Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 09.07.2005 по делу N А41-К1-5146/04 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о понуждении к заключению договора поставки природного газа на условиях истца, т.к. у ответчика для отказа от заключения договора поставки газа с истцом имелись законные основания, антимонопольное законодательство нарушено при этом не было.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 июля 2005 г. Дело N А41-К1-5146/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Н., судей (заседателей), протокол судебного заседания вел судья Н., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ОАО “Алагиррайгаз“ к ООО “Межрегионгаз“, третье лицо: МАП РФ, о понуждении заключить договор, при участии в заседании от истца: не явился; от ответчика: М. по доверенности от 22.12.04, И. по доверенности от 08.12.04; от третьего лица: Г. по доверенности от 13.05.05,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Алагиррайгаз“ подан иск о понуждении ООО “Межрегионгаз“ к заключению договора на поставку газа в 2004 году на условиях истца.

Истец в заседание не явился,
извещен надлежащим образом.

Представитель МАП РФ ходатайствовал о приостановлении производства по данному делу до разрешения спора по делу N А61-272/04-7, рассматриваемому Арбитражным судом Республики Северная Осетия - Алания.

Ходатайство отклонено в связи с тем, что решение по делу N А61-272/04-7 вынесено и вступило в законную силу (постановление от 10 декабря 2004 года, л. д. 93).

Как указано в исковом заявлении, 01 октября 2003 года истец направил ответчику оферту на заключение договора по поставке газа в 2004 году с определением срока акцепта до 25 октября 2003 года.

Однако ответчик в нарушение норм Гражданского кодекса РФ и “Правил поставки газа в РФ“ уклонился от заключения договора, ссылаясь на отсутствие свободных объемов газа.

Указанные действия ответчика истец считает неправомерными и расценивает их, как злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ “О естественных монополиях“, а не Закон РФ.

Нарушены нормы (ст. ст. 5, 8) Закона РФ “О естественных монополиях“, по которым субъект естественных монополий, каковым является ООО “Межрегионгаз“, не вправе отказываться от заключения договора при наличии возможности поставки газа.

Здесь и далее по тексту, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“, а не Закон РФ.

Необоснованно уклоняясь от заключения договора, ответчик нарушает не только указанные выше нормы, но так же Закон РФ “О газоснабжении в Российской Федерации“, ст. 26, которая запрещает отказ от заключения договоров с отдельными потребителями при наличии ресурсов газа и возможностей его транспортировки.

Наличие свободных ресурсов газа подтверждается самим ответчиком в его письме-отказе от заключения договора, где
он ссылается на то, что все ресурсы газа на 2004 год запланировано передать ООО “Аланиярегионгаз“, с которым у него заключен договор на поставку газа в регион РСО-Алания и которое якобы является единственной организацией, снабжающей газом регион.

В соответствии с уставом истец, как ГРО, обязан осуществлять деятельность по бесперебойному, безаварийному газоснабжению населения, бытовых и производственных объектов РСО-Алания.

Отказ ответчика лишает его возможности исполнять обязанность, определенную уставом.

На основании изложенного истец просит суд вынести решение о понуждении ООО “Межрегионгаз“ к заключению договора поставки газа в 2004 году с ОАО “Алагиррайгаз“ на условиях истца.

Представитель третьего лица исковые требования поддержал.

По его ходатайству определением от 27 февраля 2004 года производство по делу было приостановлено до рассмотрения в Арбитражном суде Республики Северная Осетия - Алания дела N А61-272/04-7.

Определением от 19 мая 2005 года по заявлению ответчика производство по делу было возобновлено.

Ответчик с иском не согласен и свои возражения изложил в отзыве на иск и дополнительных пояснениях.

ОАО “Алагиррайгаз“ не является ни собственником поставляемого газа, ни конечным его потребителем, а действует как специализированная газораспределительная организация.

Поэтому ссылки истца на ст. 26 ФЗ “О газоснабжении в РФ“ ответчик считает необоснованными.

Договор ответчика с ООО “Аланиярегионгаз“ заключен с соблюдением установленного законом порядка, по объему согласованному для региона в целом.

Утверждения истца о наличии у ответчика дополнительных свободных ресурсов газа ни чем не подтверждаются и являются голословными.

При заключении указанного договора не имело место нарушение антимонопольного законодательства.

Учитывая это, а также другие обстоятельства, указанные в отзыве, ответчик просит в иске отказать.

Заслушав представителей сторон и исследовав представленные в деле материалы, суд не находит оснований к удовлетворению исковых требований.

Как следует из
материалов дела, в соответствии с балансом объемов газа, предназначенного к поставкам в регионы на 2004 год, все ресурсы были распределены потребителям Российской Федерации, в том числе были выделены объемы для потребителей Республики Северная Осетия - Алания, для транспортировки которых был заключен договор ООО “Межрегионгаз“ с ООО “Аланиярегионгаз“ - газораспределительной организацией, обеспечивающей поставку газа в этот регион.

Договор был заключен в установленном законом порядке.

Согласованный объем для региона в 2004 году был поставлен полностью.

Дополнительных свободных ресурсов газа у ответчика на этот регион не имелось.

Утверждения истца о наличии таких ресурсов доказательствами не подтверждаются.

Поэтому ответчик правомерно отказал в заключении еще одного договора на поставку газа в регион РСО-Алания.

Ссылки истца на обязательность заключения с ним договора как с покупателем-потребителем газа необоснованны.

Истец не является потребителем газа, как это понятие определено в Законе РФ “О газоснабжении“, и не является собственником поставляемого конечным потребителям газа.

Истец является специализированной газораспределительной организацией - ГРО, осуществляющей поставки газа потребителям по договорам.

Статья 2 ФЗ “О газоснабжении“ дает четкое различие понятий поставщик газа, ГРО и потребитель газа.

Как следует из пункта 30 Правил поставки газа в РФ, ГРО не является собственником газа и не имеет дохода от его продажи.

Доходом ГРО являются исключительно вознаграждения за транспортировку, то есть надбавки газораспределительных организаций.

В соответствии с установленным порядком распределения ресурсов ООО “Межрегионгаз“ заключает договоры поставки газа не напрямую с потребителем, а через региональные компании, в данном случае с ООО “Аланиярегионгаз“.

Заключение второго договора с истцом привело бы к нарушению со стороны ООО “Межрегионгаз“ установленного порядка распределения ресурсов газа, выделенных собственником газа ОАО “Газпром“ для каждого региона.

Преимущественное право на заключение договора поставки
газа, определенное п. 6 Правил поставки газа, на истца не распространяется, так как он не является потребителем газа, как это уже определено выше.

Таким образом, для отказа от заключения договора поставки газа с истцом у ответчика имелись законные основания, и антимонопольное законодательство нарушено не было.

В ходе рассмотрения судом было принято в порядке ст. 47 АПК РФ уточнение третьего лица о его наименовании, в связи с реорганизацией МАП РФ в Федеральную антимонопольную службу РФ.

В настоящее время решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 22.10.2004 по делу N А61-272/04-7 установлен порядок отношений между поставщиком газа в регион и ГРО, где поставщиком газа признано ООО “Аланиярегионгаз“, а ГРО - ОАО “Алагиррайгаз“.

Поскольку их отношения по поставкам газа являются длительными и носят публичный характер для обеих сторон, суд подтвердил предписание антимонопольной службы об обязании ООО “Аланиярегионгаз“ рассмотреть вопрос о заключении договора с ОАО “Алагиррайгаз“ на 2004 год и в последующем.

Таким образом, истец должен решать вопрос о заключении договоров на поставку газа с ООО “Аланиярегионгаз“, как это определено решением суда.

Из изложенного следует, что требования о понуждении ООО “Межрегионгаз“ заключить договор на поставку газа в 2004 году не имеют оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 8, 11, 12 ГК РФ, ФЗ “О газоснабжении“, “Правилами поставки газа в РФ“, ст. ст. 110, 170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционном порядке.