Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.10.2005 N Ф03-А51/05-1/2992 Поскольку судом установлено, что оспариваемые ненормативные акты не нарушают права и законные интересы заявителя, правомерно отказано в требовании о признании недействительными постановлений в части предоставления земельных участков для проектирования и строительства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 октября 2005 года Дело N Ф03-А51/05-1/2992“

(извлечение)

Полный текст постановления изготовлен 11.10.2005.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Манила-Люкс“ на решение от 17.03.2005, постановление от 18.05.2005 по делу N А51-12309/04-29-581 Арбитражного суда Приморского края к Администрации г. Владивостока, Управлению муниципальной собственности г. Владивостока, Управлению архитектуры, градостроительства и госархстройнадзора г. Владивостока, 3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью “Арника“, о признании недействительными постановлений Администрации г. Владивостока.

Общество с ограниченной ответственностью “Манила-Люкс“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительными постановлений Администрации г. Владивостока от
22.08.2003 N 2048 “О предварительном согласовании ООО “Арника“ места размещения кафе с устройством выставочного зала и благоустройством прилегающей территории в районе ул. Набережная, 7а“ и от 05.07.2004 N 1727 “О предоставлении ООО “Арника“ земельных участков по адресу: ул. Набережная, 7в“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Арника“.

До принятия судом решения ООО “Манила-Люкс“ в порядке ст. 49 АПК РФ уточнило заявленные требования, просило указанные постановления признать недействительными в части наложения предоставленных ООО “Арника“ земельных участков на земельный участок площадью 200 кв. м, принадлежащий заявителю.

Решением от 17.03.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.05.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано, в отношении Управления архитектуры, градостроительства и госархстройнадзора г. Владивостока производство по делу прекращено, так как оно является структурным подразделением Администрации г. Владивостока без статуса юридического лица.

В кассационной жалобе ООО “Манила-Люкс“ просит указанные судебные акты отменить как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и принятые в нарушение норм материального и процессуального права.

В обоснование жалобы заявитель указал на неправильный вывод суда обеих инстанций о том, что права заявителя оспариваемыми ненормативными актами не нарушены в связи с тем, что решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 16.11.2004 по делу N 2-864/04 признано недействительным зарегистрированное право постоянного (бессрочного) пользования ООО “Манила-Люкс“ земельным участком площадью 200 кв. м в районе ул. Набережная, 7а в г. Владивостоке, поскольку заявитель оспаривает принятые в 2003 году ненормативные акты, когда его права на спорный земельный участок были действующими. Полагает постановления в оспариваемой части не соответствующими п. 3 ст. 20
Земельного кодекса РФ. Указал, что суд не дал оценку основанию возникновения прав на земельный участок у ООО “Арника“. Считает, что спорный земельный участок предоставлен ООО “Арника“ в нарушение требований п. п. 3, 5 ст. 30, п. 4 ст. 31, ст. 98 Земельного кодекса РФ и п. 1.20 Правил застройки г. Владивостока, так как он находится в зоне особого режима.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, явку своих представителей в суд не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ, для их отмены.

Как следует из материалов дела, постановлением мэра г. Владивостока от 19.03.1998 N 351 “О предоставлении земельных участков ООО “Манила-Люкс“ для проектирования и строительства сети ресторанов быстрого обслуживания“ заявителю предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 0,02 га в районе ул. Набережная, 7а для строительства ресторана быстрого обслуживания, о чем выдан государственный акт ПК-28 N 000842 от 05.06.1998 N 9.

Постановлением Администрации г. Владивостока от 22.08.2003 N 2048 предварительно согласовано ООО “Арника“ на землях поселений в районе ул. Набережная, 7а на земельном участке площадью 2600 кв. м место размещения кафе с устройством выставочного зала и благоустройством прилегающей территории.

Постановлением Администрации г. Владивостока от 05.07.2004 N 1727 ООО “Арника“ предоставлены из земель поселений по адресу: ул. Корабельная набережная, 7в земельные участки в аренду сроком на 49 лет.

ООО “Манила-Люкс“, считая, что указанные постановления не соответствуют закону и нарушают его права и законные интересы, обратилось с настоящим заявлением
в суд.

Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Разрешая данный спор, суд обеих инстанций установил, что вступившим в законную силу решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 16.11.2004 по делу N 2-864/04 признано недействительным зарегистрированное право постоянного (бессрочного) пользования ООО “Манила-Люкс“ на земельный участок площадью 200 кв. м в районе ул. Набережной, 7а в г. Владивостоке, согласно акту государственной регистрации ПК 28 N 000842.

На основании установленного суд сделал правильный вывод о том, что оспариваемые ненормативные акты не нарушают права и законные интересы заявителя, в связи с чем обоснованно отказал ООО “Манила-Люкс“ в удовлетворении заявленных требований согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ.

Кассационная инстанция считает необоснованным довод заявителя кассационной жалобы о том, что оспариваемым ненормативным актам не дана оценка на предмет их соответствия законодательству, так как суд апелляционной инстанции установил, что земельный участок предоставлен ООО “Арника“ с условием соблюдения режима использования земель историко-культурного, рекреационного назначения и режима использования земель водоохранной зоны.

Суд кассационной инстанции отклоняет иные доводы заявителя кассационной жалобы как не имеющие правового значения для правильного разрешения данного спора, поскольку установления
факта ненарушения прав и законных интересов заявителя, обжалующего ненормативные акты, является достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В связи с чем основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Государственная пошлина по кассационной жалобе, в уплате которой заявителю предоставлялась отсрочка, подлежит взысканию с ООО “Манила-Люкс“ согласно ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 286 - 289, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.03.2005, постановление от 18.05.2005 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-12309/04-29-581 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Манила-Люкс“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 руб. 00 коп.

Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.