Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2005 по делу N 09АП-8556/05-АК Свидетельство об аккредитации выдается уполномоченному на это представителю аккредитованной организации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости после подписания соответствующего приказа либо направляется в территориальный орган Федерального агентства кадастра объектов недвижимости для выдачи аккредитованной организации.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 8 сентября 2005 г. Дело N 09АП-8556/05-АК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 1 сентября 2005 г.

Полный текст постановления изготовлен 8 сентября 2005 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ц., судей - Д., С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Р., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ (МУП “ЦТИН“) на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.06.2005 по делу N А40-15465/05-147-102 по заявлению МУП “ЦТИН“ к 1) Роснедвижимости; 2) Управлению Роснедвижимости по Республике Дагестан о признании незаконным бездействия, при участии: от
заявителя - П. по дов. от 24.03.2005, ответчиков - от 1 - Т. по дов. от 09.02.2005 N ММ/0061, уд. N 109; С. по дов. от 27.04.2005 N ММ/0311, уд. N 582; от 2 - не явился, извещен надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ (МУП “ЦТИН“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости), выразившегося в уклонении от выдачи заявителю свидетельства об аккредитации в качестве организации технической инвентаризации на основании решений Комиссии по аккредитации организаций технической инвентаризации по Республике Дагестан от 29.10.04 (протокол N 4) и от 14.02.05 (протокол N 5), а также в неразмещении сведений о МУП “ЦТИН“ в Интернете на сайте Роснедвижимости. При этом заявитель просил возложить на ответчика обязанность совершить вышеуказанные указанные действия. В качестве заинтересованного лица по делу привлечено Управление Роснедвижимости по Республике Дагестан.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 июня 2005 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд мотивировал свои выводы тем, что свидетельство может быть выдано только при наличии приказа об утверждении решения об аккредитации, который отсутствует. В связи с этим, по мнению суда, нельзя сделать вывод о нарушении прав заявителя по заявленным требованиям.

Заявитель не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование указывает, что выводы суда о том, что Роснедвижимость является ненадлежащим ответчиком, не основаны на законе, подзаконных актах и материалах дела. Судом неполно выяснены имеющие значение для дела обстоятельства, связанные с отзывом аккредитации
МУП “ЦТИН“. Арбитражный суд первой инстанции не рассмотрел по существу требование заявителя об обязании Роснедвижимости разместить на своем сайте в Интернете информацию о заявителе. К спорным правоотношениям применены нормы материального права без учета их действия во времени.

В отзыве на апелляционную жалобу представитель ответчика просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. При этом он указывает на правомерность и обоснованность выводов суда о том, что Роснедвижимость является ненадлежащим ответчиком по делу при отсутствии у суда обязанности произвести замену ненадлежащего ответчика. Обратил внимание на то, что организации технической инвентаризации после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 19 марта 2005 г. N 141 (т.е. с 05 апреля 2005 г.) должны аккредитовываться для осуществления технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, а не для осуществления технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности. Полагал, что судом полно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Указал на отсутствие правовых оснований в удовлетворении требований заявителя.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда отменить и удовлетворить заявленные требования в силу доводов, приведенных в жалобе. В обоснование также указал, что при наличии изданных приказов об аккредитации МУП “ЦТИН“ невыдача свидетельства об этом и неразмещение соответствующих сведений в Интернете на сайте Роснедвижимости нарушают права заявителя.

Представитель ответчика - Роснедвижимости - в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции и, полагая апелляционную жалобу необоснованной, просил отказать в ее удовлетворении, а решение суда оставить без изменения в силу обстоятельств, указанных в отзывах. При этом сослался на наличие решения об отказе в аккредитации
МУП “ЦТИН“, которое в настоящее время обжаловано в суд кассационной инстанции.

Представитель ответчика - Управления Роснедвижимости по Республике Дагестан - в судебное заседание не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Располагая доказательствами его надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в порядке ст. ст. 123 и 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав объяснения представителей заявителя и ответчика - Роснедвижимости, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит отмене ввиду неправильного применения норм материального права.

