Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.04.2006 по делу N А79-9741/2004-СК1-9150 Суд, удовлетворяя заявленные требования о включении в первую очередь реестра требований кредиторов суммы капитализированных платежей, правомерно применил методику расчета последних, утвержденную постановлением Фонда социального страхования РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 3 апреля 2006 года Дело N А79-9741/2004-СК1-9150“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Каширской Н.А., Терешиной Н.М., при участии представителя от Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике: Макаркиной Н.П. по доверенности от 11.01.2006 N 05-13/7-191, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Сельскохозяйственного производственного кооператива имени Мичурина, Моргаушский район Чувашской Республики, на постановление апелляционной инстанции от 09.12.2005 по делу N А79-9741/2004-СК1-9150 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятое судьями Петровой С.М., Михайловой А.Т., Севастьяновой Л.С., по заявлению государственного учреждения - Региональное отделение Фонда
социального страхования по Чувашской Республике, г. Чебоксары, о включении в реестр требований кредиторов сельскохозяйственного производственного кооператива имени Мичурина, Моргаушский район Чувашской Республики, и

УСТАНОВИЛ:

В рамках дела о несостоятельности сельскохозяйственного производственного кооператива имени Мичурина (далее - Кооператив) в Арбитражный суд Чувашской Республики обратилось государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования по Чувашской Республике (далее - Фонд) о включении в первую очередь реестра требований кредиторов капитализированных платежей в размере 460046 рублей 69 копеек.

Суд первой инстанции определением от 06.10.2005 включил Фонд в первую очередь реестра требований кредиторов Кооператива с суммой требований 240143 рубля 64 копейки; в отношении остальной части платежей заявленное требование оставил без удовлетворения, посчитав, что Методика расчета капитализированных платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц (страхователей), утвержденная постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации 30.07.2001 N 72 (далее - Методика), не подлежит применению.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.12.2005 определение от 06.10.2005 изменено, требования Фонда включены в первую очередь реестра требований кредиторов предприятия-должника в заявленной сумме - 460046 рублей 69 копеек. При этом суд указал на необходимость применения коэффициента капитализации платежей, установленных Методикой.

Не согласившись с постановлением от 09.12.2005, Кооператив обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт и оставить в силе определение от 06.10.2005.

По мнению заявителя жалобы, при определении размера капитализированных платежей суд апелляционной инстанции неправомерно применил коэффициенты, установленные Методикой, и считает, что указанный нормативный акт не подлежал применению, ибо разработан применительно к Закону о банкротстве от 1998 года и противоречит статье 135
Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Дополнительные расходы, предусмотренные в статьях 1085 и 1092 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат возмещению только в результате их фактического понесения, что лишает их характера повременных платежей.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон РФ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ N 125-ФЗ имеет дату 24.07.1998, а не 27.07.1998.

Кроме того, в силу статьи 8 Федерального закона Российской Федерации “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 27.07.1998 N 125-ФЗ дополнительные расходы - это самостоятельный вид обеспечения по страхованию, выплату которых производит Фонд.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился, поэтому дело рассмотрено без его участия.

Законность постановления апелляционной инстанции от 09.12.2005 Арбитражного суда Чувашской Республики по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.07.2004 Кооператив признан несостоятельным, в отношении его имущества открыто конкурсное производство.

Фонд обратился в суд с заявлением о включении в первую очередь реестра требований кредиторов суммы 460046 рублей 69 копеек, составляющей капитализированные платежи, подлежащие выплате Нестерову А.А., за вред, причиненный здоровью в результате несчастного случая на производстве, а также Ивановой О.Г., Столяровой Э.В., понесшими ущерб в связи с потерей кормильца. Названная сумма, согласно расчету, состоит из ежемесячных страховых выплат с учетом коэффициента капитализации.

Включая заявленные требования в реестр кредиторов предприятия-должника в полном объеме, суд апелляционной инстанции сослался на статью
135 Закона о банкротстве, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее Закон о соцстраховании), Порядок внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863.

Согласно пункту 1 статьи 135 Закона о банкротстве определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и подлежащих выплате гражданам до достижения ими возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет. Сумма капитализированных платежей перечисляется при согласии гражданина со счета должника органу, уполномоченному Правительством Российской Федерации, - Фонду социального страхования Российской Федерации.

Будучи специальным законом, Закон о банкротстве не определяет порядок расчета капитализированных повременных платежей лицам, имеющим право на их получение в случае причинения вреда их здоровью.

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении ими обязанностей по трудовому договору, определяется Законом о соцстраховании.

В силу пункта 2 статьи 23 Закона о соцстраховании при ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Этот Порядок определен постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863 “Об утверждении Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Постановление N 863).

В пункте 2 названного Постановления Фонду социального страхования Российской Федерации было предписано разработать и утвердить методику расчета размера капитализированных платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 30.07.2001 N 72 утверждена Методика.

Согласно пункту 4 Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением N 863, размер капитализированных платежей рассчитывается в соответствии с Методикой.

В силу пункта 2.1 Методики расчет размера капитализируемых платежей на обеспечение ежемесячными страховыми выплатами пострадавшим определяется с учетом коэффициентов капитализации.

Суд апелляционной инстанции установил, что представленный Фондом расчет суммы капитализируемых платежей полностью соответствует Методике.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции правомерно применил Методику для установления размера капитализированных платежей и включил заявленную Фондом сумму в первую очередь реестра требований кредиторов. Ссылка конкурсного управляющего на неправомерное включение судом в реестр требований требования по капитализации дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья пострадавших, на их медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию не заслуживает внимания, поскольку таковые Фондом не предъявлялись.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

При таких обстоятельствах основания для
отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 09.12.2005 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-9741/2004-СК1-9150 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива имени Мичурина, Моргаушский район Чувашской Республики, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.