Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.10.2005 N Ф03-А73/05-1/3026 Поскольку мировое соглашение подписано со стороны ответчика неуполномоченным лицом, определение об утверждении мирового соглашения отменено и дело по иску о признании недействительным решения общего собрания акционеров направлено на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 октября 2005 года Дело N Ф03-А73/05-1/3026“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 18 октября 2005 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Химоптторг“ на определение от 26.04.2005 по делу N А73-2631/2005-36 Арбитражного суда Хабаровского края по иску Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Химоптторг“ о признании недействительным решения (протокола) внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Химоптторг“.

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к открытому акционерному обществу “Химоптторг“ (далее - ОАО “Химоптторг“) о признании недействительным решения (протокола) внеочередного общего
собрания акционеров ОАО “Химоптторг“ от 30.07.2004.

До принятия решения в суд поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения, заключенного между сторонами 26.04.2005.

Определением от 26.04.2005 арбитражный суд утвердил мировое соглашение и в этой связи прекратил производство по делу на основании ч. 2 ст. 150 АПК РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “Химоптторг“ предлагается определение от 26.04.2005 отменить и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы заявителем приведены доводы о том, что от имени ответчика мировое соглашение заключено неуполномоченным лицом. При этом судом не проверены полномочия Волкова А.Н. на заключение мирового соглашения. Кроме того, полагает, что условия указанного мирового соглашения нарушают права и законные интересы других лиц.

В судебном заседании кассационной инстанции представители ответчика дали пояснения, соответствующие тексту жалобы.

Представители истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, участия в заседании суда кассационной инстанции не принимали.

Проверив законность определения от 26.04.2005, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

В силу ч. 1 ст. 140 АПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.

Из материалов дела следует, что от имени ОАО “Химоптторг“ мировое соглашение подписано его представителем Волковым А.Н.

Между тем суд не проверил наличие у Волкова А.Н. полномочий на заключение мирового соглашения от имени ответчика и вопрос о том, могло ли это лицо осуществлять представительство ответчика, не исследовал.

Согласно части 3 статьи 139 АПК Российской Федерации мировое соглашение
не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Как следует из условий мирового соглашения, утвержденного судом, оно заключено между ОАО “Химоптторг“ в лице его представителя Волкова А.Н. и акционером Синдецкой Л.Е. на условиях, достигнутых между ними, в частности, о том, что протокол внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Химоптторг“ от 30.07.2004 и решение по нему об избрании совета директоров являются недействительными. ОАО “Химоптторг“ обязалось в течение 60 дней провести повторное внеочередное собрание акционеров об избрании совета директоров. Соглашение фактически сводится к признанию представителем, полномочия которого не проверялись, от имени общества иска одного из акционеров.

При этом суд не учел, что согласно протоколу внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Химоптторг“ “Об избрании совета директоров“ от 30.07.2004, оспоренному истцом, в собрании участвовало 9 акционеров, которые голосовали единогласно за предложенных кандидатов в совет директоров ОАО “Химоптторг“.

Следовательно, мировым соглашением могут быть нарушены права акционеров, голосовавших за оспариваемые решения.

Исходя из изложенного, суд утвердил мировое соглашение с нарушением ст. ст. 139, 140, 141 АПК РФ.

При таких обстоятельствах определение от 26.04.2005 об утверждении мирового соглашения и о прекращении на этом основании производства по делу подлежит отмене в соответствии с ч. 3 ст. 288 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 26.04.2005 по делу N А73-2631/2005-36 Арбитражного суда Хабаровского края отменить и дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.