Как следует из материалов дела, приказом от 29.10.04 N 56-х Управления Роснедвижимости по Республике Дагестан утверждено решение Комиссии по аккредитации организаций технической инвентаризации от 29.10.04 (протокол N 4). Одновременно принято решение об аккредитации МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ на выполнение работ по техинвентаризации объектов градостроительной деятельности на территории Республики Дагестан с последующей выдачей свидетельства об аккредитации.

При повторном заседании Комиссии по аккредитации организаций техинвентаризации от 14.02.05 (протокол N 5) решение об аккредитации МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ от 29.10.04 (протокол N 4) оставлено в силе.

Правительство Российской Федерации в пп. “б“ п. 2 Постановления от 10 сентября 2004 г. N 477 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности“ установило, что техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности осуществляют: до 1 ноября 2004 г. - государственные и муниципальные унитарные предприятия и (или) государственные и муниципальные учреждения; с 1 ноября 2004 г. -
организации (органы), аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, устанавливаемом Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 г. N 477 постановлением главы администрации г. Махачкалы Республики Дагестан от 25 октября 2004 г. N 2062 было создано муниципальное унитарное предприятие “Центр технической инвентаризации недвижимости“.

Приказом Минэкономразвития РФ от 19 октября 2004 г. N 281 во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 г. N 477 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности“ утверждено Положение об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности (далее - Положение об аккредитации).

Согласно п. 3.10 данного Положения решение об аккредитации или об отказе в аккредитации объектов градостроительной деятельности (далее - ОТИ) утверждается приказом территориального органа Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по субъекту Российской Федерации (Роснедвижимость).

Как следует из решения от 29 октября 2004 г. Комиссии по аккредитации организаций технической инвентаризации по Республике Дагестан (далее - Комиссия по аккредитации), Управлением Роснедвижимости по Республике Дагестан было принято решение об аккредитации МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ ввиду соответствия требованиям, предъявляемым Положением об аккредитации, и наличия необходимых документов.

Управлением Роснедвижимости по Республике Дагестан в уведомлении от 29.10.04 N 03-2-458 “О решении Комиссии по аккредитации организаций технической инвентаризации“ в связи с аккредитацией МУП “ЦТИН“ указано, что заявитель по делу аккредитован на выполнение работ по технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности на территории Республики Дагестан.

При повторном заседании Комиссии по аккредитации организаций техинвентаризации от 14.02.05 (протокол
N 5) решение об аккредитации МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ от 29.10.04 (протокол N 4) оставлено в силе.

Решения Комиссии по аккредитации организаций техинвентаризации от 29.10.04 (протокол N 4) и от 14.02.05 (протокол N 5) об аккредитации МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ соответствуют пп. “б“ п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 г. N 477. Не противоречат указанные решения об аккредитации и содержанию данной норме в редакции Постановления Правительства РФ от 19.03.2005 N 141. Согласно данной редакции п. 2 установлено, что:

а) государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляют Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы;

б) до принятия нормативных правовых актов, определяющих порядок ведения государственного технического учета, технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства осуществляют организации (органы), аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, устанавливаемом Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, по правилам, утверждаемым указанным Министерством.

Согласно Положению об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности (Приказ Минэкономразвития РФ от 19 октября 2004 г. N 281): в случае аккредитации объектов градостроительной деятельности (ОТИ) органом, утвердившим решение об аккредитации, выдается свидетельство об аккредитации (далее именуется - свидетельство), в котором указывается субъект Российской Федерации, на территории которого ОТИ может осуществлять техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности (п. 3.11); свидетельство выдается Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (его территориальным органом, принявшим решение об аккредитации) после подписания соответствующего приказа (п. 3.12); Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости ведет реестр аккредитованных организаций, сведения которого с указанием территорий субъектов Российской Федерации, на которых указанные организации осуществляют техническую инвентаризацию объектов
градостроительной деятельности, являются общедоступными и должны быть в трехдневный срок размещены в сети Интернет на сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (п. 3.13); аккредитация ОТИ может быть отозвана в случае несоблюдения ОТИ требований законодательства Российской Федерации в сфере технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности и (или) настоящего Положения, а также возникшего несоответствия ОТИ требованиям настоящего Положения (п. 3.14).

Из смысла п. 3.12 Положения об аккредитации именно Роснедвижимость после подписания соответствующего приказа обладала полномочиями и с учетом соответствующих оснований должна была выдать МУП “ЦТИН“ свидетельство об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости, в том числе через его территориальные органы, принявшие решение об аккредитации.

Пункту 3.12 Положения об аккредитации (Приказ Минэкономразвития РФ от 19 октября 2004 г. N 281), вопреки позиции ответчика, соответствует и не противоречит п. 4 Приказа Роснедвижимости от 22.10.04 N П/65, согласно которому свидетельство об аккредитации выдается Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости после подписания соответствующего приказа либо направляется в территориальный орган Федерального агентства кадастра объектов недвижимости для выдачи аккредитованной организации.

Поэтому, вопреки выводу суда первой инстанции, Роснедвижимость является надлежащим ответчиком по данному делу как орган, уполномоченный выдавать свидетельство об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости.

Что касается ссылки суда первой инстанции на приказ от 25.04.05 N 18-х Управления Роснедвижимости по Республике Дагестан, которым отозвана аккредитация МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ путем признания утратившими силу решений Комиссии по аккредитации организаций техинвентаризации от 29.10.04 (протокол N 4) и от 14.02.05 (протокол N 5), то данная ссылка является несостоятельной.

О несостоятельности данного довода свидетельствуют решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 25 мая 2005 г. по делу N 15-544/2005-13
о признании незаконным решения Комиссии по аккредитации организаций технической инвентаризации Управления Роснедвижимости по Республике Дагестан об отзыве аккредитации МУП “ЦТИН“ г. Махачкалы, оформленного протоколом заседания Комиссии N 6 от 21.04.05 и утвержденного Приказом Управления Роснедвижимости по Республике Дагестан от 25.04.05 N 18-х.

Данное решение суда оставлено без изменения постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Дагестан от 07 июля 2005 г. и вступило в законную силу. Поэтому в соответствии со ст. 16 АПК РФ упомянутое решение является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан.

В соответствии с требованиями ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Поэтому к спорным правоотношениям должны применяться нормы материального права, действовавшие на момент возникновения, изменения или прекращения спорных правоотношений, а в данном случае - на момент принятия соответствующих решений органами Роснедвижимости и в период фактического их невыполнения.

К тому же п. 2 Приказа Минэкономразвития России от 05.04.05 N 70, вступившего в силу 23.05.05, установлено, что организации, аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости или его территориальными органами на осуществление деятельности по технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, до вступления в силу настоящего Приказа, в том числе и МУП “ЦТИН“, осуществляют техническую инвентаризацию объектов капитального строительства на основании свидетельств об аккредитации организаций технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, выданных Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости или его территориальными органами с соблюдением требований Положения.

Поэтому несостоятельными являются доводы Роснедвижимости о невозможности удовлетворения требований в связи с последующими изменениями в нормативных правовых актах, поскольку в период
существования спорных отношений существовали надлежащие фактические и правовые основания для выдачи заявителю свидетельства об аккредитации в качестве организации технической инвентаризации на основании решения Комиссии по аккредитации организаций технической инвентаризации по Республике Дагестан от 29.10.04 (протокол N 4) и от 14.02.05 (протокол N 5), а также для размещения сведений о МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ в Интернете на сайте Роснедвижимости.

Из анализа вышеуказанных норм следует, что с учетом их изменений на момент рассмотрения данного дела эти нормы не исключают возможность и обязанность Роснедвижимости исполнить требования заявителя и в настоящее время.

При указанных обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 270 и 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.06.2005 по делу N А40-15465/05-147-102 отменить.

Признать незаконным бездействие Роснедвижимости, выразившееся в уклонении от выдачи свидетельства об аккредитации МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ в качестве организации технической инвентаризации на основании решений Комиссии по аккредитации организаций технической инвентаризации по Республике Дагестан от 29.10.04 (протокол N 4) и от 14.02.05 (протокол N 5), а также выразившееся в неразмещении сведений о МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ в Интернете на сайте Роснедвижимости.

Обязать Роснедвижимость: выдать МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ свидетельство об аккредитации в качестве организации технической инвентаризации на основании решений Комиссии по аккредитации организаций технической инвентаризации по Республике Дагестан от 29.10.04 (протокол N 4) и от 14.02.05 (протокол N 5), а также разместить сведения о МУП “Центр технической инвентаризации недвижимости“ в Интернете на сайте Роснедвижимости.