Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 23.08.2005 по делу N А41-К1-6819/05 Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2005 г. Дело N А41-К1-6819/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи К., протокол судебного заседания вел судья К., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ИФНС России по г. Красногорску к ООО “Мирт“, М., Р. о ликвидации предприятия, при участии в заседании: стороны - не явились, извещены,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Красногорску обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о ликвидации ООО “Мирт“, учредителями которого являются М., Р., в связи с неоднократными грубыми нарушениями налогового законодательства Российской Федерации.

Определением суда от 07.04.2005 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены учредители предприятия - М., Р.

Истец
в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, заявил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Надлежащим образом извещенные по известному суду адресу ответчики в судебное заседание не явились, отзывы не представили, возражений по иску не заявили.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Суд, исследовав представленные доказательства, установил следующее.

ООО “Мирт“ зарегистрировано Московской областной регистрационной палатой (свидетельство N 50:11:00304 от 02.04.1998).

На основании ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возложена обязанность уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам необходимые сведения для исчисления и уплаты налогов.

Как указывает истец, ответчик возложенные на него обязанности не выполнял: с 01.07.2000 отчеты о финансово-хозяйственной деятельности не составлял, документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в налоговую инспекцию не представлял.

Невыполнение указанных обязанностей является основанием для обращения в суд с иском о ликвидации предприятия.

Статьей 31 Налогового кодекса РФ государственной налоговой инспекции предоставлено право обращаться в суд с иском о ликвидации предприятия по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Основания для ликвидации предусмотрены ст. 61 ГК РФ, в силу которой юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда при неоднократных грубых нарушениях закона или иных нормативных актов.

Пунктом 4 Информационного письма ВАС РФ N 84 от 13.08.2004 разъяснено, что по основаниям, указанным в п. 2 ст. 61 ГК РФ, может быть ликвидировано лишь действующее юридическое лицо.

Если в судебном заседании при рассмотрении вопроса о ликвидации юридического лица по данным основаниям будет установлено, что организация фактически прекратила свою деятельность, заявление о ее ликвидации следует оставить без рассмотрения применительно к п. 4 ст.
148 АПК РФ, поскольку в этом случае по заявлению уполномоченного органа может быть возбуждено дело о несостоятельности отсутствующего должника.

О том, что организация фактически прекратила свою деятельность, могут свидетельствовать, в частности, невозможность установления места пребывания ее органов управления, отсутствие операций по банковским счетам юридического лица в течение последних двенадцати месяцев перед подачей заявления о его ликвидации, объяснения бывших сотрудников организации.

Следовательно, заявляя в суд требования о ликвидации юридического лица в связи с неоднократными и грубыми нарушениями закона, налоговая инспекция должна представить доказательства, свидетельствующие о том, что юридическое лицо является действующим и не обладает признаками отсутствующего должника.

Истец представил в материалы дела справку о том, что организация ООО “Мирт“ не зарегистрировалась в соответствии с ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ N 129 от 08.08.01.

В материалах дела не представлено документов, свидетельствующих об осуществлении ответчиком финансово-хозяйственной деятельности, не представлено доказательств наличия операций по банковским счетам ответчика в течение последних двенадцати месяцев перед подачей заявления о его ликвидации.

Сведения о фактическом местонахождении ООО “Мирт“ отсутствуют.

Учитывая изложенное, основания для принудительной ликвидации ответчика в порядке, предусмотренном ст. 61 ГК РФ, отсутствуют.

От уплаты государственной пошлины истец освобожден на основании ч. 2 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь Информационным письмом ВАС РФ N 84 от 13.08.2004, ст. 61 ГК РФ, ст. ст. 23, 31 НК РФ, ст. ст. 148, 184 - 186 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить исковое заявление без рассмотрения.