Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.12.2005 N Ф03-А51/05-1/4000 Для признания бездействия органа местного самоуправления недействительным необходимо доказать, что оспариваемое бездействие не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 декабря 2005 года Дело N Ф03-А51/05-1/4000“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 13 декабря 2005 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Манила-Люкс“ на решение от 24.05.2005, постановление от 28.07.2005 по делу N А51-16575/03-4-718 Арбитражного суда Приморского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Манила-Люкс“ к Администрации г. Владивостока, Управлению муниципальной собственности Администрации г. Владивостока, Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю, 3-е лицо: Управление архитектуры, градостроительства и госархстройнадзора Администрации г. Владивостока, о признании незаконным бездействия.

Общество с ограниченной
ответственностью “Манила-Люкс“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным бездействия Администрации г. Владивостока, Управления муниципальной собственности Администрации г. Владивостока, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю в отношении переоформления права бессрочного (постоянного) пользования на право аренды земельного участка в районе ул. Набережной, 7-А в г. Владивостоке и об обязании муниципальных органов принять решение о предоставлении указанного земельного участка заявителю на праве аренды.

В качестве третьего лица привлечено Управление архитектуры, градостроительства и госархстройнадзора Администрации г. Владивостока.

Решением от 24.05.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.07.2005, в удовлетворении требований заявителя отказано по мотиву отсутствия у ООО “Манила-Люкс“ законного права на спорный земельный участок.

Не согласившись с выводами суда обеих инстанций, ООО “Манила-Люкс“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить, требования заявителя удовлетворить в полном объеме.

По мнению заявителя, на момент обращения общества с заявлениями в администрацию о переоформлении права аренды на земельный участок (29.08.2003, 03.11.2003) ООО “Манила-Люкс“ являлось надлежащим правообладателем спорного участка и его право постоянного (бессрочного) пользования участком подтверждено государственным актом от 05.06.1998 серии ПК-28 N 000842. В связи с чем ссылка суда на решение Фрунзенского суда от 16.11.2004, которым было признано недействительным право общества постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком, неправомерна. Ссылка суда на постановление Администрации г. Владивостока N 821 от 15.04.2003, которым отменено постановление администрации N 351 от 19.03.1998 о выделении земельных участков ООО “Манила-Люкс“, также несостоятельна, поскольку данное постановление отменено постановлением Администрации г. Владивостока от 28.07.2004 N 1869. Обращаясь с заявлениями о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на
право аренды, заявитель действовал в соответствии с нормами ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, Земельного кодекса РФ, и у муниципальных органов отсутствовали правовые основания для отказа в переоформлении права.

Возражений на кассационную жалобу не поступило.

Лица, участвующие в деле, извещенные в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа правовых оснований для их отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не установил.

Как следует из материалов дела, 19.03.1998 мэром г. Владивостока принято постановление N 351, которым в порядке статей 28, 29 Земельного кодекса РСФСР ООО “Манила-Люкс“ в постоянное (бессрочное) пользование предоставлены 7 земельных участков общей площадью 0,02 га, каждый участок под проектирование и строительство сети ресторанов быстрого обслуживания, в том числе участок по ул. Набережной, 7-А в г. Владивостоке; выдан государственный акт от 05.06.1998 серии ПК-28 N 000842.

Письмами от 29.08.2003, 03.11.2003 ООО “Манила-Люкс“ в соответствии со статьей 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ обратилось в Администрацию г. Владивостока с заявлениями о переоформлении актов бессрочного (постоянного) пользования на договоры аренды на земельные участки, среди которых поименован и расположенный по ул. Набережной, 7-А.

Бездействие администрации, выразившееся в непринятии мер по переоформлению ООО “Манила-Люкс“ права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком по ул. Набережная, 7-А в г. Владивостоке, послужило основанием для обращения общества “Манила-Люкс“ в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ для признания действий (бездействия) органов местного самоуправления недействительными необходимо доказать в совокупности наличие двух условий: несоответствие оспариваемых действий (бездействия) закону или
иному нормативному правовому акту; нарушение этими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Суд обеих инстанций, проверив обжалуемые действия (бездействие) на соответствие нормам действующего законодательства, нарушений со стороны муниципальных органов не установил, поскольку, разрешая спор, суд первой и апелляционной инстанций пришел к выводу об отсутствии у заявителя законного права на спорный земельный участок, в связи с чем правовых оснований для переоформления права бессрочного (постоянного) пользования ООО “Манила-Люкс“ и, соответственно, удовлетворения требований заявителя не имеется.

При этом судом принято во внимание следующее, после обращения ООО “Манила-Люкс“ с заявлением о переоформлении актов бессрочного (постоянного) пользования на договоры аренды на земельные участки, принадлежащие обществу в соответствии с постановлением администрации N 351 от 19.03.1998 и выданных на его основании государственных актов, Прокуратурой Приморского края по заявлению администрации проведена проверка по вопросу незаконности действий ООО “Манила-Люкс“ по регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе на спорные земельные участки. На основании результатов данной проверки в районный суд г. Владивостока подано исковое заявление о принудительном прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ООО “Манила-Люкс“ на земельный участок в районе ул. Набережной, 7-А в г. Владивостоке. Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 16.11.2004 по делу N 2-864/04 в отношении земельного участка в районе ул. Набережной, 7-А регистрация права постоянного (бессрочного) пользования ООО “Манила-Люкс“ признана недействительной в связи с тем, что данный земельный участок предоставлен обществу с нарушением действующего законодательства.

Кроме того, судом установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 21.02.2005 по делу N А51-3278/04-1-83 ООО “Манила-Люкс“ отказано в признании
незаконным и отмене постановления Администрации г. Владивостока N 821 от 15.04.2003, отменившим постановление Администрации г. Владивостока от 19.03.1998 N 351. В рамках указанного дела установлено, что постановление N 351 не соответствовало действовавшему на момент его принятия законодательству, поскольку земельный участок, в том числе по ул. Набережной, 7-А, был предоставлен ООО “Манила-Люкс“ с нарушением порядка предоставления земельных участков, урегулированного статьями 28, 29 Земельного кодекса РСФСР. Поэтому судом кассационной инстанции не принимаются доводы заявителя кассационной жалобы о том, что суд неправомерно сослался на постановление администрации N 821 от 15.04.2003, поскольку последнее было отменено постановлением администрации от 28.07.2004 N 1869. Кроме того, постановление N 351 “О предоставлении земельных участков ООО “Манила-Люкс“ как нарушающее нормы действовавшего и действующего законодательства впоследствии отменено постановлением главы Администрации МО г. Владивосток от 02.08.2004 N 07.

При таких обстоятельствах суд обеих инстанций, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные в деле доказательства в их совокупности, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания действий (бездействия) органов местного самоуправления в отношении переоформления права бессрочного (постоянного) пользования на право аренды земельного участка в районе ул. Набережной, 7-А в г. Владивостоке за ООО “Манила-Люкс“ незаконными.

Иные доводы заявителя кассационной жалобы не принимаются в силу вышеизложенного.

Таким образом, оспариваемые судебные акты соответствуют нормам права, материалам дела, в связи с чем отмене не подлежат.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ, ст. 333.21 НК РФ госпошлина по кассационной жалобе, в уплате которой заявителю предоставлена отсрочка определением от 18.10.2005, подлежит взысканию с ООО “Манила-Люкс“ в доход федерального бюджета в сумме 1000 руб.

Руководствуясь статьями 286
- 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.05.2005, постановление апелляционной инстанции от 28.07.2005 по делу N А51-16575/03-4-718 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ООО “Манила-Люкс“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 1000 рублей.

Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.