Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.10.2005 N Ф03-А73/05-2/3344 Заявление налогового органа о взыскании штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по транспортному налогу правомерно удовлетворено частично, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 октября 2005 года Дело N Ф03-А73/05-2/3344“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2005 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Хабаровска на решение от 12.07.2005 по делу N А73-5591/2005-29 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Хабаровска к закрытому акционерному обществу “Далькос“ о взыскании налоговых санкций.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Хабаровска (далее - инспекция налоговой службы, налоговый орган) обратилась с заявлением
о взыскании с закрытого акционерного общества “Далькос“ (далее - ЗАО “Далькос“) штрафных санкций в размере 29295 руб.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 12.07.2005 заявленные требования удовлетворены в сумме 500 рублей. Суд признал правомерным требование налогового органа о взыскании штрафа, установленного пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), но, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, счел возможным применить статьи 112 и 114 НК РФ и уменьшить размер штрафа.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда, инспекция налоговой службы обратилась с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и заявленные требования удовлетворить в полном объеме. По мнению налогового органа, сложное финансовое положение ЗАО “Далькос“ не может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность налогоплательщика, допустившего налоговое правонарушение. В заседании суда данные требования поддержаны в полном объеме.

ЗАО “Далькос“ отзыв на кассационную жалобу не представило, в заседании суда отклоняет требования инспекции налоговой службы, считает принятое судом решение законным и обоснованным.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не установила оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Далькос“ представило 31.01.2005 в инспекцию налоговой службы налоговую декларацию по транспортному налогу за 2003 год. Проведя камеральную проверку данной декларации, налоговый орган принял решение N 937 от 02.02.2005 “О привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“. Согласно данному решению, ЗАО “Далькос“ привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 119 НК РФ, на него наложен штраф в размере 29295 руб. В адрес налогоплательщика направлено требование N
09-25/63 от 08.02.2005 об уплате налоговой санкции.

Так как данное требование ЗАО “Далькос“ исполнено не было, инспекция налоговой службы обратилась за взысканием штрафа в судебном порядке.

Суд, исследовав обстоятельства дела, пришел к правомерному выводу о том, что ЗАО “Далькос“ допущено налоговое правонарушение, ответственность за которое предусмотрена пунктом 2 статьи 119 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов Российской Федерации.

Абзацем 4 пункта 3 статьи 9 Закона Хабаровского края “О транспортном налоге в Хабаровском крае“ от 26.11.2002 N 70 (с изменениями и дополнениями) установлено, что в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики, являющиеся организациями, обязаны представить в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по итогам налогового периода и уплатить налог.

Так как налоговым периодом по транспортному налогу, в соответствии со статьей 360 НК РФ, признается календарный год, то налоговую декларацию по итогам 2003 года следовало представить не позднее 1 февраля 2004 года, фактически декларация ЗАО “Далькос“ представлена 31.01.2005, то есть с пропуском установленного срока более чем на 180 дней.

В соответствии с пунктом 2 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Следовательно, привлечение
ЗАО “Далькос“ к налоговой ответственности является правомерным и признается налогоплательщиком. Вместе с тем, как следует из протокола судебного заседания от 12.07.2005, последний заявил ходатайство об уменьшении суммы штрафа, учитывая смягчающие вину обстоятельства.

Пунктом 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 41/9 от 11.06.1999 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ“ установлено, что если при рассмотрении дела о взыскании санкций за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в пункте 1 статьи 112 НК РФ, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Кодекса уменьшить его размер не менее, чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 Кодекса.

Перечень смягчающих ответственность обстоятельств содержится в статье 112 НК РФ и не является исчерпывающим.

Арбитражный суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами тяжелое финансовое положение ЗАО “Далькос“, а также отсутствие неблагоприятных последствий.

Действительно, согласно выписке из лицевого счета ЗАО “Далькос“ (л. д. 20), транспортный налог за 2003 год уплачен в установленный законодательством о налогах срок - 28.06.2004 и в полном объеме.

Право установления и оценки обстоятельств, смягчающих ответственность, принадлежит суду первой и апелляционной инстанций, у кассационной инстанции отсутствуют полномочия по переоценке указанных обстоятельств.

Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в ней, не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.07.2005 по делу N А73-5591/2005-29 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную
силу со дня его принятия.