанного срока.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

РАДЧЕНКОВА Н.Ш.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

МАСЛОВА О.П.