Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 06 - 13.09.2005 по делу N А41-К1-3758/05 Земельный участок, находящийся у организации по истечении срока, установленного договором на право временного пользования, может быть передан его собственником третьему лицу только после возвращения собственнику указанного участка.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 - 13 сентября 2005 г. Дело N А41-К1-3758/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судьи М., протокол судебного заседания вел помощник судьи Х., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Министерства имущественных отношений МО к ОАО “Шереметьево-Карго“; Департаменту земельных ресурсов г. Москвы; ГУ ФРС по г. Москва, 3-и лица: Администрация муниципального образования “Химкинский район“; ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“; Комзем Химкинского района; Управление федерального кадастра объектов недвижимости по Московской области, о признании договора недействительным, при участии в заседании представителей сторон и 3-х лиц,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных отношений Московской области обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском
к Открытому акционерному обществу “Шереметьево-Карго“ и Московскому земельному комитету о признании ничтожным с момента заключения договора аренды земельного участка площадью 19,74 га, заключенного Московским земельным комитетом и Открытым акционерным обществом “Шереметьево-Карго“ 31.07.2001 N М-09-019055.

В порядке ст. 48 АПК РФ произведена замена ответчика - Московского земельного комитета на его правопреемника - Департамент земельных ресурсов г. Москвы.

По ходатайству истца в качестве ответчика на основании ст. 46 АПК РФ привлечено: Главное управление федеральной регистрационной службы по г. Москва и на основании ст. 51 АПК РФ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет иска, привлечены: Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Химкинского района и Управление федерального кадастра объектов недвижимости по Московской области.

Открытое акционерное общество “Международный аэропорт “Шереметьево“ и Администрация Химкинского района Московской области, руководствуясь положениями ст. 50 АПК РФ, заявили самостоятельные требования на предмет иска, предъявив: признать договор аренды N М-09-019055 от 31 июля 2001 года земельного участка площадью 19,74 га, находящегося на территории ОАО “МАШ“, заключенный между ОАО “Шереметьево-Карго“ и Московским земельным комитетом, ничтожной сделкой.

Исковые требования Министерства имущественных отношений Московской области мотивированы тем, что переданный ОАО “Шереметьево-Карго“ по договору аренды от 31.07.2001 N М-09-019055, заключенному Московским земельным комитетом с ОАО “Шереметьево-Карго“, земельный участок площадью 19,74 га расположен на территории площадью 966,5 га, занимаемой ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“ на основании договора аренды от 27.09.96 N 447, заключенного с Администрацией Химкинского района Московской области.

Министерство имущественных отношений Московской области считает недопустимой и не соответствующей действующему законодательству ситуацию, при которой один и тот же объект недвижимости обременен правом аренды иным лицом и имеет разных
арендодателей.

Также истец пояснил, что указанная сделка является недействительной и по другим основаниям, в частности, полномочия Москомзема осуществляются на территории города Москвы, спорный земельный участок расположен на территории другого субъекта - Московской области.

Заявитель - Администрация Химкинского района Московской области в обоснование своих требований сослался на следующие обстоятельства.

Территория, на которой расположен международный аэропорт “Шереметьево“, является составной частью Московской области как субъекта Российской Федерации.

Исторически территория международного аэропорта “Шереметьево“ складывалась из территорий трех районов Московской области: Химкинского, Мытищинского и Солнечногорского. Земельные участки для размещения и развития аэропорта были изъяты от различных землепользователей указанных районов объединенными решениями Московского областного и Московского городского Совета депутатов трудящихся начиная с 1953 года.

Постановлением Совета Министров СССР от 28 сентября 1961 года N 903 “О передаче районов лесопаркового защитного пояса города Москвы в административно-хозяйственное подчинение Московскому облисполкому“, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 ноября 1961 года “О передаче районов лесопаркового защитного пояса города Москвы в административно-хозяйственное подчинение Московскому областному Совету депутатов трудящихся“, Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 декабря 1961 года N 1512 “Административно-хозяйственные вопросы, связанные с передачей районов лесопаркового защитного пояса города Москвы в административно-хозяйственное подчинение Московскому облисполкому“ территория лесопаркового защитного пояса общей площадью примерно 180 тысяч гектаров со всеми расположенными на этой территории городами, поселками и сельскими населенными пунктами была передана в административно-хозяйственное подчинение Московскому областному Совету депутатов трудящихся за исключением ряда поселков, которые оставались в подчинении Московского городского Совета депутатов трудящихся.

В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР “О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР“ было утверждено Положение о порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР, статья
18 которого указывает, что установление и изменение границ краев, областей... производится Президиумом Верховного Совета РСФСР по представлению исполнительных комитетов краевых, областных Советов народных депутатов.

В связи с тем, что территория, на которой расположен международный аэропорт “Шереметьево“ входила в административные границы трех районов (Химкинского, Мытищинского и Солнечногорского), в 1983 году исполкомы Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов приняли совместное решение от 21 ноября 1983 года N 1285/20-2932 “Об уточнении существующей границы аэропорта “Шереметьево“, которым утвердили уточненные границы аэропорта, разработанные НииПО Генерального плана города Москвы. В соответствии с данным решением территория, на которой расположен аэропорт “Шереметьево“, полностью вошла в административные границы Химкинского района Московской области.

Границы города Москвы были определены Постановлением Совета Министров РСФСР от 29.12.1984 N 541 “Об установлении городской черты г. Москвы“. В описании городской черты земли аэропорта “Шереметьево“ не входят в черту города Москвы.

Начиная с 1993 года вопросы землепользования аэропорта “Шереметьево“ решались Администрацией Химкинского района Московской области. Постановлением Главы Администрации Химкинского района от 28 января 1993 года N 507 “О перерегистрации права землепользования Международного аэропорта “Шереметьево“ на земельный участок в Химкинском районе“ аэропорту “Шереметьево“ был предоставлен земельный участок общей площадью 957,9 га в бессрочное (постоянное) пользование и выдано свидетельство N 39.

Руководствуясь указаниями Постановления Правительства РФ от 12 апреля 1996 года N 417, были выполнены работы по отводу земельного участка ОАО “МАШ“ в натуре, после Администрацией Химкинского района и был заключен договор аренды N 447 сроком на 99 лет.

Представитель Администрации Химкинского района обратил внимание суда на Постановление Губернатора Московской области от 02 августа 1999 года N 275-ПГ, которым и были
установлены границы муниципального образования Химкинского района.

Указав на данные обстоятельства, Администрация Химкинского района считает, что земельный участок, в отношении которого был заключен оспариваемый договор, находился и находится на территории Химкинского района Московской области, в связи с чем Московский земельный комитет, заключив договор аренды N М-09-019055 от 31 июля 2001 года, вышел за пределы своей компетенции, распорядившись земельным участком, не входящим в границы города Москвы, тем самым нарушил положения Федерального закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“, статьи 28 и 29 Земельного кодекса РСФСР, действующего на момент заключения договора, Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, а также Закона Московской области “О местном самоуправлении в Московской области“.

Открытое акционерное общество “Международный аэропорт “Шереметьево“, оспаривая договор аренды N М-09-019055 от 31 июля 2001 года, указало, что при заключении вышеуказанного договора аренды были нарушены его права, так как земельный участок, являющийся объектом договора аренды от 31 июля 2001 года, одновременно находится на основании договора аренды от 27 сентября 1996 года, заключенного с Администрацией Химкинского района Московской области, в законном владении и пользовании ОАО “МАШ“.

Также представитель заявителя сообщил, что законность договора аренды от 27 сентября 1996 года N 447 проверялась арбитражными судами в 2001 году по иску Москомзема с участием Правительства города Москвы. Федеральный арбитражный суд Московского округа установил, что Москомзем не вправе распоряжаться данной землей.

Ответчики требования по иску отклонили. ОАО “Шереметьево-Карго“ заявило ходатайство о пропуске Министерством имущественных отношений Московской области и Администрацией Химкинского района Московской области срока исковой давности.

Открытое акционерное общество “Шереметьево-Карго“ также заявило ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку спор,
по мнению заявителя, по существу касается разделения компетенции по распоряжению земельными участниками между субъектами Российской Федерации. Такие споры не подлежат рассмотрению в арбитражном суде согласно статье 27 АПК РФ.

Ответчик - Открытое акционерное общество “Шереметьево-Карго“ возражает против удовлетворения исковых требований Министерства имущественных отношений Московской области и ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“ и считает требования истца и третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет иска, необоснованными и не соответствующими закону.

Ответчик утверждает, что вопрос о праве на распоряжение земельным участком, арендуемым ОАО “Шереметьево-Карго“, является предметом спора о компетенции между органами государственной власти субъектов РФ.

Кроме того, по мнению ответчика, у истца отсутствует право на иск, поскольку Министерство имущественных отношений Московской области не привело доказательств того, что Московская область обладает правом собственности или каким-либо иным вещным правом на спорный земельный участок.

Департамент земельных ресурсов города Москвы также считает, что требования, заявленные Министерством имущественных отношений Московской области, не подлежат удовлетворению. Истец не представил доказательств того, что оспариваемой сделкой нарушены его права и охраняемые законом интересы, в связи с чем ответчик полагает, что Минимущество Московской области не является надлежащим истцом по данному делу.

По заявлению ответчика, на спорном земельном участке находится имущественный комплекс ОАО “Шереметьево-Карго“, используемый им для осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем земельный участок предоставлен ответчику в соответствии со статьей 552 Гражданского кодекса и статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон и 3-х лиц, арбитражный суд установил.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 года N 417 “О преобразовании государственного предприятия “Международный аэропорт “Шереметьево“ в Открытое акционерное общество “Международный аэропорт
“Шереметьево“ Администрации Московской области и Комитету Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству было поручено принять меры по упорядочению землепользования аэропорта “Шереметьево“ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Во исполнение указанного акта Главой Администрации Химкинского района Московской области 15 октября 1996 года было принято постановление N 1933 “О передаче ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“ в аренду земельного участка в Химкинском районе“.

27 сентября 1996 года на основании данных постановлений между Администрацией Химкинского района Московской области и ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“ заключается договор аренды N 447, согласно которому земельный участок, общей площадью 966,5 га, расположенный по адресу: Московская область, Химкинский район, Международный аэропорт “Шереметьево“, передается в аренду ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“ сроком на 99 лет.

27 сентября 1996 года указанный договор был зарегистрирован надлежащим образом в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Химкинского района Московской области, а 04 декабря 1998 года в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ зарегистрирован в Московской областной регистрационной палате.

В силу положений пункта 3 статья 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

По состоянию на день заключения договора территориальные границы земельного участка определялись на основе документов, выдаваемых государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

Федеральный закон “О государственном земельном кадастре“ от 02.01.2000 на момент заключения данного договора не действовал.

В деле представлен утвержденный и зарегистрированный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Химкинского района план земельного участка с обозначением границ.

Таким образом, у
суда отсутствуют основания полагать, что данный договор является незаключенным.

Кроме того, апелляционная инстанция Арбитражного суда города Москвы и Федеральный арбитражный суд Московского округа, исследовав данный договор по иску Московского земельного комитета к Администрации Химкинского района Московской области и ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“ (дело N 9-41 бес, К-А40/3055-01), установили, что основания для признания сделки ничтожной отсутствуют и признают ее действующей.

Ссылка Департамента земельных ресурсов г. Москвы на решение Арбитражного суда Московской области от 22.01.2003 N А41-К1-14270/02 является необоснованной.

Арбитражный суд Московской области, рассматривая данный спор, установил, что истец, в нарушение требований ст. 65 АПК РФ, документально не доказал обоснованности заявленных требований, то есть не представил весь пакет документов, касающихся предмета спора.

Никаких других обстоятельств по делу суд не установил.

Предметом же спора по делу N 9-41 бес был договор N 447 от 27.09.1996 и суды, как было отмечено ранее, рассматривая вопрос о заключении его правомерности, не признали договор ни ничтожной сделкой, ни незаключенным.

Следовательно, договор аренды N 447 от 27.09.1996, заключенный между Администрацией Химкинского района Московской области и ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“, является действующим и имеет правовые последствия.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, 31 июля 2001 года Московский земельный комитет заключил договор аренды с ОАО “Шереметьево-Карго“ на земельный участок площадью 19,47 га, расположенный на территории земельного участка, переданного в 1996 году ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“.

В деле отсутствуют доказательства того, что земельный участок площадью 19,47 га изъят у ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“.

Таким образом, существует ситуация, при которой земельный участок, находящийся во владении и пользовании ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“, обременен еще одним правом аренды ОАО “Шереметьево-Карго“.

Данное обстоятельство
противоречит нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

Высший Арбитражный суд Российской Федерации в Информационном письме от 27.02.2001 N 61 “Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства“ (пункт 6) также указал на то, что земельный участок, находящийся у организации по истечении срока, установленного договором на право временного пользования, может быть передан его собственником третьему лицу только после возвращения собственнику указанного участка.

Следовательно, договор аренды от 31 июля 2001 года N М-09-019055, заключенный Московским земельным комитетом, не соответствует требованиям действующего законодательства и в силу положений статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой.

Кроме того, суд считает необходимым обратить внимание и на несоответствие данного договора положениям статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Из пояснений представителей истца и третьих лиц следует, что Московский земельный комитет и ОАО “Шереметьево-Карго“ при заключении договора знали о том, что на спорный земельный участок обременены правами аренды ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“. В производстве Арбитражного суда Московской области находится дело N А41-К1-9708/99 по иску ОАО “Шереметьево-Карго“ к Администрации Химкинского района Московской области (3-лицо: ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“) о понуждении ответчика заключить с истцом договор аренды земельного участка. До настоящего времени спор не разрешен (дело приостановлено), вместе с тем ОАО “Шереметьево-Карго“ обратилось в Московский земельный комитет с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Московский земельный комитет на момент заключения оспариваемого договора также имел сведения об обременении земельного участка ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“. Не разрешая спор в судебном порядке, ответчики заключили
договор, тем самым причинили вред ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“, которое обязано в силу условий своего договора выплачивать арендные платежи за пользование земельным участком, который используется другим лицом (ОАО “Шереметьево-Карго“).

Указанные обстоятельства также свидетельствуют о ничтожности договора от 31 июля 2001 года.

Не может признать суд правомерным ходатайство ответчика о прекращении производства по делу, поскольку данный спор является экономическим и вытекает из гражданско-правовых отношений.

Учитывая изложенное, суд считает возможным удовлетворить требования ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“.

Заявленные требования Министерством имущественных отношений Московской области и Администрацией Химкинского района Московской области подлежат отклонению, поскольку не представлены доказательства того, что данные участника процесса являются заинтересованными лицами, чьи права и законные интересы нарушены (ст. 166 ГК РФ и ст. 4 АПК РФ).

Кроме того, в отношении требований, заявленных Министерством имущественных отношений Московской области и Администрацией Химкинского района Московской области, заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“ удовлетворить.

2. Признать договор аренды от 31 июля 2001 года N М-09-019055, заключенный между Московским земельном комитетом и ОАО “Шереметьево-Карго“, ничтожной сделкой.

3. Взыскать с ОАО “Шереметьево-Карго“ в пользу ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево“ госпошлину в размере 2000 руб.

4. Выдать исполнительный лист.

5. В иске Министерству имущественных отношений Московской области отказать.

6. Заявленные требования Администрацией муниципального образования “Химкинский район“ отклонить